Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После отказа от поездки на Олимпиаду деловые круги критикуют Гаука за «безмолвие»

Немецкие деловые круги не понимают поведения президента Йоахима Гаука, который отменил свою поездку на предстоящие зимние Олимпийские игры в Сочи, но не объяснил своего решения. При этом его молчание вызывает некоторые вопросы.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От президента Германии Йоахима Гаука пока не последовало ни единого слова объяснения. Лишь сама новость, опубликованная в минувшее воскресенье, что он отказывается ехать в феврале будущего года в российский Сочи, где состоятся зимние Олимпийские игры. Немецкие деловые круги не понимают поведения президента.

От президента пока не последовало ни единого слова объяснения. Лишь сама новость, опубликованная в минувшее воскресенье, что он отказывается ехать в феврале будущего года в российский Сочи, где состоятся зимние Олимпийские игры. В то же время в российском парламенте на Гаука обрушился целый град критики.

В Германии же, напротив, в его адрес до сих пор раздавались лишь приветственные отзывы по этому поводу. Правительство в лице канцлера Ангелы Меркель (ХДС) пока воздерживается от публичной реакции. Отчасти ее молчание можно объяснить непростой переходной фазой от «черно-желтой» к «черно-красной» правящей коалиции, но и решающей роли это обстоятельство не играет. По меньшей мере, министр спорта наверняка отправится в Сочи.

Что же касается немецкого делового сообщества, которому очень важны экономические отношения с российской стороной, то его представителям, напротив, легче, чем политикам, говорить о решении Гаука. Они не скрывают своих опасений относительно возможного ухудшения двусторонних бизнес-контактов, не говоря уже о чисто политических отношениях, и без того переживающих не самые лучшие времена.

Хотя бизнесмены выражаются дипломатично, нельзя не заметить их отрицательную реакцию. Как сказал руководитель Внешнеэкономического союза Йенс Нагель в интервью Die Welt, отказ Гаука приехать на открытие игр в Сочи «нельзя назвать полезным». «Безмолвие никому еще не помогало», - добавил он.

По его словам, надо уметь вести диалог и с «трудными» партнерами. Нельзя отказываться от переговоров с правительствами, «система ценностей и манера поведения которых нам неприятны».

Скептически в отношении решения Гаука высказались и представители Восточного комитета немецкой экономики. «Разногласия можно преодолеть только при непосредственном общении, - сказал глава комитета  Райнер Линднер. - Чем интенсивнее будет диалог между Германией, ЕС и Россией, тем лучше. А именно его, по нашей оценке, в настоящий момент и не хватает».

С экономической точки зрения, есть вопросы, подлежащие немедленному регулированию, продолжил Линднер. Среди наиболее актуальных тем он упомянул вопросы визового режима и образование единого экономического пространства. Одновременно глава комитета «очень приветствовал» намерение Гаука посетить Россию «независимо от Олимпийских игр».