Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Благодаря покупке «Мистраля», Россия вступает в клуб владельцев десантных вертолетоносцев

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" на набережной имени Лейтенанта Шмидта
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль на набережной имени Лейтенанта Шмидта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто не спорит с тем, что приобретение четырех вертолетоносцев серьезно повысит возможности русских по переброске войск. Однако отметим, что Россия – сейчас далеко не единственная страна, увлекающаяся крупными вертолетоносцами. Фактически, покупая «Мистрали», Москва следует мировой моде. Такие корабли сейчас популярны, и русские, похоже, просто решили вступить в клуб.

Решение Франции начать переговоры о продаже России четырех десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» Соединенные Штаты и ряд членов НАТО встретили суровой критикой. Грузинский министр иностранных дел Эка Ткешелашвили была особенно сурова. «Это даже не умиротворение России, это вознаграждение России», - сказала она.

Никто не спорит с тем, что приобретение четырех вертолетоносцев серьезно повысит возможности русских по переброске войск. Однако отметим, что Россия – сейчас далеко не единственная страна, увлекающаяся крупными вертолетоносцами. Фактически, покупая «Мистрали», Москва следует мировой моде. Такие корабли сейчас популярны, и русские, похоже, просто решили вступить в клуб.

Десантные вертолетоносцы, известные в флотских кругах как «аллигаторы» («gators»), фигурируют под несколькими различными обозначениями в зависимости от задач и характеристик. Например, в состав американского флота входят LPD (Landing Platform Dock) (десантно-вертолетные транспорты-доки), LHA (Landing Helicopter Assault) (универсальные десантные корабли) , LSD (Dock Landing Ship) (десантные корабли-доки) и LHDs (Landing Helicopter Dock) (десантно-вертолетные корабли-доки). У всех у них, впрочем, есть несколько важных общих черт: они обычно способны нести несколько вертолетов и значительное число солдат и почти всегда обладают необходимыми техническими возможностями для того, чтобы координировать высадку войск на сушу. Вертолетоносцы – оптимальные корабли управления для прибрежной зоны – могут выполнять двоякие задачи: по поддержке операций на суше и сохранению контроля над морем.

За последние 15 лет количество десантных вертолетоносцев во флотах разных стран мира резко возросло. В число новых проектов входят французские «Мистрали», южнокорейские «Докдо», австралийские «Канберры», голландские «Роттердамы», новозеландский «Кентербери», японские «Осуми», и испанские «Галисии». Турецкий флот заключил контракт на создание нового десантного вертолетоносца специально для миротворческих операций НАТО. Возможность обзавестись вертолетоносцами рассматривают Канада, Индия, Малайзия и Южная Африка. Британцы и американцы также расширили свой флот вертолетоносцев – первые за счет десантного корабля «Океан» и кораблей-доков типа «Бэй», а вторые - за счет транспортов-доков типа «Сан-Антонио».

Вертолетоносцы способны играть несколько разных ролей. Во-первых, они служат дешевой альтернативой авианосцам. В этом аспекте участники проекта по разработке истребителя F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой получат дополнительное преимущество. Однако еще важнее то, что такие корабли служат своим владельцам своего рода «входным билетом», давая им возможность самостоятельно осуществлять интервенции, а также участвовать без поддержки со стороны в международно санкционированных экспедиционных операциях.

Между тем в начале 21 века участие в совместных экспедиционных операциях превратилось в важный показатель международного престижа и влияния. Способность флота Соединенных Штатов оказывать поддержку программам помощи при стихийных бедствиях в Юго-Восточной Азии в 2005 году и на Гаити в 2010 году помогла сохранить и расширить влияние Америки в обоих регионах. Таким же образом, присутствие большого десантного корабля у берегов Сомали помогло американскому флоту играть ведущую роль в операциях по борьбе с пиратством. Направляя куда-либо десантный вертолетоносец, страна зарабатывает дополнительные дипломатические очки за участие в операции и получает шанс повлиять на ее ход. С учетом проблем пиратства, беженцев и общей неурегулированности вопросов помощи при стихийных бедствиях в морском праве, способность поддерживать порядок с помощью вертолетоносца заметно укрепляет международный имидж государства. А так как подобные миссии дают ценную возможность боевой подготовки, они заодно положительно влияют и на его безопасность.

На этом фоне тяга Москвы к «Мистралям» становится понятнее: как и многие другие страны в наши дни, Россия хочет быть способной осуществлять присутствие и влиять на ситуацию вдалеке от своих границ, а также стремится получить престижную возможность участвовать в совместных экспедиционных операциях на своих условиях. Большие и современные «Мистрали» дадут ей такую возможность.

