Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война в Ливии обошлась Франции в €320 млн

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Общая стоимость операций французских сил в Ливии может достичь 320 миллионов евро, подсчитал министр обороны Франции Жерар Лонге. Но в ближайшее время стоимость военных действий должна значительно снизиться из-за изменений боевой ситуации.

6 сентября министр обороны Франции Жерар Лонге (Gérard Longuet) сообщил, что общая стоимость операций французских сил в Ливии может достичь 320 миллионов евро к 30 сентября. Эта сумма будет вычтена не из оборонного бюджета, а «включена в общий бюджет» государства, сказал он, подчеркнув, что такое решение исходит от премьер-министра страны Франсуа Фийона (François Fillon).

По словам министра, отныне стоимость операций в Ливии должна «значительно» снизиться из-за изменений текущей военной ситуации. «Часов полета будет меньше, расход боеприпасов сократится», но «в любом случае зарплаты (французских военных) будут выплачиваться, а техника содержаться в должном состоянии», подчеркнул он.

«Когда вы снижаете» интенсивность французских операций на территории Ливии, «вы радикально сокращаете» военные расходы, добавил он.

Кроме того, Жерар Лонге добавил, что торопиться с уходом войск из Ливии не стоит, пока ситуация «не урегулирована в военном плане». По его словам, на данный момент у него нет «никакой информации» насчет возможного бегства Муаммара Каддафи с территории Ливии.

Восстановление Ливии

Тем временем французские предприятия готовятся принять участие в восстановлении страны. Около 400 глав французских предприятий, в числе которых оказались руководители таких крупных компаний, как Alcatel, Alstom, Peugeot, Total, Bouygues и Vinci, а также представители среднего и малого бизнеса, провели во вторник собрание, где ознакомились с текущей ситуацией в Ливии.

Решившись пойти на политические риски в Ливии, сейчас Франция намеревается «принять активное участие в ее восстановлении», заявил на встрече с бизнесменами госсекретарь по внешней торговле Пьер Леллуш (Pierre Lellouche). «У Франции есть большой запас симпатии со стороны новых ливийских властей. Французские предприятия, разумеется, должны им воспользоваться», - добавил он. 

Нефтяные контракты

Ливийские власти пообещали делегации Европейского Союза соблюдать все обязательства и договоры, которые были подписаны в эпоху Муаммара Каддафи, заявил во вторник высокопоставленный европейский дипломат. Во время визита в Триполи делегации Евросоюза все поддержали необходимость «преемственности в бизнесе», рассказал он на условиях анонимности. 

Собеседники европейцев заверили их в том, что будут соблюдать взятые на себя обязательства и что «подписанные во время эпохи Каддафи контракты останутся в силе, не будут расторгнуты или аннулированы», уточнил источник.

В течение пяти дней делегация во главе с директором управления ЕС по кризисному урегулированию Агостино Миоццо (Agostino Miozzo) провела ряд встреч с представителями ливийского восстания, работающими в Триполи дипломатами и сотрудниками ООН.