Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шок, трепет и абракадабра

© ReutersADE 651
ADE 651
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полную историю спекуляций и мошенничеств, связанных с войной в Ираке, мы, вероятно, никогда не узнаем, но вряд ли что-либо в ней сможет послужить лучшим символом коррупции, чем волшебная палочка под названием ADE 651.

Полную историю спекуляций и мошенничеств, связанных с войной в Ираке, мы, вероятно, никогда не узнаем, но вряд ли что-либо в ней сможет послужить лучшим символом коррупции, чем волшебная палочка под названием ADE 651. Эти жезлы, которыми вооружены иракские силы безопасности на сотнях блокпостов, должны определять наличие в машинах оружия и взрывчатки. Однако в реальности работающие без батареек — якобы за счет статического электричества, которое накапливает тело солдата— приборы оказались всего лишь дорогостоящей обманкой. Полагаться на них можно не более, чем на подброшенную монетку или доску для спиритических сеансов.


После того, как поднялся шум - в том числе, после предостережений американских военных, никогда не пользовавшихся ADE 651, - Британия все-таки запретила экспорт приборов и арестовала производителя за мошенничество. Однако к этому моменту Ирак уже успел купить более 800 «волшебных палочек». Заметим, что, производство одного прибора стоит 250 долларов, а багдадским властям их продавали по 60 000 долларов каждый.


Иракское правительство выразило негодование, вспомнив, в частности, о недавних взрывах в Багдаде, которым не помешало то, что в столице жезлы-детекторы применяются почти повсеместно. Тем не менее, несмотря на скандал и полученные со стороны Британии подтверждения, в прошлом месяцы приборы по-прежнему использовались на блокпостах.

 

Иракские солдаты жаловались, что коррумпированное начальство сохранило ADE 651 на вооружении. Между тем, в ноябре The New York Times провела проверку, в ходе которой водитель с двумя винтовками в машине, миновал девять блок-постов и приборы не сработали ни на одном.
Американские военные считают, что полезным прибор может оказаться только по чистой случайности. В сущности, он работает по тому же принципу, что и электронные ярлычки, изобретенные для борьбы с магазинными ворами.


Вообще то, что речь идет о шарлатанстве следовало заподозрить сразу: прибор выглядит как тонкий жезл, увенчанный вращающейся антенной, которая, если верить производителю, должна указывать на оружие и бомбы, спрятанные в радиусе до полумили, в том числе под водой, а также на самолетах, пролетающих на высоте до 3 миль. «Мы работаем над новой моделью с мигающими лампочками», - заявил в прошлом году изобретатель корреспонденту лондонской The Times, когда его в первый раз спросили о ADE 651.


При этом не стоит радоваться, что в данную конкретную ловушку американская армия не попалась, ведь за многочисленные дорогостоящие глупости этой войны, в которой мы поддерживаем правительство Ирака, приходится платить, в том числе, американскими деньгами и американской кровью.