Отметим, что решение купить корабли у Франции вместо того, чтобы построить их самостоятельно, означает, что Москва признает плачевное состояние российской кораблестроительной промышленности. По условиям соглашения, часть «Мистралей» будет построена во Франции, а часть в России, по лицензии. Однако сам выбор иностранного типа кораблей, вызвавший в самой России протесты, свидетельствует о недовольстве Москвы как постсоветским кораблестроением, так и вообще состоянием российской промышленности.

Хотя о «Мистралях» часто говорят, что они несут непосредственную угрозу российскому ближнему зарубежью, на самом деле у Москвы и без них есть все необходимые для того, чтобы угрожать соседям, военные и экономические инструменты. В сущности из-за политических трудностей, с которыми связан проход больших военных кораблей через Дарданеллы, Россия, скорее, направит вертолетоносцы не на Черное море, а на Тихий океан и в Атлантику, где они могут, в конце концов, стать основой оперативного соединения российского ВМФ в Карибском море или у берегов Сомали.

Таким образом, по-видимому, покупка «Мистралей» говорит о том, что Россия по-прежнему намерена играть важную и независимую роль в в морских делах на мировом уровне. Подобно Южной Корее, Новой Зеландии, Турции и другим странам, Россия оценила престиж и свободу действий, которые обеспечивают десантные вертолетоносцы. В эпоху, в которую никто больше не рассматривает всерьез возможность полномасштабного и интенсивного морского боя, такие корабли превратились в «золотой стандарт» современного и эффективного флота.

Роберт Фарли - доцент Школы дипломатии и международной коммерции имени Паттерсона (Patterson School of Diplomacy and International Commerce) Университета Кентукки. Ведет блоги на Lawyers, Guns and Money и Information Dissemination.

