Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские военные задержали сомалийских пиратов и освободили нефтяной танкер

© Отдел по связям с общественностью ОАО / Перейти в фотобанкОсвобожден захваченный пиратами танкер "Московский университет"
Освобожден захваченный пиратами танкер Московский университет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Операция по спасению 23 российских моряков в Индийском океане произошла всего через 24 часа после захвата пиратами танкера «Московский университет», плавающего под флагом Либерии. Было арестовано десять пиратов. Подробности о смерти одного из пиратов не разглашаются.

Российский боевой корабль выследил нефтяной танкер, захваченный сомалийскими пиратами и сделал серию предупреждающих выстрелов из крупнокалиберного стрелкового оружия. Спецназ перебрался на корабль по веревкам, и в ходе перестрелки один из пиратов был убит, сообщили представители российских властей.

Операция по спасению 23 российских моряков в Индийском океане произошла всего через 24 часа после захвата пиратами танкера «Московский университет», плавающего под флагом Либерии. Было арестовано десять пиратов. Подробности о смерти одного из пиратов не разглашаются.

Силы спецназа находились на борту российского противолодочного эсминца «Маршал Шапошников», поспешившего к месту происшествия после захвата «Московского университета», перевозившего сырую нефть на сумму примерно в 50 миллионов долларов.

Нефтяные танкеры не разрешают членам команд даже курить на борту из-за риска воспламенения нефти, однако российские моряки приняли решение атаковать с оружием наперевес.

«“Маршал Шапошников” подошел к танкеру и, установив контакт с командой, прятавшейся в машинном отделении корабля, открыл предупредительный огонь из крупнокалиберного стрелкового оружия и 30-мм артиллерийского орудия, - сообщило российское Министерство обороны. – После небольшой перестрелки пираты вошли в контакт с командиром, попросив прекратить огонь и выразив готовность сдаться».

Российский президент Дмитрий Медведев похвалил силы спецназа за «правильно, профессионально и быстро» проведенную работу. Родственники моряков испытали гордость и облегчение, когда испытание оказалось позади.

«Все закончилось так хорошо, что испытываешь теплое чувство гордости за нашу страну, как бы патетически это не звучало», - сказала мать одного из моряков Людмила Коценко.

Владелец корабля, компания «Новошип», заявила, что решение освободить корабль было сделано, исходя из информации о том, что «команда находится в безопасности и недоступна пиратам», и что жизням моряков ничего не угрожает.

Силы российского спецназа спустились на танкер «Московский университет» по веревкам с вертолета, рассказал корреспонденту агентства Associated Press контр-адмирал Ян Торнквист, командир соединения военно-морских сил ЕС, находившийся на боевом корабле Carlskrona, который в четверг был на расстоянии 500 миль (800 километров) к западу от места спасательной операции и направлялся в сторону прибрежных вод Сомали.

Российский государственный новостной телеканал «Россия-24» сообщил, что после того, как спецназовцы взяли корабль приступом, пираты открыли огонь. Российские военнослужащие открыли ответный огонь, убив одного пирата и ранив еще троих. После этого остальные пираты приняли решение сдаться.

Представитель российского Министерства обороны полковник Алексей Кузнецов сказал, что во время операции «один из пиратов был уничтожен». Он сказал, что российские военные захватили большой склад пиратского оружия.

Грэм Гиббон Брукс (Graeme Gibbon Brooks) из британской компании Dryad Maritime Intelligence сказал, что облава показывает, что правительства занимают более решительную позицию против нападений пиратов, особенно, если речь идет о гражданах этой страны. Спасательные операции проще проводить, когда команды захваченного корабля заперты в отдельном помещении и их нет среди пиратов, сказал он, признав, однако, что боевые действия на нефтяных танкерах могут быть опасными.

«Что же касается того, можно ли смешивать нефтяные танкеры и боевые снаряды, то, конечно, существует риск, - сказал Брукс. – С точки зрения принятия решения о совершении нападения, речь всегда идет о том, чтобы найти некий баланс между риском и выгодой».

Российские чиновники сказали, что пираты будут доставлены в Москву, чтобы предстать перед судом.

Медведев намекнул, что пираты должны быть жестко наказаны до тех пор, пока международное сообщество не найдет законодательного способа преследовать пиратов за их преступления.

«Возможно, мы должны вернуться к идее создания международного суда и других законодательных инструментов. До тех пор нам придется поступать с пиратами так же, как это делали наши предки», - сказал он.

Капитан первого ранга Джон Харбор, представитель военно-морских сил ЕС, назвал спасательную операцию «превосходной со всех сторон». Он заявил, что военно-морские силы ЕС работают с россиянами на тактическом уровне, и что личный состав ВМС ЕС вел переговоры с российской командой по радио ОВЧ. Он сказал, что ЕС предложил россиянам свою поддержку.

Нападение произошло примерно в 500 милях (800 километров) к востоку от побережья Сомали, в то время как «Московский университет» плыл из Красного моря в Китай, заявил владелец корабля. «Новошип» является дочерней компанией «Совкомфлота», принадлежащего российскому правительству.

Военное вмешательство свидетельствует об определенной тенденции. Международные вооруженные силы все более агрессивно противостоят пиратам. Корабли военно-морских сил ЕС разгоняют пиратские группы и уничтожают их корабли гораздо чаще, чем в прошлые годы. Американские боевые корабли открывали по пиратам ответный огонь и за последние несколько недель уничтожили несколько их лодок в ходе столкновений.

В феврале датский спецназ предотвратил захват судна после того, как на него поднялись пираты. Спецназовцы из датской группы Absalon произвели высадку на корабль Ariella, в то время как команда заперлась в безопасном помещении.

Тем не менее, в руках пиратов по-прежнему остаются более 300 заложников, захваченных на кораблях у побережья Восточной Африки за последние несколько месяцев.