Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия раскрывает информацию о том, сколько она платит своим шпионам

© РИА Новостифсб
фсб
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Таинственное российское ведомство контрразведки присоединилось к кремлевской кампании открытости, раскрыв доходы своих руководителей. Совершенно очевидно, что это попытка опровергнуть утверждения некоторых активистов о том, что в данном ведомстве работают самые крупные взяточники.

Таинственное российское ведомство контрразведки присоединилось к кремлевской кампании открытости, раскрыв доходы своих руководителей. Совершенно очевидно, что это попытка опровергнуть утверждения некоторых активистов о том, что в данном ведомстве работают самые крупные взяточники.

Влиятельная и мощная организация ФСБ впервые раскрыла данные о зарплате ее главного руководителя, сообщив на своем вебсайте, что Александр Бортников в 2009 году заработал 4,7 миллиона рублей (152200 долларов). Это на 20 процентов больше, чем зарплата президента и премьер-министра.

ФСБ, являющаяся преемницей советского КГБ, в 2000-2008 годах стала одним из самых влиятельных и властных ведомств в России. Это были годы президентского правления бывшего офицера КГБ Владимира Путина, который сегодня занимает пост премьер-министра. Ведущая деловая газета "Коммерсант" отмечает, что ФСБ на три месяца запоздала с подачей деклараций.

В прошлом году президент Медведев подписал указ, требующий от высокопоставленных чиновников раскрывать свои доходы, данные о недвижимости и имеющихся у них транспортных средствах.

Медведев несколько месяцев назад представил информацию о своих доходах за 2009 год, которые составили 3,34 миллиона рублей (108200 долларов). Его политический наставник Путин задекларировал доход в сумме 3,89 миллиона рублей (126000 долларов).

Придя два года назад к власти, кремлевский руководитель неоднократно обещал искоренить коррупцию, однако аналитики заявляют, что с тех пор мало что изменилось. Борющиеся со взяточничеством активисты говорят, что значительная часть состояний руководителей по-прежнему скрыта от глаз общественности, поскольку существующие правила не требуют, чтобы они представляли данные о своей корпоративной собственности.

Российская правозащитная организация опубликовала в этом месяце доклад, в котором сообщила, что преступность и правоохранительные органы в России все больше срастаются. Многие россияне в открытую смеются над высокопоставленными чиновниками, которые утверждают, что у них средние доходы, а сами ведут шикарный образ жизни.

Активисты из организации "Чистые руки" говорят, что офицеры ФСБ брали самые крупные взятки и занимались защитой предпринимателей, захватывавших чужие компании.

В коррупционном индексе организации Transparency International Россия из 180 стран занимает 146-е место.

Медведев своим указом в декабре 2009 года запретил чиновникам принимать подарки дороже 3000 рублей (97 долларов) и заявил, что они обязаны информировать государственные органы о своем намерении заниматься коммерческой деятельностью в областях, где может существовать конфликт интересов.