Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охота на израильтян

© Фото предоставлено пресс-службой Армии обороны ИзраиляИзраильская армия
Израильская армия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доклад комиссии Голдстоуна – несомненная угроза для Израиля, но в нем таится и другая, сугубо личная угроза для офицеров Армии обороны Израиля, которые захотят выехать заграницу. Там их будут ждать заранее заготовленные обвинения в совершении военных преступлений с требованием немедленного ареста.

Доклад комиссии Голдстоуна – несомненная угроза для Израиля, но в нем таится и другая, сугубо личная угроза для офицеров Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), которые захотят выехать заграницу. Там их будут ждать заранее заготовленные обвинения в совершении военных преступлений с требованием немедленного ареста.

БОЙТЕСЬ ЛОНДОНА

Первый случай такого рода был четыре года назад, когда бывший командующий Южным военным округом, генерал запаса Дорон Альмог прилетел в Лондон и буквально в последнюю минуту получил предупреждение, что в аэропорту его ждет полиция. Альмог остался на борту самолета и вернулся в Израиль.

В конце сентября 2009 года той же участи едва избежал министр обороны Эхуд Барак после того, как лондонский судья отказался выдать ордер на его арест по обвинению в совершении военных преступлений в секторе Газы в январе 2009 года.

7 октября зам.главы правительства, министр стратегического планирования и бывший начальник Генштаба Моше Яалон был вынужден отказаться от запланированного визита в Лондон из опасения, что, в отличие от Барака, судья может выдать ордер на его арест. По словам Яалона, он «готов отказаться от поездки в любую европейскую столицу, чтобы дать ЦАХАЛу свободу действий». «Не вижу в этом большой потери» – добавил Яалон.

А в конце октября в Лондоне побывал замминистра иностранных дел Дани Аялон, прочитавший лекцию в знаменитой Школе экономики. С опозданием узнав из рекламного проспекта, что Аялон – капитан запаса ЦАХАЛа, палестинцы пытались добиться его ареста, но он уехал раньше, чем дело дошло до суда.

Новый кандидат на арест в Лондоне – бывший командующий ВВС, генерал запаса Элиэзер Шкеди, недавно ставший гендиректором авиакомпании Эл-Ал и собравшийся в Лондон с рабочим визитом. Теперь ему, по всей вероятности, придется отложить его на неопределенное время.

Обращает внимание, что и Яалон, и Аялон, и Шкеди не имели никакого отношения к операции «Литой свинец». Все эти случаи говорят только об одном: неважно, где и когда служил тот или иной израильский офицер. Вся его вина состоит в том, что он – израильский офицер.

СЕТЬ

Лондон стал эпицентром деятельности пропалестинского лобби и левых организаций борьбы за права человека, которые создали в Европе юридическую сеть, чтобы составить список старших офицеров ЦАХАЛА и собрать компромат на каждого из них в ожидании их появления заграницей.

Поскольку речь идет о сети, она не ограничивается Великобританией, и включает Голландию, Испанию, Бельгию и Норвегию. Каждого из израильских офицеров, которые попали в этот черный список, обвиняют в военных преступлениях, совершенных в секторе Газы во время операции "Литой свинец". Законодательство названных стран позволяет местным судам выдавать ордер на арест иностранных граждан, которые окажутся на его территории.

В Великобритании координатором.палестинской сети стал владелец адвокатской конторы, английский еврей Даниэль Макобер, который и подготовил прошение об аресте Эхуда Барака. По окончании операции "Литой свинец" Макобер отправил своих сотрудников в сектор Газы для сбора свидетельских показаний и получения доверенности палестинских семей, чтобы представлять их в лондонском суде. Он заявил, что доклад Голдстоуна «подкрепил наши материалы, указав на ряд инцидентов, которые уже были нам известны».

АДВОКАТЫ

Адвокаты разных стран, входящие в палестинскую сеть, обмениваются между собой информацией с именами и деталями разных инцидентов, чтобы можно было арестовать израильских офицеров, как только они сойдут с трапа самолета. Палестинские информаторы этих адвокатов внимательно следят за публикациями еврейских и произраильских организаций, чтобы своевременно узнать, кого из офицеров и куда приглашают для чтения лекций. А в некоторых странах пропалестинским активистам даже удалось договориться со службой паспортного контроля, чтобы своевременно получать нужные данные о том или ином израильском визитере.

В настоящее время сразу несколько пропалестинских групп пытаются создать головную Международную организацию, которая позволит более плотно следить за подозреваемыми в совершении военных преступлений по всему миру и выдаче ордеров на их арест.

Надо полагать, такой человек, как бывший вахман из Собибора Иван Демьянюк, никогда не заинтересовал бы палестинских борцов за права человека, потому что он всего-навсего убивал евреев, а у них это вовсе не считается преступлением.


Алекс Гордин, для RFI, Тель-Авив