Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция выходит на мировой уровень

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давутоглуизм — такое слово, что сразу и не выговоришь. На канале Fox News оно в ближайшее время не прозвучит. Но если бы я мог выбрать одну страну и съездить туда вместе с Сарой Пэйлин, консерваторами из движения Tea Party и парой-тройкой узколобых исламофобов из Европы, чтобы показать им, как изменился мир, то я выбрал бы ту, в которой и придумали это слово на букву «Д», то есть Турцию.

Давутоглуизм — такое слово, что сразу и не выговоришь. На канале Fox News оно в ближайшее время не прозвучит. Но если бы я мог выбрать одну страну и съездить туда вместе с Сарой Пэйлин (Sarah Palin), консерваторами из движения Tea Party и парой-тройкой узколобых исламофобов из Европы, чтобы показать им, как изменился мир, то я выбрал бы ту, в которой и придумали это слово на букву «Д», то есть Турцию.

Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoglu), придумавший пресловутую внешнеполитическую доктрину, с мая 2009 года — министр иностранных дел Турции, вызывает раздражение очень у многих американцев. Считается, что именно он стоит за выполняемым сейчас Турцией «поворотом на Восток», дружит с Ираном, враждует с Израилем, ненадёжен с точки зрения НАТО, так как боится предлагаемого проекта ПРО, и хитрыми действиями заставляет арабские страны любить Турцию. Администрация Обамы выражала «разочарованность», когда Турция в июне проголосовала «против» санкций в отношении Ирана; Конгресс проявляет недовольство, задерживая назначение посла и ругаясь по поводу поставок оружия.

В Вашингтоне вовсю ностальгируют по временам холодной войны, когда Турция проявляла гибкость. От Давутоглу такого не дождёшься.
«Мы не хотим быть прифронтовой страной, как в холодную войну», — сказал он мне. — «Нам не нужны проблемы ни с какими соседями».
Конечно, он имел в виду, что не хочет проблем с Ираном.

Сведение к нулю проблем с соседями — вот что лежало в основе влиятельной книги Давутоглу «Стратегическая глубина», вышедшей в 2001 году. С тех пор ежегодный торговый оборот Турции с Россией вырос до сорока миллиардов долларов. Отношения с Сирией сейчас такие, что лучше не было никогда. Экономическое влияние Турции на север Ирака огромно. С Иорданией подписано соглашение о свободной торговле. А теперь Турция говорит, что, невзирая на санкции ООН, хочет за пять лет утроить торговый оборот с Ираном.

Захворавший Запад негодует: благодаря такой политике в этом году был достигнут семи процентный рост экономики. Мало того, взаимная экономическая зависимость как залог мира и стабильности в регионе — звучит ужасно знакомо. Разве не в этом заключалась суть Европейского Союза?

Встаёт вопрос: разве это действует только на Западе? Нет, думаю, не только. А Запад, проявив близорукость, не пускает Турцию в Евросоюз, так что нечего теперь жаловаться. Как сказал недавно британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, самый горячий союзник Турции в Европе, «что Турция имеет право охранять лагерь, но не имеет право сидеть в палатке, — это просто неправильно».

Конечно, это неправильно, да ещё и глупо, но всё так и есть: у Турции по крайней мере одна нога не находится в западной палатке, да к тому же она гордится тем, чего достигла в условиях изменившегося мира. У государств теперь появилось больше вариантов выбора. Они теперь не так сильно зависят от США. Конгрессмены могут беситься сколько угодно, и ничего не изменится. Как сказал Давутоглу, внешняя политика Турции «основана на реалистичном и рациональном анализе стратегического расклада». Вот так вот.

Так что назидания США турок раздражают. Я спросил Давутоглу о состоявшемся на прошлой неделе визите высокопоставленного сотрудника министерства финансов Стюарта Ливи (Stuart Levey) в Анкару, где он должен был договариваться о санкциях в отношении Ирана, и Давутоглу вспылил:

«Советов нам не надо», — сказал он. — «Мы несём ответственность в рамках системы ООН и состоим в Совете безопасности ООН. Мы голосовали «против». Это наше решение. Ничего нам говорить не надо, и резолюцию Совбеза мы выполним. Но что касается односторонних резолюций, которые принимают американцы и европейцы, то здесь мы будем исходить из своих собственных национальных интересов. Разве это плохо — иметь тесные экономические связи с соседями?»

Думаю, что мгновенное признание Турцией легитимности Махмуда Ахмадинежада после его кровавого послевыборного путча в июне 2009 года было крайней точкой давутоглуизма. Но я также считаю, что турки оправдывают политику Ирана. Изоляция удобна сторонникам жесткой линии. Санкции ничего не дадут. Турецко-бразильская сделка по обмену слабообогащенного  иранского урана, заключенная в мае, была средством «для дипломатического решения проблемы».

Давутоглу непреклонен: «Конечно, мы координируем свои действия с американцами на каждом этапе. Никто в Вашингтоне не скажет, что Турция действовала сама по себе. Нашей задачей было снижение напряжённости и сдерживание атомного проекта Ирана».

Если Вашингтон откажется от вражды, то Турция может стать для Запада проводником в мир ислама. Новая Турция не откажется от союза с НАТО и американцами, а если НАТО захочет вести переговоры с талибами (или Запад — с Ираном), то турки могут помочь.

Но когда вспыхивают проблемы в связи с отношениями Турции и Израиля, на Капитолийском холме закипает возмущение. Общение Турции с Ираном совпало с убийством Израилем восьми турецких и одного американского гражданина на направлявшейся в Газу под флагом Турции флотилии, но это было лишь совпадение. Осадок, однако, остался.

«Турция ждёт от США солидарности, потому что её граждане были убиты в нейтральных водах», — сказал Давутоглу. — «Это вопрос национальной гордости».
Далее, имея в виду Израиль, он сказал: «Да, мы ждём извинений, так как считаем, что друзьям можно просить прощения друг у друга».

Но Турция получила от США не солидарное, а враждебное отношение. Один член Конгресса написал Обаме и потребовал, чтобы тот «осудил реакцию Турции на произошедшее». В конце последнего предложения напрашивался восклицательный знак. Это отражает возникший в Конгрессе всплеск отношения к Турции как к поклоннику Ирана и врагу Израиля.

Обычная ура-патриотическая чушь, из-за которой страдает и обрекается на провал политика Обамы на Ближнем Востоке. Пора идеологии давутоглуизма ещё больше укоротить языки американцам.