Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: 200 танков – бери, кто хочет.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТанки, подлежащие уничтожению
Танки, подлежащие уничтожению
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На окраине леса в районе уральских гор, прямо под открытым небом, без охраны и защитных чехлов были брошены двести танков Т-72, не самой современной, но и не самой устаревшей модели. Они находятся на вооружении российской армии.

На окраине леса в районе уральских гор, прямо под открытым небом, без охраны и защитных чехлов были брошены двести танков Т-72, не самой современной, но и не самой устаревшей модели. Они находятся на вооружении российской армии.  Эта информация, подкрепленная наглядными съемками, появилась на сайте on-line издания LifeNews. Вскоре об этом рассказали многие другие СМИ. Судя по всему,  танки были просто напросто выброшены, как выбрасывают пустую пачку сигарет. 

«Их сюда привезли на поезде в ноябре прошлого года, - рассказывает один из свидетелей, житель Екатеринбурга. - Их выгрузили на станции Еланское, затем сложили в лесу вдоль путей и ушли, оставив их здесь». Сейчас, как показано в видеозаписи, танки засыпаны снегом, их никто не охраняет, все люки открыты. Кто угодно может зайти, завести их, если конечно в баке есть топливо, и уехать. В танках даже имеется стандартная экипировка, сохранились и боеприпасы.

Командование вооруженных сил пребывает в растерянности. «Неправда, что эти танки брошены. Они охраняются военными патрулями» - сообщили источники из военных кругов. Однако создается впечатление, что никто их не охраняет, и что брошенные в таких условиях танки очень скоро превратятся в груду непригодного ржавого металла. Если конечно какой-нибудь шутник не решит прийти, забрать себе какой-нибудь танк и использовать его оригинальным образом.   

 Эта новость имела довольно большой общественный резонанс главным образом потому, что вооруженные силы постоянно жалуются на свою нищету и утверждают, что у них недостаточно вооружения.  Планируется даже впервые со времен Второй мировой войны совершить крупные закупки за рубежом. А тут вдруг оказывается, что имеется более 200 танков на вооружении сухопутных войск, из которых, судя по всему, необходима только часть. Остальные, как говорится, находятся в резерве. То есть брошены в затерянном сибирском лесу.