Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голос Яны Тоом против европейской резолюции по Украине вызвал негодование однопартийцев

© East News / Polaris/Thierry MonasseЗдание Европейского Парламента в Страсбурге
Здание Европейского Парламента в Страсбурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский парламент на прошлой неделе принял резолюцию, в которой поддержал украинское правительство и осудил действия России. Как известно, депутат ЕП от Эстонии Яна Тоом голосовала против принятия документа.

Европейский парламент на прошлой неделе принял резолюцию, в которой поддержал украинское правительство и осудил действия России. Как известно, депутат ЕП от Эстонии Яна Тоом голосовала против принятия документа.
 
То, что Тоом проголосовала против, вызвало противоречивую реакцию у ее однопартийцев и коллег по Европарламенту. Один из ведущих политиков Центристской партии Юри Ратас выступил в весьма критическим мнением и сказал, что благодаря «нажатию на красную кнопку» мир в Европе не воцарился, и если политик по каким-то причинам против мнения своей фракции, то, по сложившейся традиции, он воздерживается от голосования.
 
По словам Ратаса, депутат парламента голосует, исходя из нескольких возможных факторов: собственного понимания темы, из учета пожеланий своего электората, исходя из позиции фракции, учитывая интересы родной страны и международный масштаб.

Депутат Европейского Парламента от Эстонии Яна Тоом

Член правления Центристской партии Айвар Рийисалу считает, что такого поведения от Тоом стоило ожидать. «Но на что мы надеялись? Все просто», — сказал он и добавил, что свое скептическое отношение к Тоом высказал уже сразу после объявления результатов выборов в Европарламент.
 
Партия знает, но не хочет?
 
«Но никто меня особенно слушать не хочет. Я говорил, что это пункт, который партия должна серьезно проанализировать, но, видимо, партия сейчас этого делать не хочет», — посетовал Рийсалу.
 
Вице-председатель Центристской партии Кадри Симсон ранее сказала порталу ERR, что в случае с Тоом не должно повториться ситуации, как с прошлыми депутатами Европарламента от Центристской партии, когда теряется связь с партией. «Если бы Яна Тоом до или после голосования спросила моего совета, то я, конечно, посоветовала бы ей голосовать за. Поскольку она проголосовала иначе, то не могу сказать, что это было правильно, — прокомментировала Симсон. — Думаю, что она не советовалась ни с кем. Возможно, при первых и настолько важных голосованиях в Европарламенте следовало бы поддерживать контакт с партией, чего она не сделала».
 
Хотя раньше следующей недели правление партии собираться не будет, по оценке Симсон, вопрос голосования Тоом стоит там обсудить.
 
Тоом ранее объяснила свое решение следующим образом: «Несмотря на то, что в резолюции было много положительных моментов, текст был несбалансированным и могло сложиться впечатление, что ЕС выбирает одну из сторон в вооруженном конфликте. […] Многие важные упомянутые в документе обвинения не были в достаточной мере доказаны. Поэтому я не сочла возможным поддержать эту резолюцию».
 
Фракция была предупреждена
 
Она считает, что для прекращения кровопролития необходимо понимать обе стороны. В резолюции не нашлось обращения к противникам правительственных сил, если не брать в расчет намеки на то, что они являются марионетками президента РФ Владимира Путина, отметила политик.
 
«Одобряя план по урегулированию конфликта Порошенко, мы не обращаем внимание на то, что, согласно документу, часть, очень большая часть граждан Украины считается сепаратистами. Так сказать, ведение с ними диалога не предусматривается, хотя речь идет не только о вооруженных мятежниках — без поддержки гражданского населения поддерживаемый только извне мятеж так долго бы не продолжался», — пояснила евродепутат.
 
21 июля Тоом сказала Eesti Päevaleht, что ей нечего добавить к сказанному ранее, потому что она предупредила свою фракцию Европарламента о том, как будет голосовать. Выслушав, как ее поступок раскритиковал однопартиец Юри Ратас, Тоом сказала, что голосовала, руководствуясь своей совестью.
 
Будь свободен, но предупреди
 
Вместе с Тоом во фракции либералов и демократов в ЕП заседает и Кая Каллас. Она считает, что поступок центристки можно рассматривать по-разному: с одной стороны, депутат свободен в своих решениях, но с другой — хорошо бы уведомлять коллег по фракции и правление о своем решении, которое идет вразрез с общей позицией. Каллас предположила, что Тоом именно так и сделала.
 
Напомним, что в резолюции ЕП по Украине отмечалось, что Россия должна оказать содействие предложенному Украиной мирному плану, уважать перемирие и отозвать своих наемников через специальный коридор.
 
В поддержку резолюции проголосовало 497 депутатов, в том числе и пять представителей Эстонии: Андрус Ансип, Кая Каллас, Тунне Келам, Марью Лауристин, Индрек Таранд. Против проголосовал 121 депутат, в том числе и Яна Тоом, воздержался 21 член парламента.
 
Перевод: Delfi.ee (Эстония).