Обсуждение
Комментариев: 28
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
s
sm1141dd
11 апреля 2010, 01:09
хмм... а доцент-то оказался тупым. М. Жванецкий
S
SergioEG
11 апреля 2010, 01:41
Ой, они не устали про эти мистрали писать? Что самое интересное он у них с каждым днем все круче и круче становится...
K
Kris1
11 апреля 2010, 02:31
Особенно впечатляют "суровые"комментарии грузинских политиков-очень отважно смотриться.Так и тянет испугаться
E
Evgeny1970
11 апреля 2010, 04:10
На 99% верно С поправкой на взгляд из США, статья очень грамотная. Сам подобное на форуме писал. России нужны корабли всех типов и вертолетоносцы тоже. И нужны уже вчера. Поэтому покупка Мистраля и лицензии - лучшее решение для быстрого решения проблемы.
M
MoJIb
15 апреля 2010, 17:37
А чём он правильно то говорит, о том что Россия хочет вступить в клуб обладетелей вертолётоносцев, или о том что наши корабли говно? Так вот, как ни странно, у России вертолётоносцы есть (теже большие десантные корабли) и строить корабли мы не разучились, поэтому пиз..ть тут не надо. Что у нас нет, это достаточного кол-ва мощностей и обученных кадров для производства нужного кол-ва продукции, вот это правда, вот поэтому и покупаем за рубежом, так как всё своё практически уничтожили и как при Петре 1 будем посылать туда людей учиться строить. Если вы скажите про технологии которые мы получим при покупке, то пожалуйста прочитайте про то в какой комплектации нам эти корабли продают, нам просто продают голый корпус и всё, так где эти технологии.
k
kemerunec10
11 апреля 2010, 08:02
Все это было Если не изменяет память в 60-70х годах в составе ВМФ были вертолетоносцы
H
Henrich
11 апреля 2010, 13:57
Не совсем так Кораблей такого класса у нас не было. Был проект 11780 со сходными характеристиками, но его не построили. Самый большой построенный нами БДК - 1174, в два раза меньше Мистраля с 4 вертолетами на борту.
ellin
11 апреля 2010, 18:39
Вертолётоносец класса Москва 14 вертолетами .
ellin
11 апреля 2010, 18:38
Вертолётоносец класса Москва .
H
Henrich
11 апреля 2010, 19:26
Москва и Мистраль Мистраль - Универсальный десантный корабль. Проект 1123 (Москва и Ленинград) - противолодочные корабли. Это совершенно разные классы кораблей.
g
gorodok
11 апреля 2010, 08:14
Подобно Южной Корее, Новой Зеландии, Турции и другим странам, Россия оценила престиж и свободу действий, которые обеспечивают десантные вертолетоносцы. В новой компании равных.
n
novik757
11 апреля 2010, 08:43
Читая,открыл глаза шире. Вот, как России аукнулась *демократия* Горбачова и Ельцина. Загубили судостроение, отстали лет на 30-ть. США имеют 4 класса вертолетоносцев! И еще десяток стран впереди, попробуй догони. Очень неприятная ситуация, покупают потому, что нет другого выхода. А тут еще палки в колеса суют свои из ВПК (мы мол, сами с усами), и куча зарубежных злопыхателей. Как бы французов не сбили с толку.
v
volkodav
11 апреля 2010, 09:31
плачевное состояние российской кораблестроительной промышленности Глупость полнейшая. Сейчас в доках стоят десятки кораблей и судов, в том числе на воздушной подушке, аналогов которым в мире нет. Строят атомные подводные и надводные суда, включая ледоколы, о которых в мире могут только мечтать. Десятки дизельных подлодок у нас заказаны по всему миру - вплоть до Вьетнама. Между прочим, в США сейчас срочно пытаются реанимировать строительство подобных подлодок (за 30 лет не построено ни одной). Там поняли, что Россия выходит на мировые рынки по всем направлениям - от авианосцев до подводных лодок, и пытаются этому помешать. А уж сравнивать *вооруженные силы* Новой Зеландии с российскими - это бред сивой кобылы. Поросячий визг насчет Мистралей поднимают исключительно с целью не допустить расширения технологического и промышленного потенциала России. Насчет *свободы конкуренции* в Америке всегда были и будут двойные стандарты. USA uber alles...
g
gorodok
11 апреля 2010, 09:54
Там поняли, что Россия выходит на мировые рынки по всем направлениям - от авианосцев до подводных лодок, и пытаются этому помешать Какие мировые рынки авианосцев? За 18лет флот России получил недавно один корвет.Сегодня воскресенье, лучше бахнете стаканчик и на природу.А про несчастный Адмирал Горшков позабудьте.
v
volkodav
11 апреля 2010, 10:46
Это вы о чем? Построены или строятся: атомные подводные крейсеры *Юрий Долгорукий* проекта 955 *Борей*, *Александр Невский* , *Владимир Мономах*. Всего будет восемь подводных лодок семейства "Борей". США в настоящий момент строят только ударные АПЛ типа "Вирджиния", тогда как Россия строит лодки всех трех основных классов - стратегические ракетоносцы проекта 955 *Борей*, атомные подводные крейсера-носители крылатых ракет проекта 949А *Антей* (тип *Краснодар*), многоцелевые АПЛ проекта 885 *Ясень* и 971 *Щука-Б*. Отечественным аналогом лодок типа *Вирджиния* являются близкие по основным размерам и скорости хода АПЛ проекта 885 *Ясень*. В настоящий момент для ВМФ России строится четыре лодки данного типа. Российская субмарина превосходит американскую по вооружению - 8 торпедных аппаратов против 4, а также 24 крылатые