Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия подумывает о беспилотной космической станции

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЭкипажи 26/27-й длительной экспедиции на МКС в Звездном городке
Экипажи 26/27-й длительной экспедиции на МКС в Звездном городке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Федеральное космическое агентство «Роскосмос» рассматривает вариант прекращения постоянного присутствия человека в космосе, заявил представитель агенства в среду после аварии грузового корабля, который должен был доставить ценные припасы на Международную космическую станцию.

Москва – Федеральное космическое агентство «Роскосмос» рассматривает вариант прекращения постоянного присутствия человека в космосе, заявил представитель агенства в среду после аварии грузового корабля, который должен был доставить ценные припасы на Международную космическую станцию.

«Может быть, не нужно будет непрерывного присутствия космонавтов на орбите», - заявил заместитель главы «Роскосмоса» Виталий Давыдов журналистам в Москве.

«Мы не исключаем возможности возвращения к идеологии ДОСов (долговременных орбитальных станций), которые у нас были до орбитальных станций, которые обеспечивают непрерывное присутствие человека в космосе», - сказал Давыдов.

Советские разработки, включавшие ранние серии станций «Салют», предназначались не для постоянного проживания космонавтов, а для работы в качестве базы для прилетаюших миссий.

Комментарии Давыдова последовали спустя несколько дней после неудачного запуска, который оставил МКС без запланированной доставки 2,9 тонн продовольствия, воды, топлива и оборудования и привел к переносу следующей пилотируемой миссии по меньшей мере на месяц.

Представители агентства впервые сообщили, что нынешний экипаж МКС может быть эвакуирован, оставляя позади станцию стоимостью в около 100 миллиардов долларов без экипажа.

Подобные перспективы обеспокоили НАСА, так как «существует больший риск потерять МКС, когда там нет космонавтов», согласно руководителю программы МКС в НАСА Майклу Саффредини.

Давыдов отрицает, что МКС в беспилотном состоянии подвержена рискам. Он подтвердил, что следующее возвращение троих космонавтов на Землю  перенесено на неделю, с восьмого сентября на 16.

Он не предоставил информации о переносе следующего запуска, который был изначально запланирован на 22 сентября, ссылаясь на текущее расследование причин аварии.

Глава «Роскосмоса» Владимир Поповкин заявил в недавнем интервью, что сожалеет, что Россия потратила столько сил на пилотируемые полеты в космос вместо того, чтобы обратить внимание на более выгодные сферы, например, телекоммуникации.