Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немедленно отделить религию от государства

© Public Domainизраиль
израиль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сразу после создания государства было принято следующее решение: с целью предотвратить опасные трения между религиозными и свободными от религиозных установок гражданами, следует воздержаться от принятия конституции и передать бюрократические процедуры, связанные с семейным правом, под контроль ортодоксальных раввинов. В течение многих лет подобная расстановка сил казалась вполне приемлемой, поскольку удавалось сохранять определенное равновесие между религиозными и свободными израильтянами.

Сразу после создания государства было принято следующее решение: с целью предотвратить опасные трения между религиозными и свободными от религиозных установок гражданами, следует воздержаться от принятия конституции и передать бюрократические процедуры, связанные с семейным правом, под контроль ортодоксальных раввинов. В течение многих лет подобная расстановка сил казалась вполне приемлемой, поскольку удавалось сохранять определенное равновесие между религиозными и свободными израильтянами.

В течение многих лет данный статус кво осуществлялся в соответствии с очень странной схемой: "моё принадлежит мне, твоё – тоже принадлежит мне". Согласно этой схеме, свободным израильтянам воспрещалось причинять ущерб присущему религиозным гражданам образу жизни, однако религиозным дозволялось вновь и вновь пренебрегать жизненным укладам светских граждан, бесцеремонно вторгаться в жизнь свободных людей.

Наиболее яркий пример двойных стандартов в системе отношений религии и государства можно наблюдать ныне в тель-авивском квартале Рамат-Авив. Группа хасидов из движения ХАБАД совершает ряд целенаправленных действий с целью изменить облик этого светского квартала, пренебрегая мнением подавляющего большинства жителей микрорайона. Эта группа самым грубым образом вторгается в отношения между родителями и детьми, уговаривая последних вернуться в лоно религии и стать ортодоксальными иудеями.

В рамках борьбы за изменение светского облика квартала Рамат-Авив, пиарщики ХАБАДа мобилизовали несколько знаменитостей, живущих в этом районе, которые выразили публичную поддержку действиям хасидов-миссионеров. Во главе группы знаменитостей стоит футбольный тренер Ави Нимни, который, как известно, не соблюдает никаких заповедей и проводит футбольные матчи по субботам. К нему присоединилась почтенная матрона Пнина Розенблюм, которая, по-видимому, является образцом религиозной скромности и благочестия.

В соответствии с оруэлловской логикой, эти люди поддерживают селективную свободу действий ультраордоксов в Рамат-Авиве. А как насчет Яффо, Ашеклона, Эммануэля? Они распевают песни во славу демократических ценностей, но при этом выступают в пользу приоритета ортодоксальной Галахи в совершенно светском квартале.

В эти дни в Израиле происходят важные события. Пришло время возвести разделительный "забор" между религией и государством. В связи с решенем Высшего суда справедливости по делу о сегрегации между ашкеназскими и восточными школьницами в поселке Эммануэль депутат Моше Гафни (Яадут ха-Тора) высказался весьма недвусмысленно: "Мы не будем выполнять судебные постановления, которые противоречат законам Торы". Иными словами – мы выполним судебное постановление, которе нас утраивает, и наплююем с высокой башни на то, которое покажется нам неприемлемым. Более того, ультраортодоксы обещают устроить в ближайшее время "самую большую в истории манифестацию" против решения Высшего суда справедливости.

Все, кто верят в то, что Галаха важнее демократии, встанут на сторону Гафни и его легионов, и вступят в столкновение с полицейскими, которых аврехи Гафни называют "нацистами". На другой стороне будет большинство израильтян, которые предпочитают демократические ценности – галахическому насилию.

Пришло время отделить религию от государства. Для того, чтобы ультраортодоксальное население, включающее представителей различных хасидских и литовских дворов, духовные центры которых находятся в Нью-Йорке, вели себя в Израиле так, как они ведут себя в США, где религия отделена от государства. В Нью-Йорке, например, большинство ультраортодоксов сами зарабатыают себе на пропитание, потому что американское правительство не выплачивает им компенсации за их ортодоксальность. Тот, кто учится в йешиве, живет за счет пожертвований своих работающих собратьев. И никто не смеет нарушать американское законодательство.

