Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будет ли задействована противоракетная система?

Как ВМС США разворачивали системы обороны в Японском море в декабре прошлого года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлый раз ВМС США направили один разведывательный корабль в Желтое море и ни одного для обороны Японии. Приоритетной была защита своих территорий: Гуама и Гавайев. Во время испытательного пуска северокорейской ракеты в апреле прошлого года ВМС США выставили семь кораблей «Иджис», из них два корабля были отправлены в Японское море. Нет сомнений, что значимость защиты Японии значительно снизилась.

На рассвете сегодняшнего дня в рамках мер японского правительства по разворачиванию противоракетных комплексов Patriot (PAC-3) на трех базах в Итигая (Токио), Асака (Сайтама), Нарасино (Тиба) для защиты столичного округа от возможного запуска КНДР баллистических ракет среднего радиуса действия (2500 – 4000 километров) «Мустанг», в токийский район Итигая были завезены зенитные установки.

Однако на этот раз КНДР не станет объявлять траекторию запуска, поэтому главная ставка делается на противоракетные корабли «Иджис», обладающие широким диапазоном перехвата. Вчера, 8 апреля, газета Санкей узнала, что США отложили отправку кораблей «Иджис» для защиты Японии в декабре прошлого года, когда Северная Корея проводила испытания баллистической ракеты. В этот раз стоит обратить пристальное внимание на наличие и количество противоракетных кораблей в Японском море.

Читайте также: Следующая корейская война

Морские силы самообороны уже направили два противоракетных корабля в Японское море. ВМС США также привели в движение два таких корабля. Каждый из них имеет на борту заряженные ракетами-перехватчиками (SM3) зенитные установки.

Южнокорейский эсминец "Yulgok Yi Yi" с системой "Иджис"


Рассматривается вариант отправки еще одного корабля Морскими силами самообороны Японии и нескольких дополнительных кораблей ВМС США, но японское правительство обеспокоено тем, будет ли такая защита «совершенной» (как сказал главный секретарь кабинета министров Японии Кан). В прошлый раз американский флот допустил просчет, а японские силы самообороны действовали отдельно от американцев. Тогда, в декабре, позиции перехвата были следующими:

Морские силы самообороны Японии: 1. Японское море – «Конго», 2. Север главного острова Окинавы – «Мёко», 3. Север острова Исигаки (Окинава) – «Тёкаи». ВМС США: 1. Желтое море – «Shiloh», 2. Прибрежные воды Филиппин – «Ben Ford», 3. Воды Гуама – «Fitzgerald», 4. Северо-восток Тихого океана между КНДР и Гавайями – «John S. McCain».

Согласно заявленной траектории, проследовав в воздухе над островом Исигаки, ракета направилась в сторону Филиппин, хотя морские силы самообороны Японии дислоцировали один корабль в Японском море на случай неудачного пуска и падения на остров Хонсю. При этом ВМС США направили один разведывательный корабль в Желтое море и ни одного для обороны Японии. Приоритетной была защита своих территорий: Гуама и Гавайев.

Также по теме: США разместят систему ПРО на Гуаме

Во время испытательного пуска северокорейской ракеты в апреле прошлого года ВМС США выставили семь кораблей «Иджис», из них два корабля были отправлены в Японское море. Сопоставив факты, не приходится сомневаться, что значимость защиты Японии значительно снизилась.

На этот раз КНДР разворачивает ракетные установки на востоке страны, и существует точка зрения, что во избежание падения ракеты на своей территории, они будут запущены в восточном направлении. Поэтому ВМС США разместили один корабль в Тихом океане, а еще один корабль планируется отправить к берегам Гуама, который также находится в радиусе действия «Мустанга».