Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему хулиганы правого толка в Польше продолжают поджигать радугу

© REUTERS / Kacper Pempel «Марш независимости» в Варшаве
«Марш независимости» в Варшаве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние годы в День независимости столица Польши регулярно погружается в полнейший хаос. В этот предположительно веселый праздник, в стабильной стране, получившей название европейского «зеленого острова» во время финансового кризиса, в стране, не погрузившейся в долги, тогда как остальная Европа испытывала большие трудности, теперь сжигаются автомобили, в воздухе летают коктейли Молотова, а родители не выпускают своих детей из дома.

11 ноября 1918 года, после окончания первой мировой войны, Польша восстановила свое место на карте Европы после 123-летнего отсутствия. И сегодня, в День независимости Польши, небо над столицей этой страны озарилось красным светом, а ее улицы окутались дымом. И происходит это не в результате какого-то изощренного пиротехнического шоу. Причиной послужили горящие фаеры в руках воинствующих и националистически настроенных участников акции протеста. В этот день молодые люди в масках подожгли два значимых объекта варшавского городского ландшафта — огромную радугу в центре города, воспринимаемую многими как символ толерантности и открытости — или прав геев, — а также будку охранников перед российским посольством, что стало отражением вековой напряженности между этими двумя странами.

В последние годы в День независимости столица Польши регулярно погружается в полнейший хаос. В этот предположительно веселый праздник, в стабильной стране, получившей название европейского «зеленого острова» во время финансового кризиса, в стране, не погрузившейся в долги, тогда как остальная Европа испытывала большие трудности, теперь сжигаются автомобили, в воздухе летают коктейли Молотова, а родители не выпускают своих детей из дома. В этом году, в день 95-ой годовщины польской государственности, насилие оказалось особенно заметным.

В уже четвертом по счету ежегодном «Марше независимости», организованном представителями правых кругов, приняли участие десятки тысяч человек. Большинство из них были настроены мирно, многие пришли со своими детьми. Однако члены крайне правых экстремистских группировок нарушили спокойствие, устроив яростную драку с полицией, а также акты вандализма в центре города.

Тротуары были разрушены, машины повреждены, деревья вырваны с корнем. Полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули для разгона протестующих, однако ее стратегия состояла преимущественно в том, чтобы избегать столкновений. По сообщению новостного телеканала TVN 24, 72 человека были задержаны, 19 получили ранения. Проводившийся марш был прерван городскими властями до его запланированного завершения. Многочисленные представители националистических группировок приехали в Варшаву на автобусах, заполнивших центральные улицы города. Экстремисты атаковали два сквота в столице, а также сожгли вызывающую немало споров конструкцию в виде радуги, которую польские правые считают оскорбительным для себя символом прав геев. «Они горят желанием избить весь мир, и поэтому готовы наброситься на все то, что считают чуждым», — подчеркнул социолог Яцек Чапински (Jacek Czapincki) в интервью с корреспондентом новостного сайта Gazeta.pl.

Символизирующая радугу конструкция представляет собой, вероятно, наиболее зримый символ раскола в польском обществе, а также постепенных и болезненных трансформаций. Эта скульптурная композиция, которая, по мнению ее автора, должна была стать объединяющей силой, превратилась в тот элемент городского ландшафта, который вызывает наибольший раскол. Хотя многим нравится эта скульптура, 11 ноября она уже в пятый раз была сожжена протестующими националистами, на этот раз до основания.

На вирусном видео, размещенном на портале YouTube и ставшим популярным в социальных сетях, можно наблюдать за тем, как националист в маске пытается прикурить от горящих элементов конструкции. «Горит радуга гомосеков», — так прокомментировал это событие член парламента Бартош Ковнацкий (Bartosz Kownaki) на своей страничке в Facebook.



Еще одной инстинктивной мишенью для польских националистов является российское посольство. Демонстранты бросали горящие фаеры и петарды в монументальное здание посольства, расположенное на престижном варшавском бульваре, а также подожгли будку охранников. Это нападение вызвало возмущение в России, а польские власти быстро принесли свои извинения. «В последние годы российские дипломатические представительства все один раз подверглись нападению, и это произошло в Ливии», — заявил посол России в Польше. Российские власти потребовали извинений и компенсации причиненного ущерба. Польский премьер-министр Дональд Туск решительно осудивший этот инцидент, назвал агрессивные действия «неприемлемыми».

Антироссийские чувства в Польше уходят своими корнями в глубь веков — далеко за пределы периода советского доминирования в эпоху холодной войны. Россию считают причиной многих бед Польши, а сторонники теории заговоров даже обвиняют российские руководство в организации крушения самолета, в результате которого погиб президент Польши Лех Качиньский, а также 95 других членов польского истеблишмента.

В то время как хулиганы из числа националистов составляют лишь маргинальную группировку, их действия отражают более крупный сдвиг в польском обществе. Бывший когда-то высоким экономический рост упал с 4,5% в 2011 году до 1,9% в 2012 году, тогда как уровень безработицы составляет 13%, и поляки все больше выражают недовольство по поводу своего правительства, Европейского Союза и своей жизни. Опросы общественного мнения показывают, что главная консервативная партия «Закон и справедливость», потерявшая власть в 2007 году, получает все большую поддержку в ущерб центристской и проевропейской партии Гражданская платформа, которая, по мнению многих, не принимает необходимых действий и некомпетентна.

Экономические различия между городским, космополитическим классом, пользующимся плодами происходящих в стране перемен, и теми, кто остался на обочине прогресса, а также напряженность, существующая между прогрессивными западными идеями гражданского общества и традиционными ценностями католической Польши, — все это создает питательную среду для растущего недовольства.

Добавляя еще больше красок к метафоре радуги, жители Варшавы спустя день после пожара начали оттеснять радикалов и ненавистников — они возложили свежие цветы у сожженной конструкции, создав таким образом грустный, но обнадеживающий образ.