Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Независимая оценка" бесполетной зоны

© REUTERS/Andrew Winningминистр иностранных дел Сергей Лавров
министр иностранных дел Сергей Лавров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что необходима «независимая оценка» по вопросу создания бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии с целью свержения режима Каддафи.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что необходима «независимая оценка» в вопросе создания бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии с целью свержения режима Каддафи.

«Самое главное  - получить независимую, объективную оценку происходящего в Ливии», - заявил сегодня Лавров журналистам. «Мы должны быть уверены, что безопасность мирного населения обеспечена», что не было сделано при введении таких зон в других странах.

Россия, поддержавшая введение санкций против Ливии 26 февраля, противится введению международных войск на территорию страны, согласно заявлению Лаврова от 7 марта. «Ливийцы должна сами разобраться со своими внутренними проблемами через политический диалог, а не через применение силы», - сообщил Лавров телеканалу Россия 24.

Российский дипломат заявил, что его страна ждет проверенной информации от специального представителя ООН, которого лично послал Генсек Пан Ги Мун.

Члены НАТО встречаются 10 марта в Брюсселе, чтобы обсудить возможные военные решения ситуации с Муаммаром Каддафи. Великобритания и Франция занимают более жесткую позицию, требуя закрыть воздушное пространство, США не уверены, а Германии вовсе сомневается, учитывая возможные последствия.