Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отчаянная попытка защитить права своих детей

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг против "дедовщины" в армии
Митинг против дедовщины в армии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подозреваемые в экстремизме женщины - из организации «Комитет солдатских матерей», которая возникла в 1989 году как отчаянная попытка защитить права своих детей. Тогда советское общество впервые узнало, какой ужас происходит в армии. Что молодые воины, уставшие от издевательств, предпочитают сунуть голову в петлю, чем терпеть унижение и физическую боль.

Матери из Саратова подозреваются в экстремизме. Можно подумать, что по ночам они крадутся по городу и пишут на фасадах домов гадости, оскорбляющие представителей других национальностей. Или, наблюдая за играющими в песочнице детьми, они между делом ругаются. Может быть, некоторые из этих матерей, когда их мужья засыпают за футболом, при свечах собирают провода и делают бомбы для использования в самых разных целях. Потом они кладут их под машины, например, каких-нибудь генералов. Или членов призывных комиссий.

Подозреваемые в экстремизме женщины - из организации «Комитет солдатских матерей», которая возникла в 1989 году как отчаянная попытка защитить права своих детей. Тогда советское общество впервые узнало, какой ужас происходит в армии. Что молодые воины, уставшие от издевательств, предпочитают сунуть голову в петлю, чем терпеть унижение и физическую боль. Что офицеры поддерживают этот садизм, делают из солдат рабов, заставляют их строить свои дачи, насилуют солдат и отправляют на смерть в бессмысленных локальных войнах. Папы тоже были в отчаянии, да, но они подходили к делу по-другому. Известны случаи, когда отец отрезал своему сыну палец и делал его инвалидом, чтобы только его не забрали в армию. Другие со слезами на глазах перед уходом сына в армию ставили его в постойку смирно и говорили, что служить своей Родине – это честь и обязанность, даже если эта служба стоит здоровья и жизни. Потом над цинковыми гробами, в которых нередко были останки кого-то еще, потому что у армии никогда не было времени на тщательный разбор тел, они роняли тяжелые отцовские слезы.

Читайте также: Освобождение Гилада Шалита - важность солдат и призыва для Израиля

Матери долго проявляли очень непрактичное женское отчаяние, пока не решили действовать. Отцы не пошли на это вместе с ними. И так российские женщины, привыкшие к резкому обращению и холодному климату, основали единственную в мире организацию. Они раскрывали факты, критиковали, прятали дезертиров, боролись с начальниками и призывными комиссиями. В 1993 году настало время их наибольшей славы. Они выяснили, что на острове Русский в Японском море российские солдаты умирают от голода. Четверых они уже не спасли, 250 солдат были госпитализированы с диагнозом тяжелой дистрофии. Они напоминали узников концлагерей или же больных с нарушением приема пищи на последней стадии. И мужчины из генерального штаба были потрясены, когда благодаря усилиям женщин весь этот скандал вышел наружу. Они хотели бы все решить тихо и мирно. Матери – нет. Из случая на острове Русский они сделали главный военный скандал начала 90-х годов. И добились невиданного: сняли командующего Тихоокеанским флотом адмирала Геннадия Хватова. Это была самая принципиальная не кровавая гражданская победа в российской истории.



Читайте также: Союз оставшихся матерей

За последние три года ряд матерей обвиняли в преступлениях и преследовали в судебном порядке. Но матери всегда выигрывали суд. Даже российское государство во главе с Путиным не позволяет себе топтать материнские чувства. Теперь обвинение в экстремизме висит на главе саратовского отделения Матерей Лидии Свиридовой. Потому что она дала волю словам на телевидении и красочно описала драматическую судьбу солдата Андрея Попова.

Андрей Попов якобы дезертир, и за это ему грозит несколько лет тюрьмы. Он сам утверждает, что в 2001 году, когда он служил в армии, его, как раба, продали на один из кирпичных заводов в северокавказской республике Дагестан. В 2011 году ему удалось сбежать. Только следователи, видимо, немного на него надавили, бог знает, что ему пообещали. Через несколько дней Андрей изменил показания: «Я убежал сам».


Еще по теме: Российская армия ломает жизни солдат


Как все закончится с Поповым, я не знаю, но если за дело взялись матери, я за него не слишком боюсь. Они упрямы. И мужественны. Они не боятся армии, которая нагнала страху на гораздо более сильных соперников, чем подавленные горем матери. Они организуют мероприятия, которые мужской мозг считает безумными. В 1995 году, в самом начале российско-чеченской войны, чеченские боевики взяли в плен десятки российских солдат. Чеченцы этих отчаявшихся мальчиков, у которых еще даже как следует не росли усы, с гордостью демонстрировали журналистам. И мне тоже. Это было страшнее, чем обгоревшие тела. Потому что с трупом уже мало что можно сделать. Это картина отвратительная и угнетающая. Встреча с группой молодых парней, у которых в глазах панический страх перед смертью, которая так близко (!), не только удручает, но и мотивирует. Лучше их не видеть. Потому что когда вам их покажут, вы должны что-то сделать. Как минимум попросить чеченского полевого командира, чтобы он повел себя как настоящий кавказец и великодушно отдал этих ребят их матерям. Потому что только им они на самом деле принадлежат. «Ну, хорошо», - согласился один такой кавказский бородач с суровой внешностью, но с добрым сердцем. Но пусть эти женщины за ними приедут.

Еще по теме: Семьи погибших пакистанских солдат требуют справедливости


Они приехали. Все это мероприятие будто было вырвано из американской мелодрамы, в которой, кажется, все сильно притянуто за уши. Мамы со всей России во главе с председателем союза Марией Кирбасовой в январе 1995 года в автобусах приехали в чеченскую столицу Грозный и растрогали даже суровых чеченских боевиков. Этих женщин вообще не интересовало, что вокруг повсюду идут бомбежки и кругом стреляют. Им не нужны были никакие гарантии и доказательства. Они верили тому, что им сказали сомнительные гонцы хороших новостей, они не задумывались, что кто-то хочет их поймать в капкан. После коротких переговоров они своих детей увезли домой и вдобавок еще и пару чужих детей, мамы которых даже не знали, где они сражаются.

Чеченская война, к счастью, закончилась. У матерей стало чуть меньше работы. Но не слишком… Теперь они как раз сражаются за свободу солдата Попова. Глава саратовского отделения г-жа Свиридова встала перед камерой и сказала, что она обо всем этом думает. Она сама попыталась собрать доказательства, что на кирпичных заводах в северокавказской республике Дагестан работают рабы из рядов российских солдат срочной службы. Генералы крутили пальцами у виска, дагестанцы обвинили ее в разжигании национальной ненависти и отправили ее в суд. Но мне не кажется, что ей это как-то мешает.