Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливийская оружейная феерия

© AFP/ Mahmud Hamsзенитный пулемет ливийских мятежников в стратегически важном городе Аджабия
зенитный пулемет ливийских мятежников в стратегически важном городе Аджабия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Белом доме наступил режим наивысшей тревоги, когда стало известно, что около 20 000 переносных зенитно-ракетных комплексов, имевшихся у Ливии до войны, куда-то исчезли. Похоже, ни Соединенные Штаты, ни НАТО, вступая в конфликт, всерьез не подумали о возможной опасности распространения обычных вооружений.

Белый дом перешел в полномасштабный режим тревоги, когда стало известно, что около 20 000 переносных зенитно-ракетных комплексов, имевшихся у Ливии до войны, куда-то исчезли. Похоже, дело в данном случае обстояло точно так же, как и со множеством других издержек и последствий вмешательства в Ливии, и ни Соединенные Штаты, ни НАТО, вступая в конфликт, всерьез не подумали о возможной опасности распространения обычных вооружений.

Как сообщает AFP, сенатор-демократ от Калифорнии Барбара Боксер (Barabara Boxer) поторопилась прореагировать — несколько истерично — на эту новость и написала министру обороны Леону Панетте (Leon Panetta) и министру внутренней безопасности Джанет Наполитано (Janet Napolitano), потребовав, чтобы Соединенные Штаты «оснастили широкофюзеляжные пассажирские самолеты средствами защиты от ракет». Она пишет, что «в то время как многие американские военные самолеты снабжены защитой от этого смертоносного оружия, гражданская авиация оказалась под угрозой». Боксер, которая яростно отстаивала операцию Обамы по установлению в Ливии бесполетной зоны, плавно переходящему в смену режима, возможно, следовало бы обратить свое внимание не только на ПЗРК.

Отдельное беспокойство вызывает пластичная взрывчатка «Семтекс», когда-то производившаяся в Чехии. По данным надежного источника в американских вооруженных силах, с которым беседовала автор этого блога, ливийский «Семтекс» принадлежит к старой разновидности, которая производилась во времена ранней холодной войны - до того, как Соединенные Штаты и Советский Союз договорились, что эту взрывчатку следует помечать высоколетучими веществами, чтобы ее можно было обнаружить.

Ливийское оружие не обязательно дестабилизирует регион, но можно с уверенностью утверждать, что, если бы США и НАТО не вмешались, ливийский конфликт мог бы остаться сугубо внутренним, и вооружение не покинуло бы пределов Ливии.

Брайан Росс (Brian Ross) из ABC подготовил репортаж о пропавших ракетах, использлава фотографии и видеозапись, которую сделал Петер Бауккарт (Peter Bouckaert) из Human Rights Watch на заваленных опустевшими ящиками ливийских военных складах. О «20 000 ракет» впервые упомянул еще в апреле генерал Картер Хэм (Carter Ham), возглавляющий Африканское командование Вооруженных сил США. В ответ на репортаж ABC, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни (Jay Carney) заявил, что Соединенные Штаты планируют направить дополнительные силы для охраны мест оружейных хранилища. Итак, сначала сообщения о пропавших ПЗРК были встречены призывами в Конгрессе оснастить защитой армейского типа почти 500 пассажирских самолетов. Теперь, как подтверждают Карни и Белый дом по результатам некоего таинственного «секретного совещания» пропажа ракет стала поводом для расширения американского присутствия. Разумеется, очевидно, что отследить и вернуть эти вооружения будет нелегко. Однако, судя по всему, в соответствии с духом происходящего, чиновники начнут беспокоиться о последствиях расширения американского присутствия не раньше, чем дополнительные силы прибудут на место.