Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Япония вводит санкции против России из-за Украины

Новые японские санкции против России ослабляют надежды на урегулирование спора между двумя странами по вопросу Курильских островов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Долгое время аналитиков волновал вопрос: поставит ли Япония под угрозу прогресс, который был достигнут между премьер-министром Синдзо Абэ и российским президентом Владимиром Путиным в вопросе урегулирования многолетнего спора о Курильских островах, чтобы привести свою политику в отношении России в соответствие с политикой США и ЕС? Теперь мы знаем, что да.

Япония объявила, что введет более жесткие санкции против России в связи с ее действиями на Украине, которые включают поддержку антиукраинских сепаратистов, обвиняемым в уничтожении рейса МН17 Малайзийских авиалиний. Это дает ответ на один из вопросов, который мы с Заком (Захарий Кек (Zachary Keck) — прим. перев.) вкратце обсуждали недавно в разделе «Азиатская геополитика»: поставит ли Япония под угрозу тот дипломатический прогресс, который был достигнут между премьер-министром Синдзо Абэ и российским президентом Владимиром Путиным в вопросе урегулирования многолетнего спора из-за Курильских островов, чтобы привести свою политику в отношении России в соответствие с политикой США и Европы? Следствием решения Токио сохранить санкции против России станет то, что территориальный спор между двумя странами из-за Курильских островов, который в начале второго срока Абэ, как казалось, идет к двустороннему дипломатическому урегулированию, сохранится, и его разрешение будет отложено до других времен в российско-японских отношениях.

Как сообщает Associated Press, Япония заморозит активы «физических лиц и организаций, поддержавших отделение Крыма от России», и ограничит импорт из Крыма. Кроме того, Япония заморозит средства на новые проекты в России в соответствии с политикой Европейского банка реконструкции и развития. Кабинет Синдзо Абэ пока еще официально не утвердил эти санкции, но принятия решения ждут на этой неделе. Главный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга (Yoshihide Suga) призвал Россию помочь в урегулировании конфликта на Украине: «Мы призываем Россию оказать влияние на сепаратистские группировки на Украине, чтобы они содействовали проведению международного расследования обстоятельств крушения самолета Малайзийских авиалиний». Далее он добавил: «Япония искренне надеется, что ситуация на Украине будет урегулирована в ближайшее время посредством дипломатического диалога».

Решение о введении санкций против России в этот момент может отразиться на развитии российско-японских отношений в ближайшей перспективе. Когда Россия аннексировала Крым, Абэ незамедлительно осудил ее действия. Фактически Япония почти сразу же приостановила переговоры об инвестициях и об изменениях в визовых правилах в рамках пакета санкций против России.

Согласно предварительным оценкам, введение новых санкций против России никак не отразится на запланированном визите в Японию российского президента Владимира Путина, который должен состояться в этом году. Суга отмечает, что по поводу этого визита «ничего не решено». Если визит состоится, то вполне возможно, что будет достигнут прогресс в переговорах по Курильским островам, хотя для урегулирования спора от Японии потребуется порвать с Западом в вопросе санкций против России, на что она вряд ли пойдет.

Как отмечал в прошлом году в The Diplomat Дж. Беркшир Миллер (J. Berkshire Miller), Абэ почти сразу после своей убедительной победы на выборах в декабре 2012 года начал дипломатический процесс по разрешению спора из-за Курил. Он отправил в Москву бывшего премьер-министра Японии Есиро Мори (Yoshiro Mori), после чего была сделана весьма примечательная попытка примирения в этом вопросе на встрече между японским заместителем министра иностранных дел Синсукэ Сугияма (Shinsuke Sugiyama) и его российским коллегой Игорем Моргуловым. С тех пор Японии стало гораздо труднее добиваться каких-то успехов в споре из-за Курильских островов по причине изоляции России в связи с украинским кризисом. Пока все внимание приковано к возможному визиту Путина в Токио. Видимо, он станет очередной встречей, на которой данный вопрос будет обсуждаться всерьез — если он вообще останется в повестке.