Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи призвал ливийцев к партизанской войне

© REUTERS / Libyan TV via Reuters TVКаддафи опроверг слухи о своей гибели, появившись в телеэфире
Каддафи опроверг слухи о своей гибели, появившись в телеэфире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Беглый ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил о намерении начать партизанскую войну против мятежников и полностью исключил любую возможность поражения. Об этом говорилось в двух аудиосообщениях, которые вышли в четверг с интервалом всего несколько часов на одном из телеканалов.

Беглый ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил о намерении начать партизанскую войну против мятежников и полностью исключил любую возможность сдачи. Об этом говорилось в двух аудиосообщениях, которые вышли в четверг с интервалом всего несколько часов на телеканале «Ар-Рай».

«Готовьтесь к войне групп и партизанской войне, городской войне и народному сопротивлению в каждом городе (...) повсеместной победе над врагом», - заявил он в вышедшем вчера вечером в эфир сообщении, в котором его голос казался спокойным и размеренным в отличие от привычных для него пылких речей.

«Задача в том, чтобы убить врага, где бы он ни был, и кем бы он ни был, ливийцем или иностранцем», - добавил Муаммар Каддафи, который упорно пытается сопротивляться победителям, в то время как повстанцы стараются выследить его с момента захвата генерального штаба Баб-эль-Азизия в Триполи 23 августа.

Обе этих записи появились в годовщину поставившего у власти Муаммара Каддафи государственного переворота 1 сентября 1969 года и день встречи в Париже представителей ООН и крупнейших держав, которые составили для мятежников дорожную карту и немедленно выделили 15 миллиардов долларов в обмен на обещание демократии и примирения.

Кроме того, Париж, Лондон и НАТО сообщили, что военные операции международных сил будут продолжаться до тех пор, пока Муаммар Каддафи остается угрозой.

«Я призываю всех ливийцев, мужчин и женщин, готовиться к сопротивлению, долгой войне, которую нам навязали», - сказал Муаммар Каддафи. Он также обвинил принявшие участие в операциях НАТО государства в стремлении «колонизировать Ливию, чтобы взять под контроль ее нефтяные и водные ресурсы».

«Колонизаторы хотят, чтобы ливийцы убивали друг друга, хотят, чтобы они подчинились, но мы никогда не покоримся, мы скорее умрем», - продолжил он.

«Мы никогда не допустим, чтобы наши скважины и порты оказались в их руках, и наше сопротивление будет становиться только сильнее», - заявил он, подчеркнув, что «на нашей стороне будут сражаться вооруженные племена».

«Ни один регион не даст себя покорить вашим самолетам», - сказал он, намекнув на то, что силы НАТО оказали серьезную помощь мятежникам в этом конфликте, устроив авиаудары по позициям верных режиму сил.

«Борьба продолжается, мы готовы к долгой, очень долгой войне вплоть до победного конца, - сказал он. - Не ждите, что мы уйдем с нашей земли (...), без сомнения мы выйдем победителями из этой войны».

В сообщении, которое во второй половине дня появилось в эфире все того же расположенного в Дамаске телеканала, Муаммар Каддафи заявил, что не собирается сдаваться. «Мы не сдадимся. Мы не женщины и будем продолжать борьбу. Если они хотят долгой войны, пусть так и будет. Если Ливия запылает, (...) пусть горит».  

Каддафи считает, что мятежникам не по силам взять под контроль последние из его бастионов. «Кто сможет подчинить себе Бани Валид, Сирт и Тархуну? В этих городах живут вооруженные племена, и никто не сможет управлять Ливией без их согласия».

Речь одет об уже шестом аудиопослании бывшего ливийского лидера, после начавшегося 20 августа штурма мятежниками столицы Триполи.

В Триполи министр внутренних дел в Переходном национальном совете Ливии Ахмед Даррат заявил, что слова Каддафи звучат «отчаянно и жалко».

24 августа мятежники объявили о вознаграждении в 1,7 миллиона долларов за голову Муаммара Каддафи, мертвого или живого.

В четверг заместитель главы ПНС Абдель Хафиз Гога сообщил, что он может находиться в Бани Валиде на юго-восток от Триполи. Среди возможных мест укрытия бывшего лидера мятежники также называли Сирт, родной город полковника, который до сих пор находится в руках сторонников Каддафи.

1 сентября 1969 года «Движение свободных офицеров юнионистов-социалистов» во главе с Муаммаром Каддафи свергло короля Ирдиса I и установило Совет революционного командования.