Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отказалась от новых закупок автомата АК-74

© www.waronline.orgПродажа оружия
Продажа оружия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия отказалась от новых закупок пользующегося популярностью AK-74, заявил высокопоставленный российский военный. Страна, армия которой сейчас проходит через болезненные реформы, отказалась от очередного символа советской военной мощи.

Чебаркуль - Россия отказалась от новых закупок пользующегося популярностью AK-74, заявил во вторник высокопоставленный российский военный. Таким образом, страна, армия которой сейчас проходит через болезненные реформы, отказалась от очередного символа советской военной мощи.

Россия планирует до 2020 года потратить около 20 триллионов рублей на модернизацию новых вооруженных сил. Она закупает новые автоматы, ракеты, подводные лодки и самолеты.

АК-74, основанный на более распространенной модели AK-47, использовался в армии в ходе войны, которую Советский Союз десять лет вел в Афганистане с повстанцами-моджахедами. Афганская война унесла жизни 15 000 советских солдат, прежде чем павшая духом Москва отступила.

AK-74, созданный в начале 1970-х годов Михаилом Калашниковым, по-прежнему стоит на вооружении в России и многих других странах постсоветского пространства.

«Мы разрабатываем новое огнестрельное оружие, а «калашниковых» у нас и сейчас 10 миллионов на армию в миллион военнослужащих», - заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал Николай Макаров.

«Таким образом, имеющихся запасов нам более-менее хватит», - сообщил он Reuters в Чебаркуле – городе в 1700 километрах к востоку от Москвы, близь которого российские военные проводили учения.

Россия считается вторым экспортером вооружений в мире. Она поставляет оружие постсоветским странам и странам, которые не хотят иметь дело с господствующими на оружейном рынке США.

Однако после распада Советского Союза разработка вооружений в России пришла в упадок из-за недостатка финансирования, а также из-за коррупции и пренебрежения.

Сейчас перед производителями вооружений поставлена задача поработать над ассортиментом продукции, а оружейная компания «Ижмаш» постарается до конца этого года представить военным новый автомат, пишет газета «Известия».

Во вторник Макаров заявил «Известиям», что в 2011 году Россия не закупала AK-74 и не собирается этого делать и в следующем году.

Михаилу Калашникову сейчас 91 год. На 90-летие президент Дмитрий Медведев наградил его званием Героя России за создание оружия, которое считается самым опасным в мире, если судить по количеству смертей.