Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России приняли решение об изменении ежедневного рациона солдат российской армии, блюда которого с царских времен оценивались многими преимущественно как несъедобные.

Москва – В России приняли решение об изменении ежедневного рациона солдат российской армии, блюда которого с царских времен оценивались многими преимущественно как несъедобные.

Газета «Известия» сообщила, что министр обороны Анатолий Сердюков - гражданское лицо, ответственное за осуществление крупной военной реформы, строго приказал вывести из рациона одно традиционное углеводное блюдо.

Перловая каша, дешевое маслянистое варево, требующее длительного приготовления для достижения состояния, в котором ее можно переварить, была официально запрещена в пользу гораздо более вкусной и дорогой гречки.

Газета «Известия» сообщила, что Сердюков настоял на принятии решения даже несмотря на то, что гречка стоит в пять раз дороже перловки, вынуждая увольнение большого количества гражданских поваров из армии.

«Военные объясняют решение министра крайней непопулярностью перловой каши среди солдат и офицеров, которую за несъедобность прозвали “кирзухой”»,  -  сообщает газета, цитируя источники в министерстве.

Сердюков, бывший продавец мебели, которого газета «Известия» описывает как известного своим «антагонизмом к классическим армейским атрибутам», приказал ввести штраф в 15 тысяч рублей для предприятий общепита, которые поставят на солдатский стол перловку.

Теперь командиры будут лично проверять качество рациона, а любой недовольный диетой солдат сможет пожаловаться в Минобороны по специальному телефону.

«До призыва в армию многие призывники ее никогда не ели, потому что во многих семьях просто ничего из перловки уже давно не готовят», - цитируют «Известия» бывшего начальника продовольственной службы.

«Поэтому, оказавшись в армии, им было сложно к ней привыкнуть. А мы не могли им ничего другого предложить, потому что готовили из того, что поставляли с центральных баз хранения».

Попытки Сердюкова модернизировать армию часто встречают резкую оппозицию со стороны традиционных военных кругов.

Его невоенное прошлое также часто является предметом насмешек, последний пример чего произошел этим летом, когда телеканалы показали его, мешающего «гусиному шагу» солдата во время парада в Сибири.