ракеты и 30 торпед против 12 и 26 соответственно. Кроме того, она более автоматизирована - экипаж новейшей отечественной субмарины будет состоять всего из 55 человек против 100-113 на АПЛ типа *Вирджиния*. Головной крейсер проекта 949А *Белгород* был заложен в июле 1992 года. В настоящее время в составе российского флота имеется только один авианесущий крейсер. В течение ближайших двадцати лет флот должен получить шесть полноценных авианосных ударных групп, каждая из которых будет включать в себя авианосец, силы сопровождения и вспомогательные суда. В результате российский флот превзойдет по численности авианесущих кораблей ВМФ СССР, располагавший к концу 80-х годов четырьмя тяжелыми авианесущими крейсерами. Проектирование российских авианосцев ведется с 2005 года, а их непосредственное строительство начнется в 2010 году в Северодвинске, где ведутся работы по созданию дока, позволяющего сооружать надводные корабли водоизмещением свыше 100 тысяч тонн. Первая авианосная ударная группа должна войти в состав Северного флота в 2016-2017 годах. До этого времени планируется принять на вооружение первые серии боевых надводных кораблей нового поколения, предназначенных для сопровождения авианосцев, борьбы с авиацией и подводными лодками. В ближайшие 10-20 лет для ВМФ всего будет создано 300 кораблей различных классов, начиная от корветов, фрегатов и десантных кораблей и заканчивая атомными и дизельными подводными лодками. В мае 2006 года со стапеля судостроительного завода *Северная Верфь* спущен на воду корвет *Стерегущий*, построенный с активным использованием технологий *Стелс*. Помимо него строятся еще два корабля этой серии - *Бойкий* и *Сообразительный*. Флот ежегодно получает по одному новому корвету. Всего будет не менее двадцати кораблей данного типа. Я уж не говорю про внешний рынок, где портфель заказов только на дизельные подлодки – на десятки единиц. А насчет рынка авианосцев. Он есть, и еще какой! Один авианосец стоит столько, сколько по обычному вооружению сотни заводов не осилят. Кстати, есть и конкуренция. Америка ведь хотела один свой ржавый авианосец Индии *даром* отдать впридачу к другой своей технике, лишь бы она у России не покупала...
g
gorodok
11 апреля 2010, 12:38
В ближайшие 10-20 лет для ВМФ всего будет создано.... vvmure1987.ru/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=22&page=1&nums=103 Это ссылка по флоту. Но боюсь , что в ближайшие 10лет может решиться судьба России.
v
volkodav
12 апреля 2010, 10:21
Но боюсь , что в ближайшие 10лет может решиться судьба России... А чего бояться? Радоваться надо, ведь судьба ее уже решилась. То, что Россия на подъеме, не может видеть только абсолютно слепой. Все крупнейшие страны мира это уже поняли и в очередь выстроились, чтобы наладить с ней отношения (несмотря на попытки помешать этому). Россия владеет судьбой всей планеты, а не только своей собственной судьбой (здесь не только огромная равнинная территория с перспективными с\х угодьями, но и большая часть стратегических полезных ископаемых и энергоресурсов, лесов, пресной воды - и все это хорошо защищено). Если мир погряз в производстве и потреблении трусов и железных гробов на четырех колесах, Россия начинает играть ключевую роль в глобальных экономических и научных проектах (без нее не обойдется ни *Северный поток*, ни строительство термоядерного реактора во Франции, ни МКС на орбите, ни Морской старт, ни полет на Марс...). Вы говорите об одном корабле за 18 лет. Во-первых, построены десятки кораблей всех классов. Во-вторых, 15 лет из этого срока необходимо выкинуть, так как это время, когда Россия с переломанными крыльями лежала на дне колодца (не по своей воле). Теперь она не только выкарабкалась, но и набирает высоту.
E
Evgeny1970
11 апреля 2010, 13:26
авианосная ударная группа должна войти в состав Северного флота в 2016-2017 годах. Да вы сказочник... В вашем посте большинство глаголов в будущем времени. Причем вами это время приближено в несколько раз. Откуда такие сведения черпаете? Сам Главком ВМФ заявил, что только к 2015 году будет разработана общая концепция российских авианосцев, и только к 2020 году, причем, по его словам при благоприятных обстоятельствах, будет разработана производственная техническая документация на авианосцы. А теперь добавьте неопределенные сроки строительства и получите цифру постройки авианосцев примерно в 2025-2030 году. О 300 кораблях за 10 лет вообще молчу. С 2000 года в состав ВМФ России введены новые, а не модернизированные старые, корабли: фрегаты-2, корветы-4, тральщики-2, АПЛ и ДПЛ-4. Примерно столько-же в 90-е. С начала 90-х по настоящее время выведено из состава флота более 250 кораблей. То есть строится в 10 раз меньше, чем выводится. А теперь по поводу плачевного состояния кораблестроения. Тема объемная, поэтому остановимся на ВМФ. В настоящее время корабелы строят 1 подводную лодку в 2-3 года. Поднимите данные за 60-80-е годы. СТРОИЛОСЬ БОЛЕЕ 10 подводных лодок ЗА 1 ГОД. Бывали года, в которые строили более 15 подводных лодок разных типов в 1 год. Вот вам и возможности современного российского кораблестроения. Конечно, что оно плачевное - это слишком, но то, что оно в подметки не годится бывшему советскому - это точно.
