Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Туниса впал в кому

© AFP PHOTO/ FETHI BELAIDбывший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али перенес инсульт и лежит в состоянии комы, супруга бывшего президента, ненавидимая многими Лейла Трабелси Бен Али, не находится рядом со своим мужем
бывший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али перенес инсульт и лежит в состоянии комы, супруга бывшего президента, ненавидимая многими Лейла Трабелси Бен Али, не находится рядом со своим мужем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свергнутый президент Туниса Бен Али предположительно перенес инсульт и лежит в состоянии комы. Он находится в королевской больнице в Саудовской Аравии. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Жена экс-президента Лейла предпочла находиться от слегшего мужа подальше - по слухам, она в Ливии или ОАЭ.

По сведениям из достоверных источников, бывший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али перенес инсульт и лежит в состоянии комы в больнице города Джидда в Саудовской Аравии. Состояние его здоровья вызывает беспокойство врачей.

Впервые эта информация поступила в среду вечером от журналиста и специалиста по Египту Николя Бо (Nicolas Beau). «По сведениям достоверного источника в Тунисе, бывший президент страны Бен Али, который в настоящий момент находится в Саудовской Аравии, недавно перенес инсульт и был срочно доставлен в больницу города Джидда», - написал он в своем блоге. «По соображениям безопасности бывшего главу государства поместили в это предназначенное для саудовских принцев заведение под вымышленным именем», - уточняет этот бывший сотрудник французского издания Le Monde и соавтор долгое время находившейся под запретом в Тунисе неофициальной биографии Лейлы Трабелси (супруги Бен Али). «Его состояние вызывает беспокойство врачей. По словам все тех же источников в Тунисе, Бен Али находится в коме», - пишет он. «Несколько лет испытывавший проблемы со здоровьем тунисский диктатор очень тяжело перенес свое вынужденное бегство» 14 января после месяца беспрецедентных протестов на улицах страны, которой он 23 года правил железной рукой. Бывший диктатор страдал от рака простаты. В момент его отъезда специальные корреспонденты Рaris Match Эмили Блашер (Emilie Blachere), Франсуа де Лабар (François de Labarre) и Альфред де Монтескью (Alfred de Montesquiou) отмечали слабость 74-летнего политика. «После стольких лет у диктатора, по-видимому, осталась лишь очень слабая связь с реальностью. Он устал и возможно даже болен», - подчеркнули они.

Жена не сидит у постели мужа

Хотя официальная информация об инсульте до сих пор отсутствует, о нем, тем не менее, говорят сразу несколько источников. О возможном инсульте в интервью французской радиостанции Europe 1 рассказал тунисский журналист, тогда как израильский сайт JSSNews получил аналогичные сведения от одного ближневосточного дипломата. Что касается лидера тунисской оппозиционной партии «Конгресс за республику» Монсефа Марзуки, он осторожно сообщил, что подобные слухи начали ходить по Тунису три дня назад. По информации JSSNews, Зин эль-Абидин Бен Али оказался в состоянии комы «во второй половине дня 15 февраля». Состояние его здоровья было оценено как «критическое», однако на лечение диктатора «были срочно брошены лучшие врачи королевства». «Мне даже кажется, что ряд западных врачей также пригласили сесть на первый самолет до Джидды», - предполагает Джонатан Саймон Селлем (Jonathan-Simon Sellem), бывший журналист и дипломат, который раньше работал на Министерство иностранных дел Израиля. «Практически весь дипломатический мир в курсе дела, - продолжает он. - Исполняющий обязанности президента Туниса также знает о ситуации и внимательно следит за развитием событий».

Кроме того, Николя Бо сообщил и другие немаловажные сведения: супруга бывшего президента, ненавидимая многими Лейла Трабелси Бен Али, не находится рядом со своим мужем. По информации JSSNews, «ее «крайний либерализм» стал серьезной проблемой, и многие источники полагают, что Лейла Трабелси нашла убежище в Ливии или ОАЭ». «С учетом ее связей с Каддафи первый вариант выглядит правдоподобнее, - продолжает Джонатан Саймон Селем. - Если только из-за идущих в стране манифестаций она не решила променять Триполи на роскошь Эмиратов».