Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российской армии грозит коррупционный апокалипсис

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Год назад российский президент приказал провести масштабную финансовую проверку в рядах высокопоставленных генералов и адмиралов. Аудиторы нашли факты коррупции и нарушений буквально во всех видах вооруженных сил и родах войск.

Год назад российский президент приказал провести масштабную финансовую проверку в рядах высокопоставленных генералов и адмиралов. Аудиторы нашли факты коррупции и нарушений буквально во всех видах вооруженных сил и родах войск. И это были не обычные кражи и злоупотребления, а в большей степени факты использования служебного положения и связей для начала бизнеса на стороне. Некоторые из этих предприятий серьезно обогатили офицеров. В ходе проверки выяснилось, что они делали все возможное для сокрытия своих дополнительных доходов, пряча деньги за границей и размещая  их на счетах своих жен, детей и прочих родственников. Проверяющие также обнаружили, что когда этих высокопоставленных офицеров ловили за руку, самым суровым наказанием для них становилось увольнение из армии. Они сохраняли свои скромные пенсии и все те деньги, которые получили на стороне. Некоторые из офицеров, кравших деньги или имущество, были пойманы и получили более серьезные наказания. Были также военнослужащие, обладающие гораздо большими доходами, чем мог им дать их тайный бизнес. Возможно, эти деньги появились у них от получения взяток.

Смотрите по теме: Уровень коррупции в разных странах мира

Проверка была неглубокой и выявила лишь небольшую часть правонарушителей и их преступлений. Это говорит о том, что если сеть забросить шире, то будут обнаружены тысячи высокопоставленных руководителей, виновных в коррупции. Но готова ли власть к таким масштабным действиям? Снизу нарастает давление с требованиями вести расследования дальше. Но это приведет к серьезной дезорганизации в высших эшелонах власти и в военном руководстве. Это может даже подтолкнуть многих коррумпированных офицеров и чиновников к организации переворота. Так что же делать?