v
volkodav
12 апреля 2010, 10:46
*добавьте неопределенные сроки...* В том-то и дело, что всякие дополнительные сроки с потолка добавляете вы... Разница между 90-ми и нулевыми годами в том, что первые были остатком советского времени на последнем его вздохе, а вторые - это первый вздох новой России (и теперь она дышет вполне уверенно). Чтобы строить новые авианосцы, нужны новые доки 100-тысячники, которых у России никогда не было, и сегодня они уже практически созданы. Так что, это как раз тот случай, когда глаголы в будущем времени наполнены реальным настоящим. Тем более, что многие суда уже закладываются или строятся. Согласитесь, что в последних глаголах гораздо больше реальности, нежели мифа. Особенно, если учесть, что финансирование в гиблые 90-е было совсем другим... И так не только в судостроении, но и во всех стратегических отраслях.
m
mastodon
11 апреля 2010, 09:36
"Трудности прохода через Дарданеллы" У России их нет. А вот корабли США если и могут находится в Чёрном море, то весьма органиченное время. В соответствии с договором, мне кажется, не более 2-х недель.
J
Jevodan
11 апреля 2010, 10:43
обидно другое в одном из выступлений президент франции четко сказал переведу на русский, не помню цитирования "Нельзя утром попросить медведева поддержать санкции против ирана, а вечером не продать мистраль" за мистраль поменять свою позицию в отношении ирана это действия страны-шлюхи, в этот момент мне было стыдно, что вот так кинули иран изза какого то военногокатера, страна окурвилась. сдался вам этот мистраль. Если неошибаюсь свои услуги готовы предложить Голландия и Испания с такими же своими мистралями, а вот Иран врядли будет иметь отношение с россией в дальнейшем
c
coca05
11 апреля 2010, 11:53
страна окурвилась. А с чего ты решил что мы сдали Иран? Если об этом сказал Саркази, то это не значит что мы действительно это сделали. Поживем - увидим...
H
Hommer
11 апреля 2010, 17:37
Сравнивать флот США с Российским более чем глупо. Ещё бы с монгольским сравнили. России флот нужен в 10-ю очередь; на первом плане ПВО, ПВО и танковые клинья. Не с Америкой же мы планируем на морях бодаться.
E
Evgeny1970
11 апреля 2010, 18:15
Не с Америкой же мы планируем на морях бодаться. Нет, с грызунами за мандарины.
GH
Gus Hiddink
11 апреля 2010, 18:09
без разницы Будет ли куплен "Мистраль" или не будет, 3 или 4 штуки построят - это уже не имеет никакого значения. Наличие подобного класса кораблей, актуально только при наличии соединений ударных кораблей дальней зоны действия, а мы уже таковыми не обладаем. Учитывая темпы строительства и реальные действия, а ни многочисленные разговоры и обещания, правительства гномов, ситуация в ближайшие 10-15 лет не изменится. До 2020 года,в лучшем случае будут построены 2 фрегата и 3 корвета. И это всё на 4 флота. Выведут из состава, дай бог не поболее, в 3 раз больше и корабли преимущественно рангом выше. Байки про целых шесть не просто авианосцев, а про полноценные авианосные группы за 20 лет, вызывают только грустную улыбку. У нас последний спущенный на воду корвет строили 7 лет и ещё год достраивать и принимать на вооружение будут. И надо заметить 7 лет, когда денег в стране было до чёрта. В Германии например такой корвет строят 1-2 года. Разговоры про стратеги "Борей" также не имеют веса, дальнейшая судьба проекта туманна и загадочна. И если, на что я очень надеюсь, всё пойдёт гладко, опять же это оружие сдерживания и практического применения не имеет, и без наличия прикрытия всё тех же соединений ударных надводных кораблей, успешное развёртывание РПКСН практически сводится к нулю. Выделенные на "Мистраль" деньги и мощности, только усугубят вышеуказанную проблему. В той комплектации, что предлагают его к продаже,технологически он ценен не больше чем большая и комфортная баржа.
E
Evgeny1970
11 апреля 2010, 19:20
он ценен не больше чем большая и комфортная баржа Его и покупают по цене большой баржи. А установим свое вооружение и оборудование - будет боевой корабль.
v
volkodav
12 апреля 2010, 11:05
в лучшем случае будут построены... Предполагать - дело неблагодарное... А насчет 4-х Мистралей-барж... Дело ведь не в них. Просто нам нужны в кратчайшие сроки заиметь новые доки, чтоб строить такие "баржи* самостоятельно (именно поэтому часть кораблей будет изготовляться у нас). А оружие и вертолеты установим гораздо лучше, чем во франции. Если же с нуля разрабатывать доки и корабли, которых у нас раньше не было, уйдет слишком много времени, а это не только глупо, но и дороже. Вот почему такой вой в антироссийской прессе...
ellin
11 апреля 2010, 18:54
если Россия собирается вести интервецыоную политику как США то ей нужны ударные авианосцы и вертолетоносцы а тактику от обороны то нужны атомные подводные лодки .польза от АПЛ больше в разы их трудно обнаружить а уничтожит тем более а для прикрытия авианосцев нужна целая эскадра .а Мистраль по моему купили не по нужде а ради политики не более .
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем