Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франсуа Олланд: необычный визит в Вашингтон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Франции Франсуа Олланд в понедельник начал государственный визит в США. Основная рабочая программа у него запланирована на сегодня, когда, в частности, состоятся переговоры с президентом США Бараком Обамой и государственный ужин в Белом доме. Американские журналисты окрестили данный госвизит «необычным».

Президент Франции Франсуа Олланд в понедельник начал государственный визит в США. Основная рабочая программа у него запланирована на сегодня, когда, в частности, состоятся переговоры с президентом США Бараком Обамой и государственный ужин в Белом доме.

Американские журналисты окрестили данный госвизит «необычным». На мысль об этом их навело нестандартное решение американской администрации отвезти гостя едва ли не с трапа самолета, так сказать, «в регионы», а именно в расположенную неподалеку от Вашингтона усадьбу Монтичелло. Сейчас там музей, а 200 лет назад она принадлежала третьему президенту США Томасу Джефферсону, который одно время служил американским послом во Франции и внес большой вклад в развитие отношений между двумя странами.

«Причина, по которой мы выбрали Монтичелло, заключается в том, что Джефферсон является не только отцом-основателем американской нации, но он также был посланником США во Франции с 1785 по 1789 годы, и как раз в это время началась Французская революция. На наш взгляд, во многом она стала возможной благодаря Американской революции», — объяснил такой выбор нынешних властей США один из высокопоставленных представителей администрации.

Он также разъяснил некоторые детали программы визита во вторник. Начнется все утром по местному времени с переговоров Обамы и Олланда в Белом доме. Затем оба президента проведут пресс-конференцию, после чего французский лидер отправится в госдепартамент, где обед в честь него дадут вице-президент США Джозеф Байден и госсекретарь Джон Керри. Вечером же званый ужин будет дан в Белом доме.

Что касается переговоров, то американская сторона рассчитывает затронуть вопросы глобальной безопасности. «В ближайшее время мы начинаем новый раунд переговоров с Ираном. США и Франция очень нацелены на выработку единой позиции в рамках группы “пять плюс один”, которая должна привести к мирному решению иранской ядерной проблемы», — сказал уже упомянутый представитель администрации.

По его словам, речь также пойдет об обеспечении безопасности в Африке, где «Франция играет ключевую роль при поддержке Соединенных Штатов». В частности, планируется обсудить положение в Мали и в Центральной Африканской Республике. Кроме того, безусловно, внимание будет уделено Сирии и другим международным вопросам.

Наряду с этим, два президента собираются обсудить экономические вопросы. В первую очередь, это касается Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства. В Вашингтоне его называют «одним из наиболее амбициозных проектов за многие годы, который позволит создать новые рабочие места по обе стороны Атлантики».

Надо отметить, что у «необычности» нынешнего визита Олланда есть и еще один весьма пикантный аспект. Дело в том, что в Вашингтон французского президента приглашали еще в конце прошлого года, когда планировалось, что он приедет с гражданской женой Валерии Триервейлер. Однако месяц назад пара объявила о разрыве отношений, и теперь Олланд приедет в одиночестве.

На днях журналисты поинтересовались у официального представителя Белого дома Джея Карни, нет ли, в связи с этим, планов пересмотреть программу визита. Тот дипломатично ответил, что ничего подобного не предполагается.

Стали также известные некоторые гастрономические подробности государственного ужина в Белом доме, который будет дан во вторник вечером. На закуску гостям будет подана черная икра, перепелиные яйца и двенадцать разновидностей картофеля. Основным блюдом будет антрекот из говядины, который планируется подать с голубым сыром. Наконец, вино будет только американским — из штатов Калифорния, Вашингтон и Вирджиния.

Кстати, в Калифорнию Олланд отправится в среду. В Сан-Франциско он встретится с руководителями американских компаний и с французскими учеными, которые работают в США.