Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа наносит удар по "русской мафии"

24 задержанных в Испании. Главаря группы Кахабера Шушанашвили взяли в Барселоне. Задержания стали возможными благодаря тесному сотрудничеству прокуратур ряда европейских стран

© коллаж ИноСМИЕвропа наносит удар по "русской мафии"
Европа наносит удар по русской мафии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правоохранительные органы Испании провели вчера масштабную операцию, в ходе которой были задержаны 24 человека, 15 из них в Барселоне, в большинстве своём грузин, по подозрению в принадлежности к грузинским мафиозным группам и связи с подобными российскими группировками. Рейды проводились в Мадриде, Барселоне, Валенсии, а также в нескольких городах Страны Басков.

Правоохранительные органы Испании провели вчера масштабную операцию, в ходе которой были задержаны 24 человека, 15 из них в Барселоне, в большинстве своём грузин, по подозрению в принадлежности к грузинским мафиозным группам и связи с подобными российскими группировками. Рейды проводились в Мадриде, Барселоне, Валенсии, а также в нескольких городах Страны Басков.

Полученные доходы банда вкладывала в предприятия малого бизнеса, в частности, занимавшиеся доставкой товаров. Ей удалось отмыть около 350 миллионов евро, и большая часть этих  денег уже успела осесть в оффшорах, или зонах «налогового рая». В течение ряда дела шли достаточно хорошо у этой преступной организации, возникшей в Грузии, поддерживавшей связи с «коллегами» из Армении и России и действовавшей на во многих европейских странах.

Так продолжалось до конца прошлой недели. Банда прекратила своё существование в результате взаимодействия между правоохранительными органами Германии, Швейцарии, Австрии и Испании. Всего задержано 69 человек, из них 24 в Испании (15 в Барселоне, 4 в Гетксо, 4 в Валенсии и 1 в Гвадалахаре). В Барселоне был арестован предполагаемый главарь группы, известный вор в законе Кахабер Шушанашвили. В городе Гетксо был задержан его ближайший соратник по кличке «Советник», отвечавший за финансы. Помимо отмывания денег, банда занималась вымогательством и планированием убийств. «Они действовали на всех уровнях преступности», отмечают источники в следственных органах. Антикоррупционная прокуратура изъявила готовность провести пресс-конференцию, чтобы рассказать о деталях операции. Деньги поступали в основном за счёт краж и вымогательства. Преступления совершались в десятке европейских стран, а также в таких государствах Латинской Америки как Колумбия и Мексика.

Добытые деньги члены банды сразу же вкладывали в малоприметные предприятия, например, по доставке товаров и почты. Но подобные меры предосторожности не помогли. Сыщики ввели наблюдение за ними уже в течение нескольких месяцев, хотя их несколько удручало то обстоятельство, что за последний месяц из испанских мест лишения свободы были выпущены четыре криминальных авторитета. Среди них Захар Калашов, задержанный четыре года тому назад и ожидавший вынесения приговора после судебного разбирательства в ноябре прошлого года. Освобождение Калашова было вызвано тем, что истёк срок его предварительного заключения. Любопытно, что судебные слушания по делу Калашова, арестованного в ходе крупной антимафиозной операции «Оса» (Испания, 2005 год), закончились 2 декабря, однако приговор так и не был вынесен. Мафиози был освобожден судом под залог 300 тысяч евро, причём эта сумма была внесена в течение нескольких часов. Как следователи, так и Прокуратура с беспокойством следят за задержкой с оглашением приговора, полагая, что «русская мафия» опять сумеет воспользоваться пробелами в законодательстве.