Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Печатная машинка в ответ на шпионаж США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможное решение проблемы борьбы с американским шпионажем предложил Патрик Зенсбург, член парламентской комиссии, которая была сформирована после разоблачений деятельности АНБ: речь идет о возвращении к печатным машинкам. «У нас уже есть печатная машинка, и она даже не электронная», — заявил он в понедельник утром в эфире немецкого телевидения.

Германия все еще ищет способы противодействия американскому шпионажу. В конце 2013 года стало известно о прослушивании мобильного телефона Ангелы Меркель, а в начале июля был пойман двойной агент ЦРУ. Ему, вероятно, было поручено собрать информацию о работе следственной комиссии, которую сформировали после разоблачения слежки АНБ. Канцлер назвала это дело «серьезным».

После раскрытия информации о прослушивании телефона Ангелы Меркель бывший посол Германии в США Клаус Шариот (Klaus Scharioth) охарактеризовал ситуацию как худший кризис в отношениях немцев и американцев после Второй мировой войны.

Возможное решение проблемы борьбы с американским шпионажем предложил Патрик Зенсбург (Patrick Sensburg), член парламентской комиссии, которая была сформирована после разоблачений деятельности АНБ: речь идет о возвращении к печатным машинкам.

«У нас уже есть печатная машинка, и она даже не электронная», — заявил он в понедельник утром в эфире немецкого телевидения.

Зенсбург также заявил, что проведет проверку своего смартфона и смартфонов коллег.

«Мы должны быть уверенными, что наша переписка по интернету - в безопасности, что наши электронные письма зашифрованы, как и наши телефоны и другие процедуры, о которых я не могу здесь говорить».

Патрик Зенсбург на протяжение многих месяцев пытался пригласить для дачи показаний комиссии Эдварда Сноудена, который стоит за откровениями насчет работы АНБ. Он даже предлагал провести телемост со швейцарским посольством в Москве. Ему казалось очень важным напрямую поговорить с самим разоблачителем, чтобы понять масштабы деятельности АНБ в Германии. Тем не менее, ему это до сих пор так и не удалось.

Немцы не были первыми, кто подумал о возврате к печатной машинке для обеспечения безопасности связи. В России такая идея возникла еще раньше. В 2013 году Кремль потратил почти 14 000 долларов на покупку 20 печатных машинок.