Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр иностранных дел Ливии отправился в Эфиопию для переговоров о мире

© REUTERS/Darrin Zammitминистр иностранных дел Ливии Абделати Обейди
министр иностранных дел Ливии Абделати Обейди
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Ливии Абделати Обейди направляется в столицу Эфиопии, чтобы обсудить мирный план с Африканским союзом, заявил вечером в воскресенье представитель правительства Каддафи. Ливийское правительство приняло мирное предложение, ранее в этом месяце выдвинутое базирующимся в Аддис-Абебе Африканским союзом, однако повстанцы с ходу отвергли этот план, так как он не предусматривает смещения Каддафи.

Триполи – Министр иностранных дел Ливии Абделати Обейди (Abdelati Obeidi) направляется в столицу Эфиопии, чтобы обсудить мирный план с Африканским союзом, заявил вечером в воскресенье представитель правительства Муаммара Каддафи.

Ливийское правительство приняло мирное предложение, ранее в этом месяце выдвинутое базирующимся в Аддис-Абебе Африканским союзом, однако повстанцы с ходу отвергли этот план, так как он не предусматривает смещения Каддафи.

Соединенные Штаты, Британия и Франция в свою очередь заявляют, что их длящаяся уже месяц воздушная кампания не закончится, пока Каддафи остается у власти. Официальный представитель ливийского правительства Мусса Ибрагим (Mussa Ibrahim) сообщил, что в переговорах о мире также участвует Марокко, и что правительство Каддафи, кроме этого, контактирует с Россией, Грецией, Турцией и латиноамериканскими правительствами, пытаясь выработать мирный план.

«В течение ближайших дней и недель мы будем активнее добиваться мира. Мы поддерживаем греческие, турецкие, африканские и латиноамериканские мирные инициативы», - заявил он Reuters.

«Мы очень надеемся на то, что в ближайшие несколько дней, в ближайшую неделю-другую, мирные предложения... оформятся, и НАТО придется их принять, потому что НАТО пора понять, что если ей действительно нужны мир и демократия в Ливии, ей следует прекратить нас бомбить и начать с нами переговоры».

Правительство Ливии неоднократно призывало к прекращению огня, однако повстанцы отвергали его призывы, утверждая, что они не были подкреплены реальными действиями.

На прошлой неделе Ливия заявила, что она недавно она вела переговоры с Россией и Грецией, обсуждая потенциальное прекращение огня. Ибрагим подтвердил поступающие из марокканских источников сведения о том, что эта североафриканская страна также участвует в мирных переговорах.

«Марокко участвует в мирном процессе, однако оно до сих пор не представило нам полностью свои мирные предложения, - заявил он. – Оно вело переговоры с повстанцами и с нами, и мы ждем, что оно подготовит хороший план мирного урегулирования».