Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддержка в области экономики в обмен на обязательства в сфере обороны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время поездки президента США по Европе в разгар украинского кризиса после пышных церемоний Обама ясно сказал: «Братья, Путин уже у наших дверей. Никто не знает, когда он нанесет новый удар после Чечни, Грузии и Украины. Возможно, это будет удар по Молдавии или Приднестровью, где уже есть солдаты. Если такое случится, НАТО должна быть готова, американцы не смогут действовать в одиночку».

Если давно известно, что, согласно Маастрихстскому договору, дефицит государственного бюджета не должен превышать 3% ВВП (ограничение подобно смирительной рубашке, которую премьер-министр Маттео Ренци пытается ослабить), то появляется новое правило в 2% ВВП. Такая сумма, согласно договорам, должна предназначаться странами Североатлантического альянса на военные расходы НАТО. Более щедрые американцы на нужды НАТО отдают 4,1% ВВП, а скаредные европейцы в среднем только 1,6% ВВП.

Во время поездки по Европе президента Барака Обамы в разгар украинского кризиса, последовавшего за аннексией Крыма Владимиром Владимировичем Путиным, был поднят вопрос об этих 2%. После пышных церемоний и почетных караулов в роскошных дворцах Старого Света Обама ясно сказал: «Братья, Путин уже у наших дверей. Никто не знает, когда он нанесет новый удар после Чечни, Грузии и Украины. Возможно, это будет удар по Молдавии или Приднестровью, где уже есть солдаты. Если такое случится, НАТО должна быть готова, американцы не смогут действовать в одиночку».

Президент Обама по-прежнему популярен в Европе, несмотря на неопределенную ситуацию в Сирии, Ираке и Афганистане и недовольство европейцев его реформой в области контроля за всем спектром современных телекоммуникаций, о чем сообщил Эдвард Сноуден.

Однако, наступление Путина вынуждает Белый дом и Европейский Союз пересмотреть старый брак без любви. Обама не может сосредоточиться только на отношениях с Китаем, хотя во время своей ближайшей поездки в Азию, которая состоится в апреле, он будет меньше говорить о НАТО, а больше о трениях между Пекином и Японией. Европейцы больше не могут делать вид, что они живут в 1962 году во времена  Beatles и миниюбок на Карнаби-стрит, когда Кеннеди защищал Запад на Кубе.

Тот, кто пессимистично смотрит на поездку Обамы в Италию, должен перечитать хронику визита президента Ричарда Никсона в Рим 27 февраля 1969 года. Историк Гуидо Панвини пишет об этих ужасных днях. Неофашисты из Итальянского социального движения вспоминали о гибели чешского студента Яна Палаха, совершившего самосожжение в знак протеста против оккупации Чехословакии войсками СССР, и приветствовали Никсона (сегодня их наследники флиртуют с Путиным), в то время как враждебный им кортеж, состоявший из тысяч молодых людей, двигался к посольству США на улице Венето во главе с депутатами парламента от Коммунистической партии и от Итальянской социалистической партии пролетарского единства. Они несли плакаты с надписями «Никсон — убийца». Произошли столкновения с полицией, в университете студент-анархист из Апулии Доменико Конджедо упал с карниза и погиб в возрасте 24 лет. Протесты вынудили Никсона отменить пресс-конференцию в Риме. 

Сегодняшние противоречия бледнеют перед насилием времен холодной войны 1969 года. Сейчас Обама называет президента Наполитано «другом», «государственным деятелем», столпом стабильности в Европе и в Италии. Теплый прием и поддержку Обама оказал и Ренци, похвалив его за энергию и амбиции. Если в Италии слово «амбициозный» — это почти ругательство, то в Америке амбиции — это высшая добродетель. Обама знает, что Италия вместе с Австрией и Кипром очень осторожно относится к санкциям против Путина, потому что слишком тесные экономические связи установились между Римом и Москвой. Он не требует от Ренци резкого осуждения в стиле шведов или польского министра Сикорского. Когда Ренци был мэром Флоренции, он высказывался в пользу НАТО. Обама попросил Ренци оставаться верным роли Италии в НАТО и предложил рассчитывать на помощь Вашингтона в игре с европейскими правительствами, он высказал свой энтузиазм по поводу организации Всемирной выставки в Милане в 2015 году. Обама выложил на стол две цифры: если Ренци сохранит 2% отчислений на оборону (без обязательств приобретения самолетов F35, но и без ослабления вооруженных сил), то он попытается договориться с Меркель о пороге в 3%. Возможно, его поддержка не убедит немецкого канцлера, но это лучше, чем ничего.

Обама в отсутствие журналистов не скрывал, что НАТО не пребывает в блестящей форме. Когда депутаты от Коммунистической партии Италии выступали против Никсона в 1969 году, в Европе было размещено 400 тысяч американских солдат. Сегодня — только 67 тысяч. Тогда были готовы подняться в воздух 800 военных самолетов США, сейчас осталось только 172, включая 12 безвредных летающих цистерн и 30 грузовых самолетов. В военно-морском флоте в Европе служили 40 тысяч человек. Флот был снабжен мощными авианосцами. Сейчас во флоте служат 7 тысяч моряков, а в Средиземном море нет американских авианосцев. У союзников дела обстоят еще хуже. В Великобритании несут службу 82 тысячи солдат, что меньше того количества, которым располагал лорд Веллингтон во время битвы при Ватерлоо в 1815 году. Эти данные приводит New York Times, цитируя командующего британским генеральным штабом генерала Данната. Париж снижает финансирование Министерства обороны при каждом составлении бюджета. 

Бывший посол США в Москве Макфол в горькой статье сетует, что приверженность европейцев и американцев к миру и сохранению существующего положения опрокинута действиями Путина. Профессор Шиндлер из Военно-морской академии заметил, что сетования Макфола вызвали в Москве гордый ответ Вячеслава Никонова в «Российской газете»: «Россия одержала победу, потому что Америку ненавидят, Европа зависит от нас, быстроразвивающиеся страны не любят Вашингтон, Китай и Индия относятся к нам дружески. Россияне действуют со всей серьезностью, а американцы — нет». Генеалогия еще более обостряет презрительный тон статьи, так как Никонов является племянником сталинского министра Молотова, заключившего пакт с нацистом Риббентропом.

Стратегическая дилемма для американцев и европейцев остается неясной, Пентагон исключает всякое военное давление на Москву из-за Украины, санкции не сразу окажут свое действие. Никонов пишет: «Каждый достойный москвич мечтает оказаться в черном списке США». Каждый следующий шаг США и ЕС должны хорошенько взвесить. Сейчас Обаме предстоит тяжелая поездка в Саудовскую Аравию, ставшую союзницей после первого бурения компании Aramco. Она во многом определяет политику в Сирии, Иране и на Ближнем Востоке. Что касается встречи с Папой, то внимательный наблюдатель пишет: «Обама дал высокую оценку деятельности Папы, Ватикан придерживается более осторожной точки зрения. Обама говорит о бедности в мире, а Государственный секретарь Паролин критикует реформу здравоохранения и семейную политику демократов». Вчера Обама завершил свою поездку в Рим посещением Колизея с министром Франческини. В настоящий момент не потребовалось принимать таких мер безопасности, как во время визита Никсона. Но если США и ЕС не захотят признать рассуждений племянника Молотова («Россия победила!»), то впереди предстоит длительная работа и серьезные жертвы.