Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху – лучший израильский дипломат

© East News / AP Photo/Dan Balilty, PoolПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Нетаньяху ведет к изоляции Израиля». «Международный статус Израиля беспрецедентно низок», «Безумные правые под началом Нетаньяху ведут Израиль к международной делегитимации». В последние годы эти и подобные им фразы не сходят с уст израильских левых.

«Нетаньяху ведет к изоляции Израиля». «Международный статус Израиля беспрецедентно низок», «Безумные правые под началом Нетаньяху ведут Израиль к международной делегитимации». В последние годы эти и подобные им фразы не сходят с уст израильских левых.

Однако все, что делает глава правительства в последний период, вновь доказывает, что Нетаньяху является непревзойденным дипломатом, равного которому у нас нет. В последние годы Нетаньяху вел серьезную дипломатическую борьбу – в основном, в том, что касается иранского вопроса. Порой ему приходилось вступать в почти лобовое столкновение с американской администрацией и лично с Обамой.
    
Во всяком случае, так это выглядело со стороны. Нетаньяху удалось сформировать международную коалицию, которая поддержала введение жестких экономических санкций против Ирана, что привело к кризису в этой стране и вынудило тегеранское руководство согласиться на проведение переговоров о ядерной программе. То, что переговоры ведутся сегодня в довольно проблематичном ключе, не является виной Нетаньяху. Он сделал все от него зависящее.
    
Несколько дней назад я подверг Нетаньяху критике за нерешительность, которая привела к ослаблению общественной поддержки главы правительства. Нетаньяху руководит государством Израиль, находясь во главе одной из самых небольших правящих партий в истории страны.  Почему одному из самых харизматичных премьер-министров Израиля удается убеждать в своей правоте международных лидеров, но израильское общество остается равнодушным к его достижениям?

Принято цитировать американского госсекретаря Генри Киссинджера, заявившего, что «у Израиля нет внешней политики, есть только внутренняя».  Нетаньяху демонстрирует прямо противоположный вариант. В последние годы он потерял связь с рядовыми активистами Ликуда. Нетаняигу сознательно предпочел международное общественное мнение – израильскому. Вот уже несколько лет глава правительства фактически не дает интервью средствам массовой информации на иврите – зато часто выступает перед иностранными журналистами.

В ходе нынешней военной операции Нетаньяху также предпочел максимально сдержанное и лаконичное общение с израильской общественностью, сосредоточив усилия на достижении международной легитимации действий Израиля в Газе. В течение трех недель, прошедших с момента обнаружения тел похищенных юношей из Гуш-Эциона и начала операции, израильские избиратели правого и правоцентристского политического спектра находятся в состоянии фрустрации. Демонстрации, активность в социальных сетях. Но Нетаньяху остается верен своему стилю поведения – полная сдержанность.  С другой стороны, тактика, которую он избрал, позволила ему заручиться максимальной международной поддержкой. Ангела Меркель и даже Барак Обама поддержали наземную стадию военной операции в Газе.
Можно не соглашаться с международной тактикой Нетаньяху, но нет сомнений – глава правительства действует во благо государства. Человек, который рискует своей политической карьерой, ставит на карту все свои прежние политические достижения, достоин уважения. Нетаньяху подтверждает свой статус выдающегося дипломата.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).