Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Горечь победы ливийской революции

В череде демократических революций мы не должны закрывать глаза на месть и показательные расправы

© AFP PHOTO / POOL / ALEXANDER JOEКаддафи в сопровождение телохранительниц
Каддафи в сопровождение телохранительниц
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каддафи - преступник. Но и его убийство - тоже преступление. Если быть верным изначальным принципам, следовало бы арестовать полковника, любой ценой сохранить ему жизнь и в соответствии с принятыми нормами отдать под суд, где он ответил бы за свои преступления.

Смерть, смерть и снова смерть… Кончина Муаммара Каддафи, которой зачастую без стеснения радуются государства, не раз замеченные в тесных с ним отношениях, оставляет в душе всех демократов горечь. Мы точно не знаем, как именно умер свергнутый диктатор. Шальная пуля или расправа? Во всяком случае, когда его захватили, он был еще жив. После этого его жизнь находилась в руках борцов за новые ценности. Случайность или месть? В обоих случаях Ливийская революция потерпела неудачу.

Конечно, некоторые скажут, что этот песчаный тиран, восседавший на нефтяном троне, создал в Ливии абсурдный и криминальный режим, где на фоне ненасытного стремления к власти уживались цинизм и преступность, разврат и коррупция. Скажут, что в минуту опасности он применил оружие, которое ему  любезно продали западные державы, против собственного народа, наложив на мерзость еще и кровавую резню. Можно добавить, что в момент, когда его настигла французская авиация, он был лишь беглецом с кровавым прошлым, ездившим в швейцарские банки в кортеже машин с бронированными стеклами, заставляя последних сторонников проявлять чудеса героизма вместо него. Одним словом, скажут, что он получил по заслугам.

Еще по теме: Каддафи - «Пикассо» ближневосточной политики


И именно здесь кроется ошибка. Какой же смысл в ливийской революции, если не в борьбе с произволом, казнями без суда и следствия, борьбе за верховенство закона вместо диктатуры? Какой смысл имело вмешательства союзнических государств – санкционированное на самом высшем уровне, поскольку речь шла о помощи угнетенному народу – если не в установлении правового государства, которое просто-напросто запрещает политические убийства и расправы без суда? Если быть верным изначальным принципам, следовало бы арестовать Каддафи, любой ценой сохранить ему жизнь и в соответствии с принятыми нормами отдать под суд, где он ответил бы за свои преступления. Средства, использованные в этом случае, напрямую противоречат заявленным целям.

По примеру Альбера Камю, который в газете Libération осуждал смертную казнь, мы не должны закрывать глаза на месть и показательные расправы в череде демократических революций. Суд над Каддафи повысил бы грамотность людей и укрепил бы логику свободы в обществе, имеющем о ней лишь приблизительное представление. Каддафи был преступником. Но и его убийство - тоже преступление. Из него ливийцы вынесут единственный циничный урок: вместо твердости правосудия мы выбрали или согласились на бесконечное возвращение насилия. Весьма тревожное начало ливийской демократии.