Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Бедная церковь - это хорошо, но не следует слишком усердствовать в этом направлении», - говорит православный протоиерей

© РИА Новости Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл у Благовещенского собора Московского Кремля
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл у Благовещенского собора Московского Кремля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Папа Франциск упомянул о священниках, которые ездят на роскошных автомобилях. А в России уже давно идет полемика по поводу стиля жизни высоких православных иерархов, особенно после серии автомобильных аварий, которые спровоцировали священники и монахи.

«В этом мире богатство приносит много зла, поэтому необходимо, чтобы священники и монахини довольствовались скромной жизнью», - сказал Папа Бергольо во время последней мессы в церкви Святой Марты перед летним перерывом. Он добавил: «Мне неприятно видеть священника или монахиню в автомашине последней модели. Так нельзя!» На его высказывание откликнулся председатель Синодального отдела Русской Православной церкви по взаимоотношениям церкви и общества (отдел был создан в 2009 году) протоиерей Всеволод Чаплин, который стал известен своей критикой слишком открытых платьев и чрезмерного макияжа у женщин. На этот раз он счел своим долгом уточнить, что хотя большое богатство не идет на пользу церкви, но излишняя бедность может принести еще больший вред, так как она отбрасывает церковнослужителей на обочину жизни к радости неверующих, которые стараются вытеснить религию из общества.

Читайте также: ...О «свежих» грехах

В России уже давно идет полемика по поводу стиля жизни высоких православных иерархов, особенно после серии автомобильных аварий, которые спровоцировали священники и монахи, бывшие за рулем мощных и дорогих машин. Кроме того, опрос независимой некоммерческой исследовательской службы «Среда» показал, что большая часть русских считает, что православные священники отличаются чванством, их слишком привлекает роскошь. Россияне хотели бы, чтобы церковнослужители не были столь тщеславными и склонными к стяжанию материальных богатств.

В ходе встречи с общественностью, состоявшейся 5 июля этого года в Москве на тему «Имидж Русской православной церкви в обществе», протоиерей Чаплин сказал: «Священники не должны поддаваться диктату потребительства, потому что роскошь и богатство одних может вызвать раскол внутри служителей церкви, разделив их на бедных и богатых, а это нехорошо. Кроме того, люди внутренне возмущаются, когда видят богатого священника». Но если выбирать между разумным достатком и крайней бедностью, то следует предпочесть достаток, потому что нужда отбросила бы на обочину жизни служителей культа, особенно в постсоветском мире, в котором еще свежи воспоминания о преследованиях церкви, когда священники жили в тяжелых материальных условиях.

Также по теме: Патриарх в борьбе за сердца россиян

По мнению протоиерея Чаплина, в католическом и протестантском мире уже давно возникла тенденция к понижению статуса церковнослужителей под напором светских сил, старающихся вытеснить церковь из общества. То же самое, по мнению протоиерея, может произойти сейчас и в православном мире, в котором (например, в таких странах, как Греция) священники имели уровень жизни, лишь слегка превышающий средний уровень жизни трудящихся. Если утвердится идея о том, что церковнослужители должны жить в условиях крайней бедности, то священники будут вынуждены искать другую работу или, что еще хуже, будут просить милостыню (в этом проявляется огромное отличие православного мира от католического, который  никогда не считал просьбу о подаянии постыдной). По мнению протоиерея Чаплина, священник, лишенный средств к существованию, вынужденный просить подаяние, стал бы позором для своей паствы и сообщества верующих.

В России готов разразиться скандал из-за слишком роскошных условий жизни части православных иерархов. Эти же источники говорят, что скандала опасаются и в Московскром патриархате. Поэтому призыв Папы Франциска к умеренности не прошел незамеченным.