Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки в Ливии и на Ближнем Востоке дорого обходятся российскому ВПК

© РИА НовостиПоставки российского оружия в Афганистан
Поставки российского оружия в Афганистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия на словах и на деле присоединилась к международному сообществу в осуждении насилия, осуществляемого полковником Муамаром Каддафи в Ливии против собственных граждан. Но это не остановило Россию от подсчета своих финансовых потерь из-за отмены поставок оружия в Ливию. Россия потеряет 4 миллиарда долларов из-за беспорядков в Ливии и последовавшего за ними эмбарго ООН на поставки оружия в страну.

Россия на словах и на деле присоединилась к международному сообществу в осуждении насилия, осуществляемого полковником Муамаром Каддафи в Ливии против собственных граждан. Но это не остановило Россию от подсчета своих финансовых потерь из-за отмены поставок оружия в Ливию.

Россия потеряет 4 миллиарда долларов из-за беспорядков в Ливии и последовавшего за ними эмбарго ООН на поставки оружия в страну. Сергей Чемезов, глава российской государственной компании, ответственной за экспорт оружия, заявил об этом в пятницу.

В целом, беспорядки на Ближнем Востоке привели к свержению или угрожают свержением нескольких правительств, которые были давними клиентами российской военной промышленности. По словам г-на Чемезова, общий объем потерь может достичь 10 миллиардов долларов.

Комментарии г-на Чемезова, близкого соратника премьер-министра Владимира Путина, отражают деловые расчеты, которые бесконечно далеки от боли конфликтов на месте событий.

Он охарактеризовал финансовые неудачи как «стоимость упущенных возможностей» на данный момент, так как заводы еще не понесли расходы в связи с ливийскими заказами. В 2008 году Россия простила Ливии советский долг в обмен на новые заказы на вооружение.

«Мы подписали контракты, но они еще не вступили в силу, - сказал он, - деньги, которые мы могли бы получить, мы не получим, это порядка четырех миллиардов долларов».

Г-н Чемезов отказался назвать, что входило в новый заказ Ливии, но при этом недавно он говорил, что Россия поставляла в основном запчасти для вооружения и боевой техники советских времен.

Благодаря своей работе в российской гигантской государственной компании «Росвооружение», г-н Чемезов является одним из крупнейших в мире торговцев оружием. Он выразил сожаление в связи с тем, что ливийское оружие теперь попадет на «черный рынок», и он постарался сделать ударение на том, что Россия строго следует правилам ООН в том, что касается продаж смертоносного товара по всему миру.

Россия поддержала эмбарго на продажу оружия, которое было введено Советом Безопасности ООН, несмотря на то, что знала, какой ущерб это нанесет ее промышленности, сказал он.

«Мы – цивилизованная страна, - сказал г-н Чемезов, - мы понимаем, что любое нарушение прав человека, с какой бы стороны оно не наблюдалось, и каковы бы ни были наши дружеские отношения с этой страной, говорит о том, что мы должны поддержать народ, простой народ. Мы не можем позволить убивать людей без причины», - сказал он.

Когда санкции вступили в силу, г-н Чемезов заявил, что «Ростехнологии» немедленно развернули судно, загруженное запчастями для самолетов, которые предназначались для Ливии, хотя «оно уже практически достигло ливийских берегов».

Не только Россия пострадала или рискует пострадать от свержений авторитарных правительств на Ближнем Востоке.

Ливийская армия наполняла свой ныне частично разграбленный арсенал оружием из Франции, Соединенных Штатов, Швеции, Северной Кореи и других стран, по данным оценки Jane’s Information Group. Ливия также получала оружие от европейского оборонного подрядчика BAE Systems, американской оборонной компании Raytheon, подразделения шведского концерна Saab и от итальянской Beretta, по данным Jane’s.

Международные эксперты по вооружениям выразили озабоченность, в частности, в связи с фотографиями, демонстрирующими боевиков, несущих награбленное оружие, в том числе переносные зенитно-ракетные комплексы, похожее на оружие из бывшего восточного блока. Если оно попадет в руки террористов или на «черный рынок», эти ракеты могут представлять угрозу для гражданских самолетов.

Г-н Чемезов сказал, что Россия, возможно, не является виновником распространения этого оружия. Россия, сказал он, не продавала зенитно-ракетные комплексы в Ливию со времен крушения Советского Союза, хотя, возможно, поставляла их до 1992 года, в таком случае оно уже устарело.

Г-н Чемезов заявил, что он видел оценки, согласно которым Россия потеряет до 10 миллиардов долларов, если ООН распространит эмбарго на поставки оружия на другие страны Ближнего Востока и Северной Африки.

И куда же российская промышленность может обратить свои взоры, чтобы компенсировать эти потери?

«Всегда есть Латинская Америка», - сказал он.