Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муаммар Каддафи - полковник и «король королей Африки»

© REUTERS / Libyan TV via Reuters TVКаддафи опроверг слухи о своей гибели, появившись в телеэфире
Каддафи опроверг слухи о своей гибели, появившись в телеэфире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно сообщениям из Ливии, бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи скончался от ранений, полученных при его захвате в районе Сирта. В двух словах описать Каддафи невозможно. Ливийского лидера называли то эксцентриком, то индвидиуалистом, но всей полноты личности Каддафи они не описывают.

Согласно сообщениям из Ливии, бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи скончался от ранений, полученных при его захвате в районе Сирта.

В двух словах описать Каддафи невозможно. Ливийского лидера называли то эксцентриком, то индвидиуалистом, но всей полноты личности Каддафи они не описывают.

За несколько десятилетий своего правления он был в глазах мирового сообщества то революционным героем, то международным изгоем, то важным стратегическим партнером, а затем снова изгоем.

Он разработал свою собственную политическую философию, подробно описанную в его  «Зеленой книге», которую сам он считал более важной и влиятельной чем любые труды Платона или Маркса.

Он всегда привлекал к себе внимание в арабском мире и на международной арене, и не только из-за необычного стиля его одежды, но и потому, что он всегда вел себя необычно, и произносил прямолинейные речи.

Не так давно один арабский политолог назвал его «Пикассо ближневосточной политики». Но вместо голубого, или розового периодов, у него были периоды панарабские, исламистские, панафриканские и так далее.

Молодой и красивый офицер

В бурном 1969 году, когда Муаммар Каддафи совершил бескровный переворот в Ливии, да и позднее, в 1979-е годы, его знали как красивого, харизматичного молодого офицера.

Каддафи был страстным поклонником египетского лидера Гамаля Насера (он даже решил занять такой же армейский чин, что и Насер, и повысил самого себя в звании от капитана до полковника). Придя к власти, он, также как и Насер, первым делом занялся несправедливым экономическим наследием колониализма.

Для Насера речь шла о контроле над Суэцким каналом. В случае с Каддафи – о нефти.

В конце 1950-х годов в Ливии были обнаружены значительные запасы нефти, но добыча ее находилась в руках иностранных компаний, которые устанавливали цены в интересах своих потребителей и получали половину доходов от продажи.

Полковник Каддафи потребовал пересмотра существующих договоров, угрожая просто остановить добычу нефти, если нефтяные компании ему в этом откажут.

По его словам, «люди, которые жили без нефти 5000 лет, могут пожить без нее еще несколько лет для того, чтобы добиться своих законных прав».

Этот «ход конем» завершился успешно, и Ливия стала первой развивающейся страной, взявшей под свой контроль большую часть доходов от добычи своей нефти. Этому примеру последовали и другие страны: так начался нефтяной бум в арабских странах.

Видимо, наибольший бум был в Ливии. Она добывала примерно столько же нефти, что и страны Персидского залива, однако, учитывая немногочисленное население (в те времена - менее трех миллионов человек), страна быстро разбогатела.

Переменчивый характер полковника Каддафи привел к тому, что Ливия не пошла ни по пути арабского национализма, ни по пути безудержного потребительства стран Персидского залива, а постоянно меняла свой курс.

«Третья всемирная теория»

Муаммар Каддафи родился в 1942 году в семье бедуинов. Он был, очевидно, от природы умным человеком, несмотря на то, что не получил нормального образования. Он лишь научился читать Коран, а позднее прошел армейскую подготовку.

Тем не менее, к началу 1970-х годов он решил стать ведущим мировым политическим философом, и разработал так называемую «третью всемирную теорию», подробно описанную в его «Зеленой книге».

По словам Каддафи, его теория устраняет разногласия между капитализмом и коммунизмом (первой и второй теорией), и тем самым ставит человечество на путь политической, экономической и социальной революции, которая освободит все порабощенные народы.

«Зеленая книга» состоит, в основном, из бессмысленных лозунгов, и кажется странным, что теория, якобы направленная на освобождение народов от гнета политических систем, была использована для порабощения всего населения Ливии.

В результате применения теорий Каддафи на практике гражданское общество в Ливии было уничтожено, также как и любые проявления политической активности, а любые альтернативные точки зрения подавлялись.

