Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малала Юсуфзай — лауреат премии Сахарова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юная пакистанка Малала Юсуфзай вошла в число претендентов на Нобелевскую премию мира этого года, а 10 октября стала лауреатом престижной премии Сахарова «За свободу мысли». В 2009 году эта девушка стала лидером в борьбе за образование для пакистанских девочек и, по ее словам, черпает вдохновение в достижениях таких людей как Мартин Лютер Кинг и Нельсон Мандела.

Юная пакистанка Малала Юсуфзай вошла в число претендентов на Нобелевскую премию мира этого года, а 10 октября стала лауреатом престижной премии Сахарова «За свободу мысли», которую присуждает Европейский парламент. В 2009 году эта девушка стала лидером в борьбе за образование для пакистанских девочек и, по ее словам, черпает вдохновение в достижениях таких людей как Мартин Лютер Кинг и Нельсон Мандела. Таким образом, она обошла американца Эдварда Сноудена, который раскрыл сведения о созданной США всемирной шпионской системе, и томящихся за решеткой белорусских оппозиционеров.

16-летняя Малала Юсуфзай намеревается посвятить всю свою жизнь борьбе. «В будущем я стану политиком. Я хочу изменить будущее моей страны и расширить обязательное образование», — рассказала 7 октября ВВС. 8 октября на прилавках появилась книга о ее жизни, отрывки из которой опубликовала The Sunday Times.

Борьба за образование для девочек

Малала Юзуфзай прославилась, когда ей было всего 11 лет: она завела блог «Дневник пакинстанской школьницы» (на урду) под псевдонимом Гюль Макаи на интернет-сайте британского телеканала ВВС. Юная пуштунка рассказала в нем о жестокости талибов, которые захватили долину Сват на северо-западе Пакистана в 2007 году и после этого начали поджигать школы для девочек и убивать местных оппозиционеров. Как и ее отец Зиауддин, который возглавляет ассоциацию 500 частных школ в регионе, Малала направила все силы на борьбу за образование для девочек. В 2008 году талибы разрушили 150 местных школ, а в 2009 году выпустили специальную фетву, запретив девочкам учиться.

14 января 2009 года, накануне последнего учебного дня перед каникулами Малала написала: «На этот раз девочки не испытывают особой радости по поводу каникул. Они знают, что если талибы действительно сделают то, о чем сказали, то у них, возможно, уже не получится вернуться в школу. Некоторые верили, что в феврале школы снова откроются, но другие сказали, что их родители решили уехать из Свата в другие города, чтобы там дать им образование».

Читайте также: Я не террорист

Как и многие другие местные семьи, Малала с родителями уехали из долины и вернулись обратно только несколько месяцев спустя. Видеозапись избиения талибами местной девушки вызвала волну негодования и дала толчок широкомасштабному наступлению пакистанской армии. Военные изгнали талибов во главе с Мауланой Фазлуллой из долины Сват, которую называют «пакистанской Швейцарией» из-за богатого туристического потенциала и прекрасных гор.

Малала стала «прогрессивным лицом Пакистана» и в 2011 году стала первым лауреатом национальной премии мира, которую учредило пакистанское правительство. 9 октября 2012 в Мингоре (крупнейший город долины Сват) вооруженные люди обстреляли школьный автобус, в котором ехала Малала Юсуфзай. В результате девушка получила пулевые ранения.

Малала Юсуфзай со своей семьей в Госпитале Королевы Елизаветы. Бирмингем, Англия


Ответственность за нападение взяли на себя пакистанские талибы, которые входят в число союзников «Аль-Каиды». «Эта девочка с западным менталитетом активно критикует нас. Любого, кто критикует талибов, ждет та же участь, — заявил представитель движения Эхсанулла Эхсан. — Мы неоднократно предупреждали ее о том, что ей нужно прекратить выступать против талибов и поддерживать западные НКО, а вместо этого встать на путь ислама».

Покушение на Юсуфзай привело в смятение весь Пакистан и вызвало опасения насчет возможной волны точечных убийств в долине Сват, которую тремя годами ранее пакистанская армия отбила у талибов. «Малала Юсуфзай в критическом состоянии, как и весь Пакистан. Нас поразил рак экстремизма, и если ничего так и не будет сделано для того, чтобы удалить эту опухоль, мы еще больше скатимся в дикость...» — написала тогда в редакционной статье англоязычная газета The News.

«Малала — это глас вопиющего в пустыне, — прокомментировал Ферьял Гаухар в пакистанском издании Express Tribune. — Но ведь именно ее голос показал нам возможность альтернатив и сопротивления любым формам тирании. Поэтому попытка заглушить этот голос должна сделать его лишь сильнее. Кровь на ее школьно форме должна лишь укрепить убежденность в том, что пока ты жив, нужно продолжать борьбу».

Девушка была ранена в плечо и голову, а 15 октября ее перевели в больницу Королевы Елизаветы в Бирмингеме, которая специализируется на лечении пострадавших в Афганистане британских солдат.

Также по теме: Нобелевская премия мира - шансы президентов


Анджелина Джоли начала сбор средств, Мадонна посвятила ей песню, Хиллари Клинтон выразила свое возмущение, Кэтрин Эштон назвала Малалу «источником вдохновения для всех»... отклики последовали со всего мира. А лицо юной пуштунки стало символом первого Международного дня девочек, который утвердила ООН два дня спустя. За несколько дней более миллиона человек подписали петицию в поддержку школьницы. А спецпредставитель ООН по образованию и бывший британский премьер Гордон Браун специально вылетел в Исламабад на встречу с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, во время которой он представил ему эту петицию и заявил, что «пока в мире есть девочки, которые не ходят в школу, Малала будет для них лучом надежды».

За волной теплых слов и обращений к девушке последовал и призыв присудить ей следующую Нобелевскую премию: он набрал тысячи подписей, в том числе 150 от французских парламентариев. 10 ноября в Пакистане прошел целый день Малалы при поддержке ООН и НКО. На местных телеканалах показывали записи с юной активисткой, а в школах проходили молитвы. Правительство объявило о намерении всерьез заняться развитием школ для девочек и создании программы, в рамках которой бедным детям выделяется скромное пособие в обмен на их присутствие в классе. ЮНЕСКО создала специальный фонд под названием «План Малала», который, по словам Гордона Брауна, должен к 2015 году позволить 32 миллионам девочек получить недоступное им прежде образование.

Операция в бирмингемской больнице прошла успешно. С тех пор Малала Юсуфзай находится на территории Великобритании и в марте пошла в местную школу. «Было непросто приспособиться к новой культуре и обществу, особенно маме, потому что мы еще никогда не видели таких свободных женщин, которые могут самостоятельно пойти куда угодно без сопровождения отца или брата», — рассказывает она.

Ее первым публичным выступлением стала речь в Генеральной ассамблее Организации объединенных наций в день ее 16-летия. В числе слушателей оказались генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Гордон Браун и несколько сотен девушек от 12 до 25 лет из 85 государств. Талибы «думали, что пуля сможет заставить нас замолчать, но они ошибались: тишину разорвали тысячи голосов», — заявила Малала. На выступление она пришла в розовой одежде с белой шалью Беназир Бхутто (бывший премьер-министр Пакистана, убита в 2007 году) на плечах.

«Экстремисты боятся ручек и книг. Сила образования пугает их», — сказала девушка. Под гром аплодисментов Малала обратилась к мировым правительствам с призывом «обеспечить свободное и обязательное образование для каждого ребенка в мир». «Ребенок, учитель, книга и ручка могут изменить мир», подчеркнула она.