Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия минимизирует международный риск

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международное сообщество считает, что пока Россия контролирует поставку и переработку ядерных материалов бушерской АЭС, Иран не сможет воспользоваться ими в военных целях.

 

 

Главный этап в ядерной программе Ирана – страна доставляет топливные стержни на бушерскую АЭС. Это то самое сооружение, построить которое помогла Россия.

Старший международный корреспондент Мэтью Чанс расскажет, что это значит для Тегерана и стран Запада, которые не считают, что ядерная программа нацелена только на получение электроэнергии.

МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Для иранцев это главный шаг вперед в их ядерной программе. Власти заявляют, что это удар по тем, кого они называют «высокомерными силами», которые противостояли сооружению этой ядерной станции в Бушере, на юге Ирана.

Сейчас ее запускают после 35 лет строительства. Из стройплощадки она превращается в ядерный объект, который, возможно, начнет производить электричество уже в следующем месяце.
 
Глубокую обеспокоенность международного сообщества вызывает тот факт, что ядерные материалы, необходимые для питания реактора, могут быть преобразованы исламской республикой для военных нужд.
Россия поставляет материалы. Она была вовлечена и в завершение строительства бушерской АЭС. Она обязалась забирать отработанное топливо на переработку в России. Это сокращает вероятность того, что Иран мог бы использовать эти материалы в военных целях.
 
МЭТЬЮ ЧАНС: Итак, пока Иран празднует этот ядерный шаг вперед, международное сообщество пришло к общему соглашению, что пока Россия контролирует поставку и переработку топлива бушерской АЭС, риск того, что Иран преобразует ядерные материалы для военных нужд, действительно очень невелик.
 
Мэтью Чанс. CNN. Лондон.

Перевод выполнен ИноТВ.