Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эхуд Барак посетит Москву, чтобы предотвратить продажу ракет Сирии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр Республики Израиль Эхуд Барак
Премьер-министр Республики Израиль Эхуд Барак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На следующей неделе министр обороны Израиля Эхуд Барак посетит Москву. Израиль, между тем, беспокоят планы России по продаже современной военной техники Сирии и Ирану.

На следующей неделе министр обороны Израиля Эхуд Барак (Ehud Barak) посетит Москву. Израиль, между тем, беспокоят планы России по продаже современной военной техники Сирии и Ирану.

Особенно тревожит израильтян соглашение о поставках Сирии сверхзвуковых крылатых ракет П-800 «Яхонт», которые могут представлять серьезную угрозу для кораблей израильского флота в случае, если будут переданы «Хезболле». Во время Второй ливанской войны 2006 года «Хезболла» сумела поразить иранской ракетой «земля-море» израильский ракетоносец.

Барак будет обсуждать предполагаемые поставки ракет в Сирию и российские предложения о сотрудничестве с израильской оборонной промышленностью в области разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

В 2009 году Россия приобрела у Israel Aerospace Industries 12 беспилотников. Решение об этом было принято по итогам войны с Грузией, в ходе которой грузины использовали БПЛА Hermes 450, поставленные израильской компанией Elbit Systems
Недавно Израиль заморозил планы по созданию совместного предприятия с Россией по производству БПЛА, в связи с опасениями по поводу передачи Москве секретных технологий.

При этом, хотя ряд сотрудников министерства обороны тревожит перспектива передачи технологий, представители других ведомств, особенно МИДа, рекомендуют поторопиться с проектом, так как это поможет укрепить связи с Москвой и предотвратить поставки оружия Ирану и Сирии в будущем.
 
Израиль также опасается, что Россия все-таки поставит Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300.

В последние месяцы Россия занимала двойственную позицию в вопросе о будущем заключенных в 2005 году договоренностей. Сначала она заявила, что новый пакет санкций против Ирана, принятый в июне ООН не воспрепятствует сделке, а потом признала, что все же воспрепятствует.

Несмотря на возражения Израиля, высокопоставленный российский чиновник заявил в воскресенье, что Москва выполнит условия своей сделки с Сирией.

«Мне хотелось бы подчеркнуть, что все ранее подписанные соглашения между Россией и Сирией будут неукоснительно исполняться», - заявил информационному агентству «Интерфакс» помощник президента Сергей Приходько.

В понедельник высокопоставленный чиновник израильского министерства обороны заметил, что Израиль считает, что Москва проявит гибкость в вопросе о поставках в Сирию.

«Москва очень важна для нас в сферах обороны и дипломатии, и мы видим пространство для переговоров о том, что мы хотим от них и том, что они хотят от нас», - подчеркнул он.