Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олигарх готовится стать самым влиятельным человеком в мире музыки

Говорят, что звукозаписывающая индустрия обречена. Так почему же русский миллиардер пытается купить две гигантские компании?

© коллаж ИноСМИWarner Music может быть продана Лену Блаватнику (Len Blavatnik)
Warner Music может быть продана Лену Блаватнику (Len Blavatnik)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поп-музыка вот-вот получит нового хозяина и спонсора. Это американский гражданин украинского происхождения, сколотивший состояние в России, а теперь живущий как король в Лондоне. Похоже, он готов наложить руку на одну из крупнейших фирм звукозаписи в мире.

Поп-музыка вот-вот получит нового хозяина и спонсора. Это американский гражданин украинского происхождения, сколотивший состояние в России, а теперь живущий как король в Лондоне. Похоже, он готов наложить руку на одну из крупнейших фирм звукозаписи в мире.

По состоянию на вчерашний день Лен Блаватник был основным претендентом на покупку Warner Music, и если верить сплетням в этой области, то вскоре он добавит в состав своей медиа-империи EMI – ставшую родным домом для «Битлз».

Шаг Блаватника в сторону музыкального бизнеса это нечто нетипичное для человека, который сколотил свое состояние в 10 миллиардов долларов на далеких от гламура вещах, таких как нефть, алюминий и химикаты. Но важнее другое. Это весьма рискованное предприятие для человека, почти не знавшего провалов в своей карьере. После изобретения совместного доступа к файлам музыка не раз уничтожала состояния людей калибром поменьше. Кто считает, что на записи музыки можно делать деньги в эпоху безудержного пиратства?

Конечно же, Warner Music по своим показателям вызывает разочарование на протяжении многих лет, в связи с чем ее владельцы в лице группы частных инвестиционных компаний хотят от нее отказаться. Они внимательно следили за судьбой другого капиталиста по имени Гай Хэндс (Guy Hands), который купил EMI незадолго до начала кредитного кризиса, а в начале этого года потерял все свои инвестиции, когда банки-кредиторы потребовали возврата долгов, а потом взяли компанию под свой контроль. EMI и Warner занимают 4-е и 3-е место в мире среди музыкальных компаний, и в прошлом они предпринимали попытки слияния. Ожидается, что новый владелец Warner в ближайшие месяцы повторит эту попытку.

Блаватник не новичок в суровом мире бизнеса с его вызовами, хотя, чтобы очаровать драгоценных звезд музыкальной индустрии и победить пиратов, потребуются иные навыки.

Леонид Валентинович Блаватник родился в 1957 году в Советском Союзе. В возрасте 21 года он вместе с родителями без гроша в кармане приехал в США и немедленно окунулся в мир американского предпринимательского капитализма. После учебы в Колумбийском университете в Нью-Йорке, где он изучал компьютерные науки, а также в Гарвардской школе бизнеса он сколотил первоначальное состояние, покупая и продавая квартиры в Манхэттене.

Но с крахом коммунизма у него появились новые блестящие возможности. С помощью своих финансов и смекалки, обретенной во время изучения западного бизнеса, он начал скупать многочисленные приватизированные предприятия в России, зачастую объединяя усилия со своим старым школьным товарищем из Москвы Виктором Вексельбергом. Вместе они создавали промышленные многопрофильные компании. Эта пара осуществила первое в посткоммунистическую эпоху враждебное поглощение, захватив тракторный завод.

Блаватнику хорошо знакомы споры и жестокие битвы в мире бизнеса, в которых участвовали многие строители капитализма в посткоммунистическую эпоху. Он стал костью в горле для ВР, особенно когда британский нефтяной гигант попытался расширить свою деятельность  в России. Фирма Access и ее партнеры были первыми конкурентами ВР, а затем они сотрудничали в рамках опасливого альянса – совместного предприятия ТНК-ВР. Это сотрудничество превратилось в одну из самых долгоиграющих мыльных опер в нефтяной отрасли. В 2008 году Блаватник и Вексельберг выдавили из совместного предприятия его руководителя Боба Дадли, но Дадли, став главой ВР, отомстил им, лишив ТНК-ВР возможности осуществить новый раунд инвестиций в России. Отношения между партнерами достигли кризисной отметки, и начались судебные тяжбы.

Блаватник также поссорился с Гордоном Брауном, когда на пике кредитного кризиса выяснилось, что Королевский банк Шотландии (Royal Bank of Scotland) потерял более 1 миллиарда фунтов стерлингов на кредитах, выданных компании бизнесмена, поскольку одно из его химических предприятий разорилось. Премьер-министр и его подчиненные заявили, что банку не следовало пускаться в авантюры, выдавая рискованные кредиты иностранным бизнесменам.

Тем не менее, Блаватник как и прежде живет в Британии по-царски. Заплатив в 2004 году 41 миллион фунтов стерлингов за поместье в супер-эксклюзивном районе Западного Лондона Кенсингтон-Гарденс, он переехал на улицу, где его соседями стали такие люди, как султан Брунея. Блаватнику этого оказалось недостаточно, и он выкопал там гигантский подземный комплекс, включающий бассейн, тренажерный зал и частный кинотеатр. Все это было сделано по проекту любимой архитектурной фирмы Дэвида Кэмерона Michaelis Boyd.

Журнал Forbes отвел ему в этом году 80-е место в списке самых богатых людей планеты. Блаватник начал также заниматься благотворительностью, жертвуя значительные суммы. Так, он выделил 75 миллионов фунтов стерлингов Оксфордскому университету на строительство Школы государственного управления Блаватника, где будут готовить новое поколение будущих политических руководителей со всех концов света. Университет приветствовал это добровольное пожертвование, назвав его одним из самых щедрых подарков за всю 900-летнюю историю Оксфорда.

Если Блаватник победит на аукционе, он заплатит за Warner 3 миллиарда долларов. Легко понять, почему он был фаворитом с самого начала. Сделка эта осуществляется между друзьями. Access Industries уже владеет небольшой долей в Warner, и Блаватник входил в состав правления компании. Когда он в прошлом году занимался громким публичным скандалом с банком JP Morgan Chase (Блаватник обвинил банк в том, что он плохо управлял его денежными средствами в размере 1 миллиарда долларов), среди поддержавших его друзей был Эдгар Бронфман (Edgar Bronfman), который руководит Warner и, как ожидается, сохранит свой пост при новом владельце.

«Думаю, как любой успешный бизнесмен, он решительно отстаивает свои взгляды, когда считает, что прав, - сказал тогда Бронфман Bloomberg News. – Я знаю, что Лен очень принципиальный человек и не станет делать что-то, если не уверен, что он прав».

Медийный бизнес составляет крошечную часть в структуре доходов Access Industries, говорит Блаватник, однако в ближайшие несколько лет он хочет изменить эту ситуацию.

В своем прошлогоднем интервью он признал, что многие проницательные и сообразительные бизнесмены потеряли свои последние рубашки на инвестициях в медийный бизнес, и пообещал действовать осторожно. «Я не хочу быть следующей жертвой», - сказал Блаватник.

За его успехами будут очень пристально следить.