Я соблюдаю кашрут по собственному выбору, но я не готов смириться с положением, при котором раввинский суд вынудит жить меня по средневековым законам. Единственный способ остановить скатывание израильского общества к иранскому, турецкому или ливанскому варианту, это немедленное разделение двух групп населения с тем, чтобы каждая группа жила в соответствии с избранным ею образом жизни. И чем быстрее это произойдет, тем лучше.

Обсуждение
Комментариев: 26
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
d
duke7777
21 июня 2010, 10:30
неверный посыл.... нельзя отделять-напротив,надо приближать.да и в россии больше надо задействовать церковь-например,в школе-начиная с начальной.
b
bear631
21 июня 2010, 11:17
Точно - надо приближать!)))))) Иными словами, заставить пейсатых спесивых лодырей жить по гражданским, а не по средневеково-религиозным законам. Приблизить к тем, кто их же кормит, да еще выслушивает проклятия, брань и упреки в недостаточной религиозности и "нарушении законов Торы". Не хотят - силой приблизить, прямо в их же присутствии)))).
h
helen
21 июня 2010, 18:06
Так вы из Израиля, оказывается, так увлечённо обсуждаете дела российские и осуждаете российское правительство И зачем вы лезете в чужие дела? В Израиле проблем уж точно не меньше. Жалеете, что уехали?
N
Nano
21 июня 2010, 11:43
Религию нужно запретить как главнейший источник всех неприятностей и распрей, все эти средневековые и суеверия пора забыть 21-й век на дворе...
p
pablos99
21 июня 2010, 12:30
Согласен! "Опиум для народа" источник большинства конфликтов на планете.
p
peter_shantarin
21 июня 2010, 13:29
А Вы тогда предложите запретить все политические партии мира, который ещё больший опиум для народа! А Вы тогда предложите запретить все политические партии мира, который ещё больший опиум для народа! Надо всегда помнить, что народ всегда объединялся вокруг каких то идей и целей. Именно религиозные течения и объединили народы вокруг конкретной веры. Кроме иудейской, все остальные конфессии объединяют народы разных национальностей, рас и культур. Все конфессии, кроме иудейской, пропагандируют заботу о ближнем и мир между людьми. Разве это плохо? Ведь политические партии появились как самостоятельное течение вместе с буржуазией в Англии. То что было до них, было больше похоже на секты, очень закрытые, сословные и нацелены на какие то цели, не всегда связанные с приходом к власти. Правители начала 1 тысячелетия осознали объединяющую силу слова для народа. Религия принесла равную для всех народов мораль и нравственность, выступила против рабства, стала призывать к равной человеческой ответственности перед Богом, что потом легло в основу права всех государств - равной ответственности перед законом. Собственно и Вы, отрицающий религию, волей или не волей являетесь её носителем, потому что народ на протяжении веков выработал свои нормы поведения в рамках религиозной веры и это стало уже той культурой, которую мы уже даже не замечаем и считаем её уже светской. Те же политические партии переняли некоторые способы ведения пропаганды своих идей от разных конфессий. И наконец, что можно предложить в качестве идеи для мира, что может объединить народы и снизить агрессивность и желание воевать между собой? А вот политические партии рождаются и умирают настолько быстро, что их идей порой хватает не более чем на 1 избирательную компанию. Например национал-социализм Гитлеровкого разлива, сколько принёс бед? А ведь ни кто не может дать гарантии того, что не появится новая партия со столь же варварскими целями. Так что в нравственном и духовном мире должен быть ещё очень долго противовес возможному появлению агрессивных течений. Помните про это. Ещё рано отрекаться от того духовного окормления народа, что несёт в себе религия.
P
Prussko
21 июня 2010, 13:35
Религия против рабства? Напомните, где, когда?
p
peter_shantarin
