Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напряженность между США и Германией влияет на европейские санкции против России

© REUTERS / Guido BergmannОбама и Меркель
Обама и Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трения между США и Германией по поводу работы американской разведки в Берлине могут оказать решающее влияние на то, введет ли ЕС более жесткие санкции в отношении России. США, которые уже усилили меры в отношении России в ответ на ее действия на Украине, хотят, чтобы ЕС последовал их примеру. Однако Германия, разозленная американским шпионажем, сначала хочет заключить новое соглашение о порядке сбора американскими спецслужбами разведданных в Германии.

Трения между США и Германией по поводу работы американской разведки в Берлине могут оказать решающее влияние на то, введет ли ЕС более жесткие санкции в отношении России.

США уже усилили меры в отношении России в ответ на ее действия на Украине и хотят, чтобы ЕС последовал их примеру. Однако Германия, разозленная американским шпионажем, сначала хочет заключить новое соглашение о порядке сбора американскими спецслужбами разведданных в Германии.

Новый опрос центра Pew демонстрирует, что уровень одобрения США среди немцев опустился на 13 пунктов с 2009 года. Лишь 51% немцев сейчас воспринимают Америку положительно.

Германия все еще раздражена прошлогодней информацией о том, что АНБ США прослушивали сотовый телефон Ангелы Меркель.

Согласно опросу Pew, 90% немцев считают неприемлемой слежку США за лидерами других стран. Этот показатель гораздо выше, чем в других странах, где проходил опрос, включая Россию.

Это недовольство было отражено в ходе матча между командами США и Германией на чемпионате мира, когда немцы выкрикивали: «NSA, NSA!» (NSA – это National Security Agency, американское Агентство национальной безопасности – прим. пер.)

А недавно Германию взбудоражило известие о том, что ЦРУ, как предполагается, завербовало сотрудника немецкой разведки. В ходе девятичасового допроса, проведенного немецкими властями, мужчина заявил, что в течение двух лет передавал разведданные американцам и получил за это 35 тысяч долларов. О шпионаже стало известно, когда мужчина отправил электронное письмо российскому знакомому, предлагая свои услуги России. Немцы полагают, что в Министерстве обороны страны может работать еще один шпион.

В ответ на это немцы две недели назад выслали главу бюро ЦРУ в Берлине. И, согласно изданию Spiegel, немецкие чиновники предпринимают дополнительные меры предосторожности в отношении США, включая использование зашифрованных телефонов и хранение смартфонов и планшетов в специальной комнате в бывшем нацистском Рейхсбанке – здании с очень толстыми стенами, недоступном для слежки.

После шпионского скандала администрация Обамы пытается восстановить важнейшие для нее отношения с Германией. В рамках этих усилий глава администрации Белого дома Дэвид Макдоноу и высокопоставленный американский советник по противодействию терроризму во вторник провели четырехчасовую встречу с главой администрации Меркель и руководителем немецкой разведки с целью обсудить новые правила сбора разведданных и обмена информацией.

Во вторник министры иностранных дел стран ЕС согласились лишь немного усилить санкции в отношении России. В понедельник голландский министр иностранных дел заявил, выступая в Совбезе ООН,  что возможные трудности в сфере экономики и торговли должны быть второстепенными по сравнению с вопросом наказания виновных за смерть 298 человек, погибших, когда в небе над Украиной был сбит рейс MH17 малайзийских авиалиний.

Значительные санкции против российского технологического, энергетического и других экономических секторов сработают лишь в том случае, если к ним присоединится ЕС. Германия – пятая крупнейшая экономика в мире с ВВП значительно большим, чем в Великобритании или Франции – это ключевой игрок в ЕС. Значительные изменения в европейских санкциях против России не будут приняты без поддержки Германии.

И до тех пор, пока Германия не удовлетворена изменением в политике США по вопросу сбора разведданных, пока отношения между Америкой и Германией не наладятся, нет практически никаких шансов на то, что ЕС одобрит более жесткие санкции в отношении России.