Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Библиотеки – убежище для самых беззащитных

Если к 2016 году закроются еще 400 британских библиотек, как гласят прогнозы, реальные потери для общества будут намного более серьезными, чем мы можем предположить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Библиотека – это не только справочная служба, это еще и место для самых незащищенных. Она становится убежищем в мире, где от общественных служб почти ничего не осталось. Если к 2016 году закроются еще 400 британских библиотек, как гласят прогнозы, реальные потери для общества будут намного более серьезными, чем мы можем предположить.

Активисты кампании за сохранение библиотек обвинили правительство Соединенного Королевства в сокрытии реального воздействия сокращения финансирования, которое приведет к закрытию еще 400 библиотек уже к 2016 году. Будучи сторонником мер по сохранению библиотек, я ставила свою подпись под различными петициями и распространяла статьи, в которых говорится о положительном влиянии свободного доступа к книгам. Я верю, что сила слова может изменить жизнь, поэтому любой человек должен иметь возможность насладиться образованием, знаниями и шансом отдохнуть от реальности, которые книги нам предлагают. Тем не менее, до недавнего времени я не понимала истинной ценности библиотек, а также то, какой гигантской потерей для общества обернется их закрытие.

О первой библиотеке, в которую я когда-то попала, у меня остались самые теплые воспоминания. Она находилась в деревянном здании на кирпичном фундаменте, и это был единственный источник книг в маленьком городке на севере Хартфордшира, где я выросла. Я бежала к ее входу по наклонной панели, и звук моих шагов возвещал о моем воссоединении со сказками. Я прочла все до единой книги в этой библиотеке. Они пахли суперобложками и древесными плитами. Тогда библиотека была тем местом, где творились чудеса. У моей бабушки, жившей в небольшом городке, была мобильная библиотека, в которую я заглядывала каждые две недели. Я предлагала ей принести книги издательства Mills & Boon, зная, что за это она позволит мне взять еще какую-нибудь книгу.

Когда я поступила в университет, ее библиотека была похожа на огромный бетонный гриб, выходящий окнами на озеро. Она была открыта круглые сутки, и я, как истинная сова, очень любила приходить туда в три часа утра.

Потом учеба в университете закончилась. В 2001 году я получила работу в Лондоне. Если там и была местная библиотека, то я о ней так ничего и не узнала. Когда мне нужна была книга, мне приходилось ее покупать. Однажды я зашла в интернет, чтобы проверить, есть ли нужная мне книга в библиотеке Тауэр-Хэмлетс, и на ее сайте я нашла ссылку на ее дешевое издание, которое можно было купить на Amazon. Там я ее и купила, избежав таким образом необходимости ехать в библиотеку. В 2010 году я переехала в одно из графств, окружающих Лондон, и из солидарности с активистами, выступающими за сохранение библиотек, вступила в их местный филиал. Скоро исполнится три года с тех пор, как я туда переехала. И в эти три года я продолжала потворствовать моим читательским привычкам, покупая книги в местных книжных магазинах, рассчитанных на средний класс, и у онлайн-распространителей.

В апреле 2013 года генетическое заболевание, синдром Элерса-Данлоса 3 типа, лишило меня возможности свободно передвигаться. Не имея возможности печатать, читать, смотреть телевизор и работать, я быстро потратила все свои накопления. Спустя несколько недель интенсивной терапии мне разрешили время от времени ненадолго выходить из дома. Борясь со скукой, болью и одиночеством, я направилась в библиотеку.

Когда я увидела полки, заполненные компакт-дисками, я чуть не разрыдалась. Мужчина за стойкой заверил меня, что я могу заказать любой нужный мне диск. Будучи запертой у себя дома и не имея возможности общаться с другими людьми, я получала огромное удовольствие, просто беседуя с персоналом библиотеки о книгах. К моему смущению мне пришлось спрашивать, как пользоваться электронной системой регистрации. Затем мне выдали новый читательский билет – мой прежний билет, оформленный мной из солидарности, я так и не активировала. В моей голове в тот момент звучали шекспировские строки: «Как я мало думал / Об этом прежде!» Однако библиотеку и ее персонал не беспокоило мое долгое отсутствие. Там никого не осуждают. Там всегда рады посетителям.

Моя собственная слабость показала мне, что библиотека – это не только справочная служба, это еще и место для самых незащищенных. Для престарелого джентльмена, чье общение с людьми ограничивается разговором с персоналом библиотеки, для одинокой молодой матери, которая находит удовольствие в поддержке и дружеском отношении, предлагаемых ей занятиях с малышами, для 30-летней женщины, медленно передвигающейся вдоль полок с компакт-дисками, библиотеки становятся убежищем в мире, где от общественных служб почти ничего не осталось. Я всегда знала, что библиотеки имеют огромное значение, однако только теперь я поняла, что их ценность заключается не только в хранящихся там книгах.