Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выходит на сцену

экономика оружие деньги
экономика оружие деньги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас российская оборонная промышленность пытается конкурировать с оборонными промышленностями Запада. Это оказалось непросто. Например, Индия недовольна небрежным отношением России к крупным проектам, таким как модернизация списанного авианосца времен холодной войны, превратившаяся для Индии в настоящую финансовую катастрофу. Еще хуже то, что Индия сейчас покупает больше западных вооружений и видит разницу в качестве и в обслуживании. Если Россия не сможет действительно быстро избавиться от многих старых привычек, ее процветающий бизнес по экспорту вооружений пойдет прахом.

За прошлый год экспорт вооружений из России вырос всего на два процента – до 8,5 миллиардов долларов. Однако помимо этого в России за 2009 год было размещено заказов на 15 миллиардов долларов, а общий объем пока не выполненных заказов составляет 40 миллиардов. Хотя Китай сейчас покупает меньше российского оружия, Москва нашла новых покупателей в Южной Америке  (помимо Венесуэлы). Вьетнам, который ищет союзников против своего старого врага – Китая, активно покупает авиацию и военные корабли. Россия вновь продает оружие на Ближний Восток, особенно в североафриканские страны. Впрочем, главным направлением экспорта все равно остается Индия.
 
В 2008 году Россия экспортировала оружия на 8,35 миллиардов долларов, в 2007-м – на 8 миллиардов. В 2005-м многие надеялись, что продажи к 2008 году достигнут 10 миллиардов. Застой в продажах вооружений связан с проблемами, которые возникли с двумя крупнейшими клиентами - Китаем и Индией. Некоторое время российский экспорт вооружений стремительно рос. В 2005 году российские экспортеры оружия зарегистрировали заказы на сумму в шесть миллиардов долларов в год на период до 2008 года. В 2004 году Россия продала оружия на 5,6 миллиардов долларов, в 2005 году – на 6 миллиардов, в 2006 году – на 7. Между тем, в 2003 году объемы продаж российских  вооружений составляли лишь 4,3 миллиарда. Возросли они в связи с ростом экономик двух крупнейших покупателей – Индии и Китая. Это, а также рост цен на нефть (которому в свою очередь в большой степени способствовал рост спроса на нее в Индии и Китае), заставило возрасти объем продаж вооружения в мире с  29 миллиардов долларов в 2003 году, до нынешних 60 миллиардов долларов. Нефтяные страны, особенно государства Персидского залива, охотно закупают оружия для защиты своих богатств.

Для правительства эта сфера крайне важна. На оборонную промышленность работают почти три миллиона людей – примерно 20 процентов всех, занятых в промышленности в стране. В 1991 году, в конце холодной войны, оборонная промышленность была втрое больше, чем сейчас. Ее размеры сыграли важную роль в банкротстве Советского Союза. Русские никогда толком не знали (учет издержек не был сильной стороной коммунистов) какая часть их ВВП уходила на военные расходы, но считалось, что больше 20 процентов. Это в четыре раза превышало уровень  западных стран.

Сейчас российская оборонная промышленность пытается конкурировать с оборонными промышленностями Запада. Это оказалось непросто. Например, Индия недовольна небрежным отношением России к крупным проектам, таким как модернизация списанного авианосца времен холодной войны, превратившаяся для Индии в настоящую финансовую катастрофу. Еще хуже то, что Индия сейчас покупает больше западных (израильских, европейских и американских) вооружений и видит разницу в качестве и в обслуживании. Если Россия не сможет действительно быстро избавиться от многих старых привычек, ее процветающий бизнес по экспорту вооружений пойдет прахом.