Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем опасен для мира радикальный ислам

© East News / AP Photo/Militant VideoАмеди Кулибали, захвативший заложников в кошерном магазине в Париже
Амеди Кулибали, захвативший заложников в кошерном магазине в Париже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События последней недели (теракт в Тель-Авиве, циничное обнародование видеозаписи с японскими заложниками ИГИЛ) возвращают нас к тому периоду, который нам так хотелось забыть. Вновь ясно всем: и в Израиле, и в других странах мира радикальный исламистский террор никуда не делся. Он живет, убивает, наносит ножевые удары.

События последней недели (теракт в Тель-Авиве, циничное обнародование видеозаписи с японскими заложниками ИГИЛ) возвращают нас к тому периоду, который нам так хотелось забыть. Вновь ясно всем: и в Израиле, и в других странах мира радикальный исламистский террор никуда не делся. Он живет, убивает, наносит ножевые удары.

Кровавые теракты в Париже, в результате которых погибли 17 человек, захват заложников в сиднейском кафе и убийство двух местных жителей, резня в пакистанской школе, в ходе которой погибло более ста детей, погром в иерусалимской синагоге «Хар-Ноф», в котором погибли пятеро молящихся, террористическая атака в столице Канады — это лишь часть исламистских преступлений последних двух месяцев. Преступлений, направленных против всех людей, вне зависимости от национальности и конфессиональной принадлежности — против христиан, евреев, мусульман.
 
Чем провинились жертвы террора? Их вина заключается в стремлении реализовать фундаментальные свободы, которые им предоставляет западный либерализм — свободу совести и отправления религиозного культа, свободу слова, право на образование, стремление протянуть руку помощи ближнему, попавшему в беду. Радикальный террор, который является извращенным толкованием ислама, не различает людей по признаку крови, не делает различий между евреями и мусульманами. Он хочет лишь одного — порабощать и убивать.

Наш корреспондент Асаф Габор беседовал на прошлой неделе с высокопоставленным представителем мусульманской общины Франции, который однозначно заявил: террористы в Париже — как и любые исламисты, убивающие невинных людей — извращают Ислам, превращая его в фальшивую и радикальную веру. Он назвал исламистов «преступниками против человечности».

Но, видимо, то, что уже понимают многие мусульмане, «просвещенный мир» все еще не в состоянии осознать и усвоить. На днях стало известно, что США и Иран, имеющие общие стратегические интересы в войне с ИГИЛ на территории Ирака, близки к заключению договора по ядерному проекту Тегерана. Если это сообщение объединить с кадрами парижской демонстрации лидеров против террора, на которых вместе с руководителями разных стран бодро шагает Абу-Мазен, то станет ясно: Запад так ничему и не научился.

Невозможно провозглашать войну с радикальным исламом и одновременно заключать в объятия членов ХАМАС, участвующих в палестинском правительстве, с которым западные страны стремятся сотрудничать. Нельзя считать, что общие интересы Запада и шиитских аятолл в борьбе с суннитами, берущими под контроль Ирак, оправдывают поддержку Ираном «Хизбаллы» и его стремление уничтожить Израиль. Неспособность Запада осознать реальность, его близорукость может дорого стоить миру.

Западные лидеры, шагавшие вместе на парижском марше, должны понять как можно скорее: исламистский террор не остановят географические границы. Очень скоро он постучит в двери их стран. Ядерный Иран в сотни раз страшнее ИГИЛ — как для Израиля, США, Европы, так и для других стран мира. Время истекает, гарантий нет ни у кого.