Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны России: массового бадминтона в армии не будет

Медведев показал в видеоблоге, как играет в бадминтон с Путиным
Медведев показал в видеоблоге, как играет в бадминтон с Путиным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство обороны опровергло информацию о том, что в российской армии будет активно развиваться бадминтон. В понедельник газета «Известия» со ссылкой на представителя Минобороны сообщила, что для Вооруженных сил будут закуплены 10 тысяч бадминтонных ракеток и десятки тысяч воланчиков, а в военных городках создадут соответствующую инфраструктуру.

Министерство обороны опровергло информацию о том, что в российской армии будет активно развиваться бадминтон.

В понедельник газета «Известия» со ссылкой на представителя Минобороны сообщила, что для Вооруженных сил будут закуплены 10 тысяч бадминтонных ракеток и десятки тысяч воланчиков, а в военных городках создадут соответствующую инфраструктуру.

Читайте также: О бадминтоне как символе эпохи

На сайте ведомства говорится, что статья вызвала в министерстве удивление, и развитие бадминтона "не входит в программы физической подготовки военнослужащих".

В своем материале, озаглавленном «Министерство обороны берется за бадминтон» газета «Известия» ссылается на начальника Управления физической подготовки российского министерства обороны Александра Щепелева.

Гимнастика для снайперов


«При игре в бадминтон задействуются те же мышцы, что при метании гранат, ножей и других предметов. Поэтому этот вид спорта очень полезен всем без исключения бойцам», - цитирует издание Щепелева.

Особенно, по словам Щепелева, бадминтон полезен стрелкам и снайперам, «поскольку наблюдение за воланчиком тренирует глазные мышцы, укрепляет сердечно-сосудистую систему и развивает быстроту реакции».

Минобороны в своем заявлении подчеркнуло, что отрывок про снайперов, которые «в обязательном порядке начнут осваивать бадминтон», является личным мнением журналиста.

Ранее президент Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай заявил о намерении ввести и развивать бадминтон в российских школах уже со следующего учебного года.


Бадминтон стал горячей темой обсуждений и шуток в СМИ и интернете после того, как в конце октября российский президент Дмитрий Медведев в своем блоге обратился к россиянам с призывом активнее заниматься этим видом спорта.

Еще по теме: Бадминтон - президентская игра

В частности, поэт Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов посвятили бадминтону выпуск своего сатирического проекта «Гражданин-поэт» на портале F5.ru.