Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад охладел к идее ввести над Ливией бесполетную зону

Министр обороны США осуждает «пустую болтовню» о вторжении в Ливию. Мятежники просят о помощи.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуация в Ливии
Ситуация в Ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленные американские чиновники в Министерстве обороны попытались снизить ожидания по поводу возможной международной военной операции в Ливии, в то время как боевики, сражающиеся в рамках ключевого наступления против лояльных полковнику Муамару Каддафи сил, призвали к помощи в виде иностранных ударов с воздуха.

Высокопоставленные американские чиновники в Министерстве обороны попытались снизить ожидания по поводу возможной международной военной операции в Ливии, в то время как боевики, сражающиеся в рамках ключевого наступления против лояльных полковнику Муамару Каддафи сил, призвали к помощи в виде иностранных ударов с воздуха.

Министр обороны Роберт Гейтс, выступая в Конгрессе, раскритиковал «пустую болтовню» о каком-либо военном вмешательстве в Ливии, где мятежники среди военных вместе с гражданскими протестующими против правительства пытаются свергнуть полковника Каддафи.

США и их союзники обсудили возможность введения бесполетной зоны над этой североафриканской страной, чтобы полковник Каддафи не смог использовать военно-воздушные силы для нанесения ударов по своим противникам. Но г-н Гейтс в среду четко дал понять, что американским военным придется сначала нанести превентивные удары для уничтожения ливийской противовоздушной обороны, если президент Барак Обама отдаст приказ об установлении такой запретной для полетов зоны.

«Давайте просто называть вещи своими именами, - заявил г-н Гейтс, - бесполетная зона начинается с атаки против Ливии». Слова г-на Гейтса стали самым сильным публичным свидетельством скептических настроений в администрации Белого дома относительно установления режима бесполетной зоны, особенно без широкой международной поддержки.

В последние дни госсекретарь Хиллари Клинтон высказывалась в поддержку бесполетной зоны. Отвечая на вопрос об откровенном противоречии между словами г-на Гейтса и словами г-жи Клинтон, Джей Карни, представитель Белого дома, заявил в среду, что вопрос о запретной для полетов зоне «активно обсуждается».

«Тот факт, что идея бесполетной зоны – это сложный вопрос, не означает, что он снят с повестки дня, - заявил г-н Карни. - Так что нет никакого противоречия между тем, что сказала госсекретарь Клинтон, и тем, что сказал министр Гейтс».

Представители администрации рассматривают вариант с бесполетной зоной как последнее средство, предполагая, по крайней мере в частных беседах, что различий в оценке ситуации Белым домом и Пентагоном практически нет.

Арабские министры иностранных дел на встрече в Каире в то же время заявили в среду, что они обдумывают вопрос о поддержке варианта с бесполетной зоной, как сообщали информационные агентства.

«Арабские страны не могут сидеть сложа руки и наблюдать за кровопролитием, с которым сталкивается ливийский народ», - заявили министры.

В среду утром прокаддафиевские силы вошли в нефтеперерабатывающий город Брегу, захватив аэропорт и нефтеперерабатывающее предприятие в западной части города, как сообщали местные жители. Истребители нанесли удары по силам повстанцев в этом городе, а также в районе удерживаемого повстанцами города Адждабия, где у мятежников большой склад вооружений.

С подкреплениями из Бенгази, города в 125 милях от Бреги и в 40 милях от Адждабии, повстанцам удалось оттеснить проправительственные силы, как сообщали свидетели и сами повстанцы. Врачи сообщили о как минимум четырех погибших.

Это было первое крупное сражение между лояльными режиму силами и боевиками на востоке страны с тех пор, как силы г-на Каддафи бежали из восточной Ливии или сдались мятежниками за десять дней до того.

В среду лидеры самопровозглашенного временного правительства повстанцев в восточном городе Бенгази призвали внешние силы нанести удары с воздуха по иностранным наемникам, в использовании которых в борьбе ради подавления восстания они обвиняют полковника Каддафи. Похоже было, что лидеры мятежников стремятся избежать призывов к авиаударам по своим собратьям ливийцам.

Представители руководства американских военных заявили, что установление режима бесполетной зоны выглядит маловероятным, особенно в условиях, когда поддержка такого варианта среди союзников по Организации Североатлантического договора, судя по всему, падает.

В понедельник британский премьер-министр Дэвид Кэмерон с большим воодушевлением высказывался по поводу этой идеи, но уже во вторник высокопоставленные британские чиновники, столкнувшись со скептическим взглядом на этот вопрос со стороны США и Франции, поумерили свою поддержку. Американское военное руководство заявило, что если появятся новые свидетельства того, что полковник Каддафи использует авиацию, особенно против невооруженных протестующих, международная поддержка варианта с бесполетной зоной может вновь увеличиться, и ситуация может быть пересмотрена.

На данный момент наиболее вероятный вариант военного вмешательства – это гуманитарные усилия в восточной части страны, там, где окопались мятежники. Пентагон отправил два корабля и крупный контингент американских морских пехотинцев в Средиземное море. Американские войска, высадившись там, потребуют прикрытия с воздуха со стороны американских истребителей, но при этом угроза со стороны ливийской противовоздушной обороны будет сравнительно низкой, учитывая, что ее элементы базируются, в основном, в западной части страны. Полковник Каддафи, в примерно трехчасовом телевизионном обращении в среду, предупредил, что если иностранные силы вмешаются в конфликт, погибнут тысячи ливийцев.

Он пригласил ООН прислать в Ливию экспертов для расследования того, что там произошло, и призвал президента Барака Обаму изменить свою позицию. «Пускай они приедут в Ливию и оценят ситуацию, но если они полны решимости домогаться нас, наезжать на нас, мы готовы принять вызов, - сказал он. - Мы тогда раздадим оружие одному, двум, трем миллионам человек, и это будет новый Вьетнам. Нам уже не важно».

Осажденный ливийский лидер, выступая перед аудиторией, в число которой входили десятки его ключевых сторонников, послы и представители иностранной прессы, также предложил уступки, включая всеобщую амнистию повстанцам, если они сложат оружие. Он заявил, что до поры до времени он готов дать шанс переговорам, которые возглавят старейшины племен и религиозные представители. Полковник Каддафи также соблазнял своих противников финансовыми стимулами.

Г-н Гейтс отметил, что принятая в прошлые выходные резолюция Совета Безопасности ООН о введении санкций против Ливии не давала полномочий на использование силы.

Россия, которая имеет в Совете Безопасности ООН право вето, заявила, что она против такого шага. Турция, член НАТО, также высказала возражения. Италия заявила, что такие действия потребуют резолюции ООН, в то время как Велкобритания отметила, что они скорее потребуют «очень сильной международной поддержки».

Отсутствие мандата ООН не обязательно остановит США и их союзников от того, чтобы объявить бесполетную зону: ибо явного мандата на такие бесполетные зоны над северным и южным Ираком с 1992 по 2003 год, за соблюдением которых следили американские, британские и время от времени французские самолеты, тоже не было.

-Сэм Дагер в Триполи и Джо Лаура в ООН также участвовали в написании этой статьи.