21 июня 2010, 14:15
Для Prussko. Для Prussko. Прочтите повнимательнее мой пост, для начала. А вообще то идея отрицания рабства заложена в основе религии, в частности христианства, потому что идея веры в том, что не человек владеет человеком, но только Бог, а потому все *твари Божьи* равны перед Богом и между собой. Именно принятие христианства европейскими правителями привело к отмене рабовладельческого строя. Правда появилась иная форма правления - феодализм, но это уже принципиально новая форма отношения между разными сословиями. Вы надеялись, что я Вам назову документ, датированный, подписанный и провозглашённый кем то. Да нет ведь. Речь идёт о смене мировидения и отношений между людьми, вот что принесла вера, она назвала нас всех *тварями Божьими* (ну или там творениями природы по светскому писанию) равными между собой. Вот например с 19 века началась пропаганда - ЧЕЛОВЕК ВЕНЕЦ ПРИРОДЫ. Потом на основе этого возник лозунг - возьмём от природы всё то, что принадлежит этому самому *венцу*. Итог этого варварства уже известен - сейчас все начали суетиться вокруг экологии. Созрели наконец - что и водоросли, и жучки и зайцы с птицами - всё это тоже *твари Божьи*. Это не значит, что человек с жучком равны, но именно потому, что нам дан разум, мы не должны уничтожать то, что нас породило. Ведь ни кто из животного мира не уничтожает окончательно тот мир, который его породил и не пожирает себе подобных, так как это делает человек. Ну примерно вот так я бы ответил Вам на Ваш вопрос.
a
av58
21 июня 2010, 14:40
цитировать нужно точно: РЕЛИГИЯ ЕСТЬ ОПИУМ НАРОДА, а никак не ДЛЯ народа ))
l9
lesnik 99
21 июня 2010, 10:58
началось Религиозные против атеистов.Ашкенази против сефардов.Эфиопы против русских. ........... А что будет когда пропадёт мнимая внешняя угроза и всемирный "антисемитизм".на чём и держится сплочённость страны.
d
duke7777
21 июня 2010, 11:08
страны-в которой на клочке пустыни космические ракеты делают. и картофель шикарный в песке выращивают.и пальмовые рощи в эйлате-а по другую сторонцу залива-ни кустика.и авивпромышленность есть.и компьютеры свои.что-не впечатляет?а много таких стран по-соседству?или не очень близко?
p
prosto2005
21 июня 2010, 11:47
tolko vse eto delaetsja vopreki religii, a ne blagodarja ej. Religiosnih v Iran!
b
bear631
21 июня 2010, 12:49
А бывший член КПСС, проживающий в российской глубинке (как вы сами себя отрекомендовали)... ...случайно, не желает принять личное участие в этом благоденствии? В смысле, поехать туда выращивать шикарный картофель в песке, или собирать компьютеры? Чтобы еще сильнее "впечатляло"? Всем будет хорошо: и "эрец-Израиль" пополнится новым "членом", и в российской глубинке одним х..м станет меньше...
d
duke7777
21 июня 2010, 18:26
я и здесь полезные дела делаю- и немало лет уже- педстажа.за скромное жалованье. и в россии должна церковь активнее работать.и в школе у нас она нужна. и идентификация страны на это должна быть завязана.100%-я не дискутирую...убеждён!
t
textliner
21 июня 2010, 13:29
А что будет когда пропадёт мнимая внешняя угроза и всемирный "антисемитизм" Да куда они денутся с такой политикой? Кстати, угроза-то настоящая.
y
yuta
21 июня 2010, 12:15
Сразу после создания государства было принято следующее решение: с целью предотвратить опасные трения между религиозными и свободными от религиозных установок гражданами, следует воздержаться от принятия конституции и передать бюрократические процедуры, связанные с семейным правом, под контроль ортодоксальных раввинов. Страшно-то как. А я думаю, что же это мои знакомые евреи, уехавшие в свое время в Израиль все, как один, возвращаются обратно в Россию. Ответы на мой вопрос, - Почему? - Да, там евреев очень много )))), конечно веселый ответ, но думаю вот в чем собака порылась. Все они крещённые, а там, вишь, контроль ортодоксальных раввинов. И в Штатах контроль ортодоксальных раввинов. Беда какая!
