Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Андерс Фог Расмуссен порицает Россию за «пустую трату денег» на ракетные системы

Генеральный секретарь НАТО осудил Россию за многомиллиардные расходы на новую ракетную систему, которую он описал как «пустую трату денег».

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Андерс Фог Расмуссен предпринял решительную атаку на российскую политику в области вооружений в то время, как НАТО пытается убедить Москву присоединиться к новому противоракетному щиту альянса. Он намекнул на то, что мышление Москвы «устарело» как раз в тот момент, как Россия начинает разработку новых межконтинентальных баллистических ракет.

Андерс Фог Расмуссен предпринял решительную атаку на российскую политику в области вооружений в то время, как НАТО пытается убедить Москву присоединиться к новому противоракетному щиту альянса.

В ходе программной речи, произнесенной в НИИ оборонных исследований вооруженных сил [Великобритании], он намекнул на то, что мышление Москвы «устарело» как раз в тот момент, как Россия начинает разработку новых межконтинентальных баллистических ракет.

«Для России неразумно тратить миллиарды рублей на новую наступательную систему, нацеленную на Запад», - сказал он.

«В такой риторике нет необходимости. Такое мышление устарело. Такие инвестиции – пустая трата денег».

«Потому что мы не угрожаем России, мы не будем нападать на Россию, мы не будем подрывать безопасность России. Россия сталкивается с угрозами с других направлений. Наше приглашение сотрудничать по противоракетной обороне является доказательством этого», - сказал он. Система ПРО, которую должны были построить США, вызвала значительные разногласия с Россией в годы президентства Джорджа У. Буша, желавшего разместить компоненты системы в Восточной Европе.

Впоследствии президента Барака Обаму обвинили, что он уступил Москве, когда он отказался от планов по размещению ракет-перехватчиков и радара в Польше и Чехии.

Несмотря на сильные выражения, г-н Расмуссен сказал, что НАТО хочет сотрудничать с Россией, так как они сталкиваются с одинаковыми ракетными угрозами.

«Сотрудничество с Россией по противоракетной обороне - в наших общих интересах. Оно имеет смысл с политической, военной и практической точек зрения». В Брюсселе уже проходили встречи для обсуждения следующей стадии сотрудничества, и они были «жизненно важны для создания атмосферы доверия».

Однако, как говорят, Россия по-прежнему настороженно относится к любым предложениям и хочет получить несколько гарантий безопасности.

«Мы можем сказать им, что наши системы не подорвут стратегические альянсы. Лучшей гарантией для России является участие в процессе, связь с системой. Нам следует концентрировать свое внимание на реальном сотрудничестве, а не абстрактных вопросах», - сказал Расмуссен.

Бывший премьер-министр Дании утверждает, что сегодня, когда десятки стран по всему миру добиваются все больших успехов в развитии своих ракетных технологий, адекватная защита жизненно важна для Запада.

«В то время, как мы обсуждаем противоракетную оборону, 30 стран обсуждают ракетные удары», - сказал он. И хотя он не упомянул Северную Корею или Иран поименно, Расмуссен добавил, что меткость и боевое снаряжение ракет этих стран улучшаются.

«Мы не можем рисковать, ничего не делая. Ракетные угрозы это реальность, и наша оборона должна быть настоящей».