Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасный рай: Адриатика заражена натовскими отходами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Адриатическое побережье Италии, которое часто называют раем для любителей морского отдыха, отравлено.

Десятилетиями НАТО использовала этот район для складирования радиоактивных материалов, и теперь многие высказывают опасения о том, что опасные химикаты распространились по туристическим местам и районам рыбного промысла.

Наш корреспондент рассказывает о том, как Северо-Атлантический альянс и правительство Италии пытаются скрыть правду от общественности.

За мирным морским пейзажем прячется больше, чем доступно глазу. Со времен Первой мировой войны этот район Средиземного моря был военной свалкой.

ДЖАННИ ЛАННЕС, журналист: В этих водах захоронено гигантское количество вооружения и токсических отходов. Американские бомбы 40-х годов, вооружение НАТО, которое использовалось в войне против Сербии 1999 года, включая боеприпасы со снарядами с корпусом из обедненного урана. Это оружие часто содержит токсичные вещества, такие как иприт и фосфор.

Итальянский журналист ДЖанни ЛАннес несколько лет потратил на то, чтобы раскрыть эти тайны. Он получал угрозы и однажды даже стал жертвой нападения.

На видео, которое сделал Ланнес, видно затопленные корабли и токсичные отходы на морском дне возле побережья Апулии.
 
Местные рыбаки говорят, что присутствие натовского оружия серьезно затрагивает их жизнь и представляет угрозу местной экосистеме.

ВИТАНТОНИО ТЕДЕСКО, рыбак: Есть районы, где бомбы постоянно попадают в наши сети. Мы пытаемся их избегать. После войны 1999 года рыба из этих вод практически исчезла. Химикаты затронули и наше здоровье, они вызывают кожную сыпь, ухудшение зрения и так далее.

Из-за недостатка рыбы рыбакам приходится уходить из своего дела. Когда-то в рыболовном кооперативе приморского города Мольфетта состояли почти две сотни человек, сегодня таковых всего пять.

НАТО утверждает, что вдоль Адриатического побережья всего 6 загрязненных участков, однако Ланнес заявляет, что это лишь верхушка айсберга.

ДЖАННИ ЛАННЕС, журналист: НАТО лжет. Заражены 24 района, а не шесть. Местоположение этих участков пока не предавалось гласности. Население держат в неведении.

Неоднократные попытки поднять эту тему и привлечь к решению проблемы министра обороны ни к чему не привели.

Наследие многих лет сброса опасных отходов ощущается по сей день, а рыбаки Апулии все еще ожидают реакции НАТО.

ПОЛКОВНИК ГРЕГ ДЖУЛИАН, спикер военного ведомства США: Мы делаем все, что в наших силах, чтобы соблюсти экологическое законодательство, когда мы проводим операции и учения. После операции сброса отходов во время косовской кампании мы провели операции по очистке и сделали все возможное, чтобы отвести угрозу.

Однако Ланнес полагает, что НАТО не признало своей ответственности.

ДЖАННИ ЛАННЕС, журналист: Пострадавшие должны получить материальную компенсацию. Европа, НАТО и, в первую очередь, США должны понести ответственность.

Прекрасные воды побережья Адриатики, которое простирается от Венецианского залива до Ионического моря, притягивают туристов и предоставляют средства к существованию для итальянских рыбаков. Однако в морских глубинах, к сожалению, скрывается не только рыба.