Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гейтс встретится с российским министром обороны

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАнатолий Сердюков на совещании, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин
Анатолий Сердюков на совещании, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошло уже почти шесть лет с тех пор, как нога человека, занимающего должность министра обороны России, ступала в здание Пентагона. Эту среду наш министр обороны Роберт Гейтс посвятит приему своего коллеги из Кремля Анатолия Сердюклва, и можно ожидать, что они найдут общий язык на определенную тему, о чем невозможно было бы и помыслить во времена холодной войны.

Прошло уже почти шесть лет с тех пор, как нога человека, занимающего должность министра обороны России, ступала в здание Пентагона. Эту среду наш министр обороны Роберт Гейтс посвятит приему своего коллеги из Кремля Анатолия Сердюклва, и можно ожидать, что они найдут общий язык на определенную тему, о чем невозможно было бы и помыслить во времена холодной войны.

И Гейтс, и Сердюков объявили войну дорогостоящим и неэффективным бюрократическим системам своих стран, чем вызвали недовольство в аппаратах своих же министерств, а также среди невоенных сотрудников и определенной части состава офицерского корпуса.

Гейтс сейчас пытается обеспечить действующую армию дополнительным финансированием, а также закупить новое оружие, экономя на накладных расходах Министерства обороны.

Сердюков, назначенный министром обороны России в 2007-м и имевший больше опыта в мебельной промышленности, чем в армии, объявил о начале самой масштабной за последние десятилетия реформе вверенных ему мощных вооруженных сил.

Гейтс уже успел наделать шуму, потребовав, чтобы Пентагон предоставлял меньше подрядов, держал меньше невоенных сотрудников-управленцев и сократил генеральский и адмиральский состав на пятьдесят или более позиций. Впрочем, в сравнении с амбициями Сердюкова программа Гейтса меркнет: Сердюков хочет уничтожить почти двести тысяч позиций офицерского состава, в том числе — двести генеральских, сократить штат Генерального штаба на шестьдесят процентов и ввести новую рационализированную структуру командования, основанную не на больших дивизиях, а, как в армии США, на удобных для развертывания бригадах. К 2016-му году численность военнослужащих в России должна сократиться на сто тридцать тысяч человек и достигнуть примерно миллиона; таким образом, армию пытаются превратить из громоздкого реликта времен холодной войны в нечто более подвижное.

Возможно, разница в масштабах объясняется еще и тем, что если аппарат Пентагона охотно выступает с инициативами по повышению эффективности, то российский оборонный и военный истеблишмент долгие годы страдает от злостного пренебрежения и хронической формы коррупции.

Размах планов Сердюкова таков, что его в армии возненавидели почти все. Один отставной генерал сказал, что от Сердюкова больше вреда, чем от агента НАТО, в изобилии звучат обвинения в измене.

«Его ненавидит вся армия, и это не преувеличение, — комментирует независимый военный аналитик из Москвы Александр Гольц. — То, что делает Сердюков, — это вызов всей военной культуре России, культуре, основанной на массовой мобилизации, начавшейся во времена Петра Великого».

По вопросу эффективности использования бюджетных средств министры сходятся во мнениях, хотя к занимаемым должностям (и к своим взглядам на реформу оборонных структур) они пришли разными путями.

Гейтс давно занимается изучением Кремля: он был директором ЦРУ, служил восьми президентам от обеих партий, он уже много лет на государственной службе.

Сердюков же стал первым министром обороны России, не работавшим до этого в органах безопасности. В отличие от своего предшественника Сергея Иванова, он не прославился в мировой политике. Иванов, кадровый разведчик, свободно владеет английским и часто вступал в словесные схватки с бывшим министром обороны Дональдом Рамсфелдом (Donald Rumsfeld), создавая то юмористический, то драматический эффект.

В последние годы, причем как в мирные, так и в кризисные моменты, диалогом с российскими военными занимался в основном адмирал Майк Маллен (Mike Mullen), председатель Объединенного комитета начальников штабов, сумевший наладить стабильные рабочие отношения со своим коллегой из российского Генштаба генералом Николаем Макаровым.

«Не думаю, что по таким вопросам, как Иран и противоракетная оборона, Сердюков выполняет в своем правительстве ту же роль, что Гейтс — в нашем, — заявил Стивен Пайфер (Steven Pifer), участвовавший в разработке стратегии в отношении России на высших должностях в Государственном департаменте и Совете национальной безопасности, а ныне работающий старшим научным сотрудником в Брукингском институте. — Его назначили на должность не для важных международных переговоров. Его назначили затем, чтобы он со своими истинктами предпринимателя взял эту огромную устаревшую военную структуру и сделал из нее нечто более эффективное».

Несмотря на всю неприязнь военных к Сердюкову, его проект реформ, похоже, всецело поддерживает правящая в России тесно сплоченная клика. Изначально назначенный премьер-министром Владимиром Путиным в бытность его президентом, Сердюков был оставлен на должности занявшим президентское кресло в 2008-м году Дмитрием Медведевым. Сердюков женат на дочери Виктора Зубкова, первого вице-премьера и наперсника Путина.

Демонстрируя серьезное отношение к визиту российского министра, Гейтс отложил все назначенные на среду дела ради трех официальных рабочих заседаний, за которыми должен последовать рабочий обед.

Утреннее заседание будет посвящено обмену опытом в области реформ управления оборонными ведомствами, а за ним последует встреча в полдень, посвященная, в частности, таким сложным вопросам двустороннего характера, как противоракетная оборона и ядерное разоружение.

Далее в программе диалог о региональных и глобальных проблемах безопасности. В повестке дня, как ожидается, будет фигурировать Афганистан (Россия обеспечивает жизненно важный коридор снабжения с севера) и Иран (в вопросе обуздания ядерных амбиций Тегерана Россия оказалась более сложным партнером).

Ожидается, что министры подпишут два официальных документа, о чем сообщают высокопоставленные официальные лица.

Один из этих документов — меморандум о взаимопонимании по ряду вопросов сотрудничества между Пентагоном и российским Министерством обороны, а согласно второму будет сформирована рабочая группа по отношениям в области обороны, что должно поспособствовать укреплению связей в важнейших политических вопросах, а не только в сфере оборонных отношений.