Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британцы говорят, что французы – это самая наглая нация в Европе, и французы с ними согласны

Вряд ли кого-то удивит, что британцы считают французов самой наглой нацией в Европе, или что почти весь мир считает немцев самыми надежными

© CC0 / Public DomainЭжен Делакруа. Свобода на баррикадах
Эжен Делакруа. Свобода на баррикадах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все, включая британцев, согласились с тем, что немцы - это самая надежная нация в Европе. Не согласились лишь греки, которые присвоили этот похвальный отзыв и назвали самыми надежными себя. В опросе нашел отражение традиционный антагонизм между Британией и Францией. Британцы посчитали своих соседей по ту сторону Ла-Манша самыми ненадежными и самыми наглыми.

Наверное, ни для кого не станут неожиданностью результаты нового авторитетного исследования, которые указывают, что французы согласны с мнением о себе как о самой наглой нации, или что греки считают себя самыми надежными.

Вашингтонская исследовательская организация Pew Research Centre опросила более 7600 людей из восьми европейских стран, задав им ряд вопросов об отношении к ЕС, об их государствах и о соседях.

Результаты опроса дают интригующее представление о новых национальных стереотипах, возникших на волне кризиса еврозоны, когда Германия взяла на себя роль лидера в навязывании непопулярных мер строгой экономии и затягивания поясов задыхающимся экономикам Южной Европы.

Все, включая британцев, согласились с тем, что немцы - это самая надежная нация в Европе. Не согласились лишь греки, которые присвоили этот похвальный отзыв и назвали самыми надежными себя.

В опросе нашел отражение традиционный антагонизм между Британией и Францией. Британцы посчитали своих соседей по ту сторону Ла-Манша самыми ненадежными и самыми наглыми.

Читайте также: Волшебная палочка «разрушит старые стереотпы о России»

Опрос высветил и внутренний конфликт в рядах французов, которые считают себя как наименее, так и наиболее наглой нацией в Европе.

Каждый европеец считает самой сострадательной собственную страну, и почти все полагают, что немцы наименее сострадательны, хотя Франция и Германия отдали это звание Британии.

Найджел Фарадж (Nigel Farage), возглавляющий Партию независимости Соединенного Королевства, приветствовал результаты опроса и пошутил по этому поводу: «Я доволен, так как еврократам не удалось сокрушить национальные стереотипы, что делает Европу великим континентом».

В докладе центра Pew, который основан на данных опросов, проведенных в Британии, Франции, Германии, Италии, Испании, Греции, Польше и Чехии, делается вывод о том, что Европейский Союз сегодня – это «новый больной Европы».

Пара наслаждается прекрасной погодой на Марсовом поле в Париже


Число европейцев, одобрительно отзывающихся о Евросоюзе, с 65% в прошлом году упало до 45% в настоящее время.

Британию относили к числу завзятых евроскептиков, однако там поддержка Евросоюзу за последние 12 месяцев почти не изменилась, снизившись на два пункта до 43%.

В отличие от британцев, французы резко ослабили свою поддержку ЕС. Если в прошлом году за Евросоюз выступали 60% французов, то сегодня сторонников ЕС в этой стране всего 41%.

Также по теме: Европа и хорватские заблуждения


По чрезвычайно острому в политическом плане вопросу о нахождении в составе ЕС британцы разбились на две равные половины. 46% хотят выйти из Евросоюза, и столько же желают остаться в нем.

Авторы доклада Pew отмечают: «Продолжительный экономический кризис создал центробежные силы, которые растаскивают общественное мнение Европы в разные стороны, отделяя французов от немцев, а немцев от всех остальных». Они продолжают: «Наиболее серьезные потери от еврокризиса понесли попытки последних пятидесяти лет создать единую Европу. Европейский проект сегодня пользуется дурной славой в большей части Европы».

Результаты опроса: Какую страну из ЕС можно с наибольшей долей вероятности назвать…
 
Чье мнение   Самой        Самой              Самой      Наименее   Самой                 Наименее
                  надежной   ненадежной       наглой     наглой       сострадательной  сострадательной
Британцев    Германию  Францию           Францию   Британию   Британию            Германию
Французов   Германию   Грецию             Францию   Францию   Францию             Британию
Немцев        Германию   Грецию/Италию Францию    Германию  Германию            Британию
Итальянцев  Германию   Италию             Германию   Испанию   Италию                Германию
Испанцев     Германию   Италию             Германию   Испанию   Испанию              Германию
Греков         Грецию      Германию          Германию   Грецию     Грецию                Германию
Поляков       Германию   Германию          Германию   Польшу     Польшу                Германию
Чехов          Германию   Грецию              Германию   Словакию  Чехию                 Германию

Читайте также: Иран - 10 ложных стереотпов

Единственным европейским лидером, которому дали высокую оценку его избиратели, стала канцлер Германии Ангела Меркель. Рейтинг популярности у нее по данным опроса составил 74%.

Следующим оказался премьер-министр Дэвид Кэмерон, которому дали положительную оценку 37% опрошенных британцев. Правда, он может найти утешение в том, что 58% поляков и половина французов считает его премьером, хорошо справляющимся со своими обязанностями.

Несмотря на мрачные экономические прогнозы и растущее разочарование в ЕС, весомое большинство в 60% из опрошенных стран еврозоны выступает за сохранение евро в качестве единой валюты.