Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
VIP-номера предлагают все чешские операторы мобильной связи. Правда, за них нужно доплатить. Цены у всех компаний примерно одинаковые. За «золотой» номер, который выглядит, к примеру, так — 604222222 или это несколько цифр, идущих подряд, клиент заплатит 6050 крон (224 евро). А «серебряный» номер, который чуть менее яркий и попроще, но все равно необычный, обойдется человеку в 3630крон.

VIP-номера предлагают все чешские операторы мобильной связи. Правда, за них нужно доплатить. Сколько? Цены у всех компаний примерно одинаковые.

«За „золотой“ номер, который выглядит, к примеру, так — 604222222 или это несколько цифр, идущих подряд — 8,7,6,5,4 — клиент заплатит 6050 крон уже включая НДС (224 евро). А „серебряный“ номер, который чуть менее яркий и попроще, но все равно необычный, привлекательный и динамичный, обойдется человеку в 3630 крон (134 евро)», — рассказывает пресс-секретарь компании T-Mobile Мартина Кемрова.

Зачем людям необычные номера? Тут мнения у представителей телефонных компаний разнятся.

«Интерес к „золотым“ номерам проявляют и фирмы, и частные лица. Они хотят, чтобы на визитках был указан красивый и легко запоминаемый номер», — считает Адела Конопкова из фирмы Vodafone.

А вот Мартина Кемрова из T-Mobile думает иначе: «Я считаю, что клиенты выбирают такие номера скорее не ради самих себя, а чтобы остальные люди их легко запомнили».

Среди жителей Чехии есть и те, кто доплачивают за необычные телефонные номера, которые при этом не так и просто запомнить. Зачем они это делают и сколько стоит такая услуга?

Луцие Пехачкова, представляющая компанию О 2, знает ответ на этот вопрос: «Телефонный номер, который не должен легко запоминаться, но несет для клиента какое-то символическое значение, например, это дата свадьбы, стоит одну тысячу крон (37 евро)».

Если в Чехии VIP номерами владеют тысячи людей, то в некоторых странах мира стать обладателем «золота» является чуть ли не национальным спортом, вопросом престижа и статуса.

Одно из таких государств — Катар. В нем проводятся интернет-аукционы, на которых продаются «золотые» номера. «Если я человек солидный, то должен иметь такой номер», — рассуждает житель Катара и не экономит.

Мартин Ярош, директор по маркетингу компании Orídů, живет и работает в Катаре, где проводит аукционы, специализирующиеся на VIP номерах:

«В июне прошлого года мы продали один по-настоящему прекрасный телефонный номер. Семь из восьми чисел в нем одинаковые. На интернет-аукционе клиент купил его за 10 миллионов риалов, что составляет 2,5 миллиона евро или 70 миллионов крон. Я бы назвал эту покупку серьезной инвестицией».