a
av58
21 июня 2010, 14:43
у меня такие же знакомые и коллеги евреи, и отвечают точно также, слово в слово. Были и вернулись. Старикам там хорошо, а вот остальным приезжим не очень.
d
duke7777
27 июня 2010, 09:40
знаю приличноье количество и евреев и русских-уехавших в израиль. возвращенцев среди них нет.приезжают сюда периодически.в принципе-о единичных случаях возвращения слышал-но...похоже...либо их совсем мало-либо пропаганда это.те-кто лет 10 там выдержали-перестроились и живут и работают нормально.интересно то-что русские великолепно осваивают иврит.
y
yuta
21 июня 2010, 12:18
К нему присоединилась почтенная матрона Пнина Розенблюм, которая, по-видимому, является образцом религиозной скромности и благочестия. У автора чувством юмора, иронии и сарказма все в порядке. )))))
y
yuta
21 июня 2010, 12:24
Я соблюдаю кашрут по собственному выбору, но я не готов смириться с положением, при котором раввинский суд вынудит жить меня по средневековым законам. Автор наивный, добрый человек. Но, видимо, он не читал Иосифа Флавия. Готвов - не готов - заставят.
X
Xommep
21 июня 2010, 12:48
И зачем нам эти внутриеврейские разборки? Это достойно перевода?..
t
textliner
21 июня 2010, 13:34
Поучительно и полезно как аргумент.
p
peter_shantarin
21 июня 2010, 13:51
Евреи, а какого рожна вы тогда выступаете против того, что Иран исламская республика? Евреи, а какого рожна вы тогда выступаете против того, что Иран исламская республика? Израиль ведь ввёл иудаизм в основу государственной политики с момента своего образования в 1948 году. До этого ни одна страна исламского мира не объявляла себя исламской, но там правил шах, султан, бай (не важно у кого как назывался правитель) и ему подчинялась вся религиозная власть. Правители управляли исламом , а не наоборот, когда ислам стал выше правителя. Это тоже важный момент, который насаждал запад, продвигая *демократию* в эти страны. Вот эта самая *демократия* и проявилась в той форме, в которой народы её понимают для себя именно так, а не иначе. Иудаизм, как агрессивная и человеконенавистническая религия (тому свидетелями являются ТОРы) и ставшая по сути управляющей в Израиле, сделал Израиль агрессивным по всем направлениям - в политике, экономике, СМИ, в территориальных претензиях, пропаганде шовинизма, как превосходства евреев над всеми другими народами и так далее. Вот у меня нет абсолютно ни какой уверенности в том, что иудаизм когда то прекратит управлять Израилем. Тогда все политические партии так перегрызутся между собой, что просто опять развалят Израиль и только. Это понимают все евреи, а потому они и будут держаться за единственную спасительную ниточку для них, что ещё может их объединить. Сейчас все партии Израиля каждая предлагает менее или наоборот более агрессивные действия, но только иудаизм их всех уравнивает в этой агрессивности на основе ТОР. Израиль ни когда не был и не будет светским государством, как собственно и демократическим.
d
duke7777
27 июня 2010, 09:47
a kto vozrazhaet protiv islamskogo haraktera irana(s tsitatoi pozhaluista)? если без цитаты-это бла-бла-бла.и кого в цивилизованном мире вообще заинтересует это государство-если не станет бомбу делать?вот потому-то и делают-внутриполитические вопросы решают.как и в турции-внутриполитическая борьба выливается в борьбу с "внешним врагом".
h
himik2012
21 июня 2010, 14:42
кто сказал что шариат хуже ультраортодоксов Торы?
d
duke7777
21 июня 2010, 18:30
коли они молчат-скажу из россии. а кто сказал-что хуже?или лучше?у них претензия другая-и не делайте вид-что не слышали никогда.а если вдруг вчера после 10-летнего пребывания на северном полюсе вернулись-тогда ..не вырубая интернет-гляньте по любым новостным конторам-о чём толкует еженедельно ахмадинежад.и при чём тут религиозные споры?
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем