Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разговаривать под водой с помощью света

© Фирма "Аква-эко"Дайверы опустили новогоднюю елку в Байкал и устроили подводный хоровод
Дайверы опустили новогоднюю елку в Байкал и устроили подводный хоровод
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изобретено устройство, позволяющее общаться под водой с помощью света. Надеваем специальную маску, говорим, после чего звук переводится в быстро мигающий световой сигнал, который принимается считывающим устройством собеседника и трансформируется обратно в речь, которую можно услышать с помощью встроенного динамика.

 

«Смотри, здесь рыба-клоун», «Какая прелесть!» Изобретено устройство, позволяющее общаться под водой с помощью света. Надеваем специальную маску, говорим, после чего звук переводится в быстро мигающий световой сигнал, который принимается считывающим устройством собеседника и трансформируется обратно в речь, которую можно услышать с помощью встроенного динамика. Помимо приятного бонуса для начинающих дайверов, устройство планируется использовать и в других сферах, таких как подводные исследования.

Этот приемник под названием i-MAJUN разработала компания Marine Comms Ryukyu (головной офис Окинава, Дзанами-сон), занимающаяся производством коммуникационных устройств. Главный инженер Хидэки Уэма (46 лет) занимался совершенствованием устройства на протяжении шести лет. Новая модель обладает преимуществом по сравнению с проводными и ультразвуковыми способами передачи: она не подвержена влиянию подводных течений. Один прибор стоит примерно 250 тысяч иен (2,5 тысяч долларов), для разговора под водой понадобится два устройства. В первую очередь они планируют продавать свое изобретение в магазинах для дайверов. Компания заявляет, что это первое в мире устройство для коммуникации под водой, использующее световой сигнал.

Помимо того что подводный световой коммуникатор i-MAJUN не подвержен влиянию подводных течений в отличие от приборов, использующих проводной или ультразвуковой сигнал, его особенностью является простота в использовании, так как можно общаться с любым собеседником, просто направив свой фонарь в его сторону. В условиях хорошей видимости под водой можно разговаривать, даже находясь на расстоянии 30 метров друг от друга.

Дайвер, надевший специальную маску, произносит слова, его речь оцифровывается с помощью маски, затем транслируется с помощью мигающего светового сигнала LED-лампы (частота несколько десятков тысяч раз в секунду). Приемное устройство собеседника считывает световой сигнал и переводит его обратно в звук. Динамик с костной проводимостью, встроенный в маску, воспроизводит голос. Устройства передачи и приема светового сигнала совмещены, поэтому можно вести двусторонний разговор, направив фонари друг на друга.

Использовать устройство для разговора можно как под водой, так и на суше, при условии, что световой сигнал доходит до приемников. Устройство можно использовать и для общения, например, пассажиров экскурсионного судна и дайверов, находящихся в воде, с помощью передачи светового сигнала через иллюминатор в подводной части корабля, таким образом, пассажиры могут задавать вопросы человеку в воде, а также получать объяснения с его стороны.

Директор компании Marine Comms Ryukyu Наомаса Аракава: «Мы хотим создать новый рынок в водных видах развлечений, предложив начинающим дайверам высококачественную услугу, повышающую их спокойствие и безопасность под водой».