Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какое решение примет Нетаньяху в канун переговоров с палестинцами

© Reutersпремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Примерно через неделю, если ситуация будет развиваться в соответствии с планом, члены кабинета министров сядут за большой стол в правительственной канцелярии, отведают бурекасов и рогаликов и споют известную песню, посвященную наступающему Новому еврейскому году, в котором, как мы все надеемся, с нами произойдет только хорошее.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Примерно через неделю, если ситуация будет развиваться в соответствии с планом, члены кабинета министров сядут за большой стол в правительственной канцелярии, отведают бурекасов и рогаликов и споют известную песню, посвященную наступающему Новому еврейскому году, в котором, как мы все надеемся, с нами произойдет только хорошее.

Правда, некоторые строки песни будут изменены: вместо фразы "тяжелые дни уйдут" министрам придется пропеть "тяжелые дни грядут". Не то чтобы нынешние дни были такими уж легкими, однако то, что ждет нас в ближайшем будущем, не идет ни в какое сравнение с тем, что происходит сегодня. Тяжелые дни начнутся, как только будет дан старт прямым переговорам с палестинской администрацией, которые будут проходить под строгим контролем американского руководства.

Вот и все. Наступает момент истины. После полутора года ничегонеделания, после уверток, уловок, после бессмысленного хождения по кругу, премьер-министр и члены его правительства будут вынуждены начать строить будущее государства Израиль не десятилетия вперед.

Ни одна из сторон не вступает в эти переговоры потому, что обладает некими долгосрочными планами обустройства жизни народов региона или в связи с особыми лидерскими амбициями. Нетаньяху и Абу-Мазен не обладают данными качествами, им не присуще умение видеть перспективу, они лишены воли и способности изменить кровоточащую реальность нашего безумного ближневосточного квартала. Если бы они могли, то продолжили бы сидеть сложа руки, не предпринимая никаких усилий.

На наше счастье, в Белом доме сегодня находится настойчивый президент. И хотя уровень его популярности в опросах общественного мнения снижается каждую неделю, он все равно остается нужным человеком в нужном месте. Обладая особым видением мира и мощной харизмой, он не позволит серости топтаться на месте и упускать столь редкую возможность изменить существующую реальность в мире и в стране, которую он возглавил на ближайшие несколько лет.

Такими лидерами были Давид Бен-Гурион, Менахем Бегин, Ицхак Рабин. Нетаньяху все еще имеет шанс войти в этот пантеон славы, если проявит политическую инициативу и приведет к окончанию кошмара оккупации, длящегося десятки лет, превратившего Израиль в безнравственное государство. Если он сумеет привести к реализации принципа "два государства для двух народов" - в обмен на провозглашение об окончании конфликта.

Звучит неправдоподобно? Не согласна. Теорема достижения этого драматического изменения всем известна. Однако, как в математике, очень сложно эту теорему доказать. Для того, чтобы два государства сосуществовали одно рядом с другим, Израиль должен отказаться от контроля над большей частью Западного берега, демонтировать незаконные форпосты, в которых проживают экстремистски настроенные поселенцы. Палестинская администрация должна отказаться от требований о возвращении беженцев, должна дать согласие на разоружение территорий и должна пообещать, что на ее территории не будет вестись террористическая деятельность против Израиля.

В том, что касается Иерусалима, обе стороны должны пойти на уступки. Некоторые сочтут эти уступки огромными, другие назовут их терпимыми. Биньямин Нетаньяху стоит перед самым важным решением в своей жизни. Он должен решить, хочет ли он остаться короткой и второстепенной страницей в истории. Или стать лидером, который поведет Израиль к лучшему будущему. Он должен решить, желает ли он оставаться марионеткой в руках Эли Ишая и Ивета Либермана. Или он хочет привести Израиль к периоду расцвета, подобного которому мы никогда не знали в прошлом.