Ответ на все стоящие перед обществом проблемы, утверждает «Зеленая книга» Каддафи, заключается отнюдь не в выборах, которые он называет «диктатурой» крупнейшей партии, и не в какой-нибудь другой политической системе. Единственный способ организации общества, по мнению Каддафи, - организация так называемых «народных комитетов», которые должны контролировать все.

В «Зеленой книге» эта система представлена в виде колеса телеги, на ободе которой находятся народные съезды, избирающие народные комитеты, которые, в свою очередь, по спицам этого колеса передают чаяния народа в истинно демократический генеральный секретариат в центре.

На самом деле в Ливии была создана жесткая иерархическая пирамида власти, на вершине которой находился сам Каддафи и его родственники. Их власть никем не была ограничена и держалась на жестоком аппарате государственной безопасности.

В параллельной реальности "Зеленой книги" этот вид правления называется Джамахирией (неологизм, произведенный от арабского слова "джумхурия" - республика - и дословно означает "правление масс").

В результате безответные ливийские массы были вынуждены регулярно принимать участие в "народных съездах", у которых не было ни реальной власти, ни финансирования. Все присутствующие на них знали, что любой человек, осмелившийся критиковать существующий режим, немедленно окажется в заключении.

Во имя безопасности страны был принят целый ряд драконовских законов, прямо противоположных заявлениям полковника, что он – борец за свободу.

Эти законы предусматривали наказание целых групп населения, смертную казнь для любого человека, пропагандирующего другие конституционные теории, и пожизненное заключение для тех, кто распространял информацию, подрывающую престиж страны.

Существует огромное количество сообщений о применении в Ливии пыток, о заключении людей без суда и следствия, о казнях и об исчезновении людей.

Многие члены образованной элиты Ливии предпочли уехать из страны, вместо того, чтобы служить режиму Каддафи.

Заграничные авантюры

Имея неограниченную власть, полковник Каддафи смог распространить свою антиимпериалистическую кампанию и на другие страны. Он поддерживал и финансировал радикальные группировки по всему миру.

Кроме того, были убиты десятки ливийских эмигрантов за рубежом. Видимо, у ливийского режима имелась глобальная разведывательная сеть, позволявшая сделать это.

Многие правительства могли не обращать внимание на нарушения прав человека в самой Ливии, или же на убийства диссидентов за границей, но не могли оставаться в стороне, когда речь зашла о ливийском финансировании группировок, применявших террористические методы.

Поворотным моментом стал взрыв бомбы в 1986 году в берлинском кафе, которое посещали американские военнослужащие.

В результате взрыва погибли три человека. Тогдашний президент США Рональд Рейган отдал приказ бомбить Триполи и Бенгази, хотя до сих пор нет неопровержимых доказательств, что взрыв в Берлине был делом рук ливийцев.

США собирались убить "бешеного пса Ближнего Востока", как его назвал президент Рейган. В обоих ливийских городах было разрушено много зданий и погибли ливийцы, в том числе, якобы, и приемная дочь Каддафи. Сам он не пострадал.

Однако эта акция Вашингтона лишь укрепила авторитет полковника в антиамериканских кругах.

Следующим важным событием стал взрыв рейса 103 авиакомпании PanAm над шотландским городком Локерби в 1988 году, в результате чего погибли 270 человек. Это был самый крупный теракт в истории Великобритании.

Новый подход

Изначально Муаммар Каддафи отказывался выдать шотландскому правосудию ливийских подозреваемых, что привело к многолетним переговорам и введению санкций ООН. В конце концов, в 1999 году обвиняемые были выданы, и один из них, Абдельбасет Али Меграхи, был признан виновным и приговорен к пожизненному заключению. Второго обвиняемого оправдали.

Это, также как и последующее за тем признание Ливии, что она пыталась в тайне разработать ядерное и химическое оружие, от которых полковник Каддафи сразу же отказался, привело к улучшению отношений между Триполи и странами Запада.

Укрощение "бешеного пса" считалось одним из главных позитивных результатов решения президента Джорджа Буша начать войну в Ираке в 2003 году.

Сторонники этой теории утверждали, что Каддафи, увидев плачевное окончание карьеры другого арабского диктатора, Саддама Хусейна, который был повешен после вторжения США в Ирак, понял, что это может значить для его собственной судьбы, и изменил свою внешнюю политику.

Но более вероятно, что ливийский лидер решил пойти навстречу опасениям Запада о ливийском оружии массового поражения только после того, как ему стало ясно, что стратегическое партнерство с США и Европой может оказаться для него весьма полезным.

Он не обращал никакого внимания на призывы президента Буша установить демократию на Ближнем Востоке, также как и на заявления американского президента, что США больше не намерены поддерживать диктаторов и тиранов.

Так или иначе, эти заявления Буша никак не изменили отношений между США и теми арабскими странами, которых Вашингтон считает своими союзниками.

Санкции, наложенные на Ливию, были отменены, и международные лидеры стали вновь посещать Триполи. Среди прочих во всем известном бедуинском шатре, раскинутом во дворе резиденции Каддафи, побывал и тогдашний британский премьер-министр Тони Блэр.

Каддафи возил с собой этот шатер во время своих поездок в Европу или США. Правда, власти Нью-Йорка заявили, что возведение шатра на территории усадьбы миллиардера Дональда Трампа противоречит местному законодательству, и шатер оттуда пришлось срочно убрать.

Многие родственники жертв взрыва над Локерби громко протестовали против возвращения полковника Каддафи в клуб мировых лидеров. Это, однако, не помешало целому ряду западных нефтяных и других компаний заключить выгодные для них сделки с Ливией.

Странным образом Каддафи сохранил свою репутацию международного изгоя лишь в арабском мире.

В течение первого десятилетия XXI века, он регулярно пытался сорвать саммиты стран Лиги арабских государств своими выходками. Иногда он закуривал сигарету и пускал дым в глаза сидевшему рядом с ним лидеру, иногда начинал громогласно оскорблять палестинцев или же правителей стран Персидского залива. Во время одного из саммитов он объявил, что отныне – он, Каддафи, – "король королей Африки".

Поведение Каддафи тоже было довольно эксцентричным. В 2009 году он выступил на Генеральной ассамблее ООН, и вместо положенных 10 минут говорил больше часа, при этом разрывая в клочья хартию ООН.

Восстание

Когда в декабре 2010 года в Тунисе началась волна протестов, охватившая затем многие другие арабские страны, мало кто думал, что все это как-то затронет Ливию.

Каддафи находился у власти так долго, что лишь немногие из граждан страны помнили другого правителя. Кроме того, мало кто обвинял его в том, что он является прислужником интересов Запада.

Часть доходов от нефти он распределял среди населения, хотя было трудно не заметить неожиданное обогащение его собственной семьи.

Муаммар Каддафи также организовал громадные строительные проекты, такие как, например, "великая рукотворная река" - это сложная сеть водоводов, которая снабжает пустынные северные районы Ливии водой из артезианских скважин на юге страны.

Когда в Ливии начались призывы организовать "день гнева", сам Каддафи, насколько известно, абсолютно серьезно обещал присоединиться к демонстрантам, поддерживая тем самым легенду о том, что он – простой человек, лишь возглавляющий революцию, но отдавший другим все бразды правления.

Но вскоре стало ясно, значительная часть населения Ливии, в особенности в ее восточных районах, почувствовав ветер свободы, не смогла удержаться от попытки свергнуть полковника, как это произошло с президентом Бен Али в соседнем Тунисе, и президентом Мубараком в Египте.

На одних из первых кадров демонстраций в Бенгази видны группы молодых людей, яростно разрушающих громадный памятник, который олицетворял идеологию "Зеленой книги".

«Непослушные подростки»

После того как протесты и демонстрации расширились и стало ясно, что они представляют собой реальную угрозу режиму, полковник Каддафи продемонстрировал, что с возрастом он не потерял ни капли своей жестокости.

На этот раз объектами его мести стали целые города и деревни, чьи жители осмелились срывать его портреты со стен и требовать его отставки.

Регулярным войскам при поддержке наемников почти удалось подавить восстание, так как сопротивление им оказывали лишь разрозненные отряды необученных добровольцев и перешедших на их сторону военных.

Сам полковник называл повстанцев непослушными подростками, «которым по вечерам дают... галлюциногенные таблетки, подсыпают их в молоко и кофе».

Лишь мартовское вмешательство НАТО, произошедшее согласно требованиям резолюции ООН, призывающей к защите мирного населения Ливии, предотвратило полное истребление оппозиции.

Но повстанцам понадобилось еще несколько месяцев для того, чтобы одержать верх